"Единая Россия" нашла, кем заменить руководителя Ломоносовского района Василия Хорькова. Место генерала займёт майор Дмитрий Полковников. Начальником не был, но штурмовал Президентский Дворец в Грозном в 1994-ом. Александр Дрозденко в середине избирательной гонки заявляет: "Ломоносовская власть работает для себя".  

Истэблишмент Ломоносовского района обрёл проблему чересчур гарантированного мандата.

Речь идёт о ситуации, сложившейся в "Западном" избирательном округе Лебяжьенского городского поселения. В нём, как писал 47news, есть общежитие почти с тысячей военнослужащих, которые имеют регистрацию. Они квартируются в казарме только юридически и появились там с 2013 года.

Изначально предполагалось, что по этому округу пойдёт в депутаты и. о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков. Ему прочили сначала место главы поселения, затем — главы района.

Но расклад сил внезапно изменился в начале недели. Руководство районного отделения "Единой России", столкнувшись с такими перспективами, передвинуло Хорькова в Низинское сельское поселение. Был осознан факт того, что войсковая часть — бригада Внутренних войск вовсе не поддержит генерала-лейтенанта, служившего в ЛенВО начальником тыла.

Если решить вопрос, как бесшумно избавиться от Хорькова, удалось путём перестановки, то вопрос качественной замены его фигуры на практически военном округе, остался. То, что решать судьбу парламентариев будет войсковая часть, подтверждает математика: из 1500 избирателей на участке примерно 900 военнослужащих, 600 — гражданских.

С учётом низкой активности этих самых гражданских, рассчитывать кандидатам можно исключительно на людей в погонах. Но так, чтобы перед этими людьми было не стыдно за предложенную кандидатуру.

По данным 47news, на освободившуюся от Хорькова вакансию выставят 44-летнего Дмитрия Полковникова. Его биография выставлена на сайтах с пометками "Герой не нашего времени" и "Герой страны". И это так. Если смотреть на Полковникова публицистически, то это фигура спартанского масштаба.    

Термин "герой" для Полковникова официальный, потому что в 1995 году ему, гвардии капитану, присвоили звание Героя России с вручением медали "Золотая звезда".

В мае 1994 года он был назначен командиром взвода связи в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты дважды Краснознамённого Балтийского флота. В этот же год Полковников, когда ему было 24 года, прибыл в Чеченскую республику, где, как известно, шла первая чеченская война.

Из официальной справки: "Взвод капитана Полковникова несколько дней оборонял три укреплённых здания в центре Грозного, сковывая крупные силы дудаевцев. В боях по захвату здания детского сада, превращенного в опорный пункт боевиков, был дважды контужен, но остался в строю".

После этого взвод Полковникова участвовал в штурме Президентского дворца и "школы снайперов" в Грозном. Когда бойцы захватывали здание этой школы, Полковников, возглавлявший группу морпехов, был отрезан от остальных подразделений. Продолжая наступать, группа уничтожила несколько снайперов и гранатометчиков противника.

"В критический момент боя гвардии капитан Дмитрий Полковников укрыл бойцов в подвале и вызвал огонь артиллерии на себя", - говорится в справке. И уточняется: "Взвод под командованием старшего лейтенанта Полковникова Д. А. с гордостью выполнил поставленную задачу и обеспечил прорыв основных сил батальона к Президентскому дворцу".

Вся группа считалась погибшей, но через двое суток внезапной атакой прорвалась к своим, ни один боец из её состава не погиб.

Полковников в 2000 году уволен в звании майора в запас.

В "Единой России" верно посчитали, что кандидата, более подходящего на роль депутата, не найти. К тому же Полковников знаком с губернатором Александром Дрозденко. По крайней мере, они вместе баллотировались в 2011 году на выборах в ЗакС по территориальной группе от Ломоносовского района. Известно, что в недавних планах в областном правительстве было предложить Полковникову должность заместителя председателя комитета по молодёжной политике.

47news связался по этому поводу с главой региона. Александр Дрозденко не стал отрицать своё знакомство с Полковниковым. Более того, в ходе беседы обронил информацию о ближайших планах. В 17:00 он собирается встретиться с жителями Лебяженского поселения. Там же объявит о том, что Дмитрий Полковников возглавит группу кандидатов по четырёхмандатному "Западному" округу. Уточнять, перспективен ли Полковников в качестве депутата или, как и Хорьков — в качестве главы района, мы, посчитав это некорректным, не стали.

Также губернатор высказал своё мнение: "Власть в Ломоносовском районе перестала работать. Вернее, не так: работала, но в своих интересах".

Фамилий Дрозденко не называл, однако логично предположить, что он имеет в виду именно Василия Хорькова, который занимает этот пост полтора года (но это наше восприятие тембра голоса Дрозденко). Один из собеседников 47news в областном правительстве прокомментировал это восприятие так: "Василий Хорьков не устраивает никого. Ни прошлых, ни нынешних, ни будущих. Но и скандал не устраивает никого. Если его уберут, начнутся требования ликвидировать остальных".

Юлия Гильмшина,
47news