Зарплата в Ленобласти-2017 будет расти медленнее инфляции, и то непонятно, за счёт чего. Курсы валют и нефти настолько колеблются, что бюджет можно планировать лишь слегка. Вице-губернатор по финансам Марков почти превзошёл премьера Медведева в правде. И только депутатам не интересно.

Основная функция существования депутатов любого уровня — принятие законов. Главным законом во все времена являлся бюджет. Во вторник, 1 ноября, в Законодательном собрании Ленинградской области проходило нулевое чтение сметы расходов и доходов на 2017 год.

Путь на Суворовский, 67, для многих этим летом был может и тихим, но затратным, как с финансовой, так и с эмоциональной точек зрения. Видимо, часть парламентариев посчитала, что с получением удостоверений их деятельность может быть закончена, ведь в зале заседаний журналист 47news насчитал 34 из 49 народных избранников. То есть треть не посчитала нужным приехать.

Лица всех так сразу не запомнить, но точно на самом важном мероприятии года отсутствовали: миллионер и неформальный спонсор эсеров Руслан Гайсин, главная коммунистка Регина Илларионова, шумный либерал-демократ Дамир Шадаев, выборгский Владимир Цой, кингисеппский Дмитрий Ворновских, технолог Алексей Ломов, кировский Михаил Коломыцев, генерал Павел Лабутин, волховский Владимир Орлов, экс-глава фракции единороссов Николай Пустотин, единоросс Людмила Тептина и соратник миллиардера Молчанова Юрий Терентьев.

Коломыцев, судя по всему, следил за выборами преемника у себя в районе, Цой, судя аккаунту в Facebook, уехал в отпуск, видимо, как и остальные.

Более понятно с Дамиром Шадаевым, к которому скоро приклеится звание "разочарование года". От него ещё с лета ожидали громких интересных историй, а по факту, в кулуарах он переживает за пристройство на работу своей дочки, а с трибун настаивает на возвращении всем народным избранникам зарплат. Его называют лесным королём, а с учётом того, что накануне вечером стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Станислава Иванова, связанного как раз с экологией, возможно, Шадаев отправился решать другие вопросы.

Зато в предпоследнем ряду сидел бывший губернатор Валерий Сердюков. Загорелый, он неподвижно и гордо глядел вперёд.

Присутствующие, впрочем, больше интересовались судьбой товарища Иванова, а не цифрами в бюджетной таблице. В воздухе витали вопрос "что же теперь будет?" и вариации возгласа "ой, мамочки".

Перебить волнения випов смогла только серия компроматов в продолжение тех, о которых уже писал 47news. Если пару недель назад они касались непосредственно губернатора Дрозденко, то сейчас речь шла о вице-губернаторе по строительству Михаиле Москвине. С ресурсов, на которых за деньги размещают любой поток сознания, теперь вещали о том, что Москвин жаждет занять место главы региона и поэтому допускает строительные конфликты.

Только вице-губернатор по финансам Роман Марков начал в заунывной манере зачитывать основные параметры бюджета, у многих завибрировали телефоны со ссылками на те самые статьи. Особое удовольствие журналисту 47news доставило смотреть на выражение лица Москвина, у которого, казалось, чуть не начал дёргаться глаз от неожиданности. А ему всё слали и слали ссылки.

Главный финансист, между тем, пытался привлечь внимание присутствующих. Видимо, здраво оценивая свои шансы, сразу посулил бонус — кроссворд на последних страницах раздаточных материалов. Тайный смысл можно было заметить в том, что Марков, обычно приводящий примеры президента Путина, теперь выставил на экране слова премьера Медведева. Конечно, там было всё прилично и касалось соблюдения баланса, но с лета Медведев у простого народа ассоциируется только с фразой "денег нет, но вы держитесь".

Прогнозам Романа Маркова больше всего подходила именно эта фраза, ведь зарплата, по его словам, в следующем году будет расти медленнее инфляции — 7% против 7,9%. При этом, тенденция ухудшения темпов финансового развития характерна для всех параметров — доходы сократятся на 6,1% и составят 87,5 миллиарда рублей, расходы уменьшатся на 2,6% и составят 92,7 миллиарда рублей. Дефицит — на уровне 6% или в абсолютном выражении 5,2 миллиарда рублей.

Впрочем, какие бы данные сейчас не закладывались в каркас сметы, ответственный за неё чиновник с горечью в голосе заметил, что зачастую прогнозы не сбываются. Прежде всего он имел в виду пункты о среднегодовом курсе доллара и цене на нефть. Колеблется и первый, и второй, ведь американская валюта уже сейчас стоит 63,4 рублей за штуку, а бюджет-2016 исходил из цены в 56,8. С нефтью ещё хуже, ведь стоит она 48,9 долларов за баррель, а должна бы была 60. Для реализации запланированного, доллар в 2017 году должен стоить 54,5 рублей, а нефть — 65 долларов за баррель.

