Госдума одобрила штрафы за прогулы депутатами пленарных заседаний, которые составят примерно 60 тысяч рублей за один прогул. Законопроект был принят практически единогласно: за принятие штрафов проголосовали 424 депутата (один воздержался), пишет "Российская газета".

Как пояснил в своем выступлении вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия"), народный избранник должен хотя бы раз в течение дня принять участие в регистрации в зале заседаний - в 10:00, в 12:30 или в 16:00. Иначе это будет считаться пропуском без уважительной причины. Ими являются: болезнь, командировка, исполнение членами Совета Думы полномочий, связанных с деятельностью депутата. "Депутат, ни разу не зарегистрировавшийся на заседании, считается отсутствующим. Решение о штрафе принимается комитетом по регламенту и подлежит публикации на официальном сайте Госдумы", - сказал Неверов.

Предполагается, что штраф за пропуск одного заседания составит одну шестую выплаты, всего же в месяц проходят шесть пленарных заседаний. Средняя зарплата депутата - около 350 тысяч рублей.