Миллионер от "Справедливой России" Руслан Гайсин променял бюджет Ленобласти на остров Маврикий. Пока коллеги по парламенту воевали со снегом, он подружился с черепашками. Близкие изначально видели в его избрании шутку. Но есть такая задача — родине служить.

Государственная Дума ввела наказание за пропуски депутатами заседаний. Всего в нижней палате парламента их проходит шесть в месяц. Каждое отсутствие по неуважительной причине в среднем обойдётся народному избраннику в 60 тысяч рублей. Таким образом новый спикер Вячеслав Володин пытается заинтересовать парламентариев.

ЗакС Ленобласти такими простыми штучками как лишение зарплаты не проймёшь, ведь её, как того хотел спикер Сергей Бебенин, теперь получают только 28 человек из 50. С дисциплиной на Суворовском,67 тоже нелады, но до заседаний человек 35-40 доходят, хоть и не все досиживают до конца. Самые приличные индивиды, в случае необходимости отлучиться, звонят или пишут председателю, а тот не директор школы, чтобы перепроверять причины отсутствия.

В случае, если бы Бебенину было не 65, а хотя бы на двадцать меньше, он бы изумился тому, как легко иногда можно выяснить, на что променял депутат ЗакСа заседание. Это во времена молодости спикера единственным вариантом наблюдения за окружающими было обращение в компетентные органы, да и вдобавок роман Оруэлла "1984" научил всех приглядывать друг за другом (там ведь главный был "Большой брат", что следит за нами).

Но мировые технологии пошли дальше и теперь поймать с поличным можно любого погружённого в социальные технологии. Именно таким оказался депутат ЗакСа от "Справедливой России" Руслан Гайсин.

47news писал, что ему 36 лет и два года назад он вошёл в рейтинг "Молодые миллионеры" газеты "Деловой Петербург", показав оборот бизнеса в 650 миллионов рублей. До 2009 года Гайсин был топ-менеджером крупной топливной компании "Фаэтон". Сейчас со своим отцом Радием Гайсиным владеет 40% крупной компании.

Стать депутатом для него не составило труда, ведь даже несмотря на отсутствие заметной предвыборной кампании, он находился на проходном месте в списке. Успех в бизнесе и молодой возраст заставляли многих думать, что Гайсин всерьёз приступит к политике.

С момента выборов парламент успел собраться шесть раз. Два — на внеочередные, по большей части, ознакомительные, заседания (28 сентября и 5 октября), два — на очередные заседания (24 октября и 8 ноября), на которых принимался в том числе бюджет в первом чтении. Также 1 ноября состоялось нулевое чтение бюджета, а 15 ноября была встреча с губернатором.

Руслан Гайсин, возможно, подражая премьеру Медведеву, тоже весьма активно выкладывает фотографии из ярких моментов своей жизни в Facebook. Судя по ним, пытается всячески подчеркнуть свою семейственность. На кадрах постоянно или сам с теннисной ракеткой/на лыжах, или жена с тремя детьми.

Р19.jpg

Конечно, вывесил он и своё депутатское удостоверение, сопроводив обещанием: "Мне кажется, служение родине это одна из базовых задач любого человека". Это было как раз 28 сентября, судя по фону — прямо из зала заседаний. 5 октября он тоже туда ходил, о чём есть запись на 47news

А после этого ничего про парламент у Гайсина больше нет. Только про жизнь.

К примеру, придерживаясь принципов открытости и гласности, чего, конечно, в ЗакСе Ленобласти не хватает, депутат Гайсин выложил фотографию с вечеринки в загородном доме в элитном посёлке Западная Лица Всеволожского района. На карточке не запечатлено ничего необычного, только вдали видны бокалы. Однако, её появление практически объясняет, почему парламентарий не доехал утром до центра Санкт-Петербурга. Выложена она как раз накануне первого очередного заседания, где обсуждался бюджет на текущий год.

До нулевого чтения бюджета на следующий год Гайсин тоже не дошёл. Но не оттого, что ему не интересен документ или вице-губернатор Роман Марков, пытавшийся в общих чертах объяснить парламентариям, о чём речь. Трудно прийти на заседание 1 ноября, если за сутки до того ты улетел на остров Маврикий.

Р6.jpg

Так что пока народные избранники задавали странные и не очень вопросы о казне-2017, Гайсин выкладывал фотографии с берега Индийского океана. Когда же депутаты морально боролись со внезапно обрушившимся на регион снегопадом, Гайсин дефилировал в футболке и шортах по теннисному корту. Поговорить о высоком ему было с кем, ведь, судя по кадрам, он общался с черепахами.

Р5.jpg

Не стоит думать, что Гайсину было легко в день, когда из-за бурана почти половина парламента опоздала на принятие бюджета на следующий год в первом чтении. Ему пришлось сесть на маленький вертолёт, чтобы долететь до большого и вернуться в холод.

Р2.jpg

- А мне казалось, что вы все прикалывались, - сфотографировал он занесённый снегом Пулково.

Всё это, конечно, не значит, что коллеги Гайсина пропускают заседания исключительно по болезни или в виду важных дел. Просто до сих пор никто не догадывался выкладывать столь красивых объяснений собственного отсутствия.

В телефонной беседе журналист 47news спросил Руслана Гайсина, есть ли у него конкретный план по служению родине. "У меня много планов, готовлюсь. Когда будет что-то конкретное, сообщу в фейсбуке. По поводу моих поездок, спланировал их задолго до избрания депутатом", - сообщил он и откланялся, сославшись на то, что занят пребыванием на комиссии.

Кстати, под одной из предвыборных листовок друзья Гайсина шутят: "Руслан, подправь там ситуацию внутри "Справедливой России", а то она за десять лет существования, к сожалению, так и не смогла стать справедливой", "Если это не шутка, то от всей души желаю добиться поставленной цели".

- Почему все считают, что это шутка? - спрашивает Гайсин.

Надеемся, в скором времени они дойдут до того, что будут выкладывать фотографии не только с отдыха, но и с других интересных мероприятий. К примеру, - обсуждение покровительства бизнесменам. Тогда деятельность силовиков будет окончательно деморализована.

Юлия Гильмшина,
47news