- Казалось бы, где Ленобласть и где валюта. Но есть у нас предприятия, с которыми расплачиваются валютой. Если курс идет вверх, предприятия получают дополнительный доход, который отражается на налоге на прибыль. То же самое и с нефтью, она влияет на доход "Сургутнефтегаза", "Лукойла", "Транснефти" и других, - объяснил он.

Учитывая в том числе и это, Марков ориентируется на сокращение поступлений налога на прибыль на 12%, до 40 миллиардов рублей. Связано это прежде всего с перспективой уменьшения денег от консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), объём сократится на 45%, до 7,2 миллиарда рублей. Самой крупной компанией группы является "Сурнутнефтегаз", также входят "Северсталь", "Газпром", "Мегафон", "Ростелеком", "Транснефть", "Лукойл", "ИСТ". Дело как раз в той самой разнице курса, ведь только в апреле 2015 года из-за резких скачков в результате получения прибыли, отчисления в бюджет от КГН составили 11,2 миллиарда рублей.

- Ситуация с валютой теперь более стабильна, потому подобного роста не будет, - предрёк Марков сразу две тенденции.

Ещё 2,2 миллиарда рублей уедут в Москву, в связи с необходимостью перечислять 1% от налога на прибыль.

В структуре расходов особо ничего не изменится и по-прежнему бюджет можно назвать социально ориентированным. Отчего-то не похвастался Марков публике о том, что по сравнению с прошлым годом на образование выделяют на 4 миллиарда больше — 24,2 миллиарда вместо 20. На 0,6 миллиарда увеличатся расходы на образование и составят 16,5 миллиарда.

Значительные изменения в худшую сторону коснутся только дорожного фонда, который сократится с нынешних фактических 11,5 до 7,4 миллиарда рублей. Это, очевидно, связано с низкими темпами освоения дорожного фонда, ведь по данным "открытого бюджета" на сегодняшний день освоено только 5,4 миллиарда рублей.

Впервые за три года Ленобласть потратит на исполнение "майских указов" президента меньше 8 миллиардов и упрётся в цифру 6,8 миллиарда рублей. Правда, из Москвы ждут дополнительных 1,9 миллиарда рублей. С ними или без них, Марков пообещал довести размер минимальной заработной платы работников бюджетной сферы с 9,1 до 10,9 тысяч рублей. Это аж на 857 рублей больше прожиточного минимума.

Парламентарии Маркову особо не мешали и вели себя практически тихо. Интересовались они частностями, что, конечно, перечёркивало весь полутарочасовой спич Романа Маркова. Он попытался было возразить и настоять, что вопросы надо задавать общего характера, а не спрашивать, когда достроят мост через реку Волхов, отремонтируют клуб в Сертолово и построят спортзал в Фёдоровском. Но смирился и отвечал "выясним", "поставим на контроль", "посмотрим".

Депутат из Выборгского района Олег Петров, трудящийся в должности 19 лет, спросил у Маркова, приехавшего в область три года назад, почему в бюджете не заложен переход на газ на его территории. "В прошлом году были коммунальные волнения", - напоминал Петров то, о чём начинают забывать. Марков обещал выяснить.

Другой Петров, Владимир, произнёс речь о том, что на бюджет Ленобласти слишком влияют валютные колебания.

- Складывается впечатление, что чем хуже в стране, тем лучше в Ленобласти. К сожалению, это правда. Каким образом вы готовы компенсировать этот дисбаланс? Вам понятен мой вопрос? - спросил Петров.

- Мы с вами давно знакомы, я давно работаю и в состоянии понять вопрос. На бюджет Леноблсти влияет много факторов, сегодня этот, завтра тот, - оба спикера были достойны друг друга.

Депутат из Ломоносовского округа Андрей Шаронов спросил, будет ли казна помогать сельхозпроизводителям, которые жаловались на убытки в связи с дождливым летом.

- Программа сельского хозяйства не претерпела изменений. Но, чтоб производители не волновались, скажу, что мы всегда достигаем компромисса.

По делу же задал вопрос лишь либерал-демократ Андрей Лебедев.

- Вы говорите, что доходы населения будут увеличиваться. Вы просчитывали, за счёт чего они будут увеличиваться?

- Знаете, вопрос риторический, - признался Марков.

Корреспонденту 47news показалось, что в этот момент Марков был даже откровеннее Медведева.

Юлия Гильмшина,

47news