В день, когда завершили дело группировки МС-47, в Выборге изрешетили иномарку.  47news расслышал в стрельбе заявление. Похоже, преступные сообщества решили восстановить репутацию.

Вечером 26 сентября по улице Шестакова в сторону Выборга двигался темный Hundai Solaris. Несмотря на уличное освещение, в сумерках водителя и пассажиров было не рассмотреть — от любопытных их укрывала тонировка. Когда часы на электронном табло показали 20:00, с иномаркой поравнялся другой автомобиль. Сделать это было несложно, впереди водителей ждал пост ГИБДД, а потому скорость у всех становилась не более шестидесяти. Встречная полоса была пустой.

В будний день поток на выезд из города в том направлении невелик. Окажись на месте несколько очевидцев, они бы увидели, как из окна одной из машин выглянул автомат "Калашникова". А дальше, как в правильном боевике, — восемь коротких вспышек и грохот. Выстрелы смешивались со звуком шлепков от попадания пуль в металл. На деле стреляли из охотничьей "Сайги" 12 калибра. Внешне немногие отличат ее от легендарного прародителя. Судя по числу выстрелов, карабинер выпустил весь магазин.

Согласитесь, что, стреляя дробью и на ходу, нельзя быть уверенным в летальном исходе. Зато новости и репутация будут гарантированы.

Пока машина со стрелком уходила с места непростым разворотом, раненный водитель "Соляриса" в надежде на помощь попытался довести машину к людям. Рядом была заправка. Проехав чуть более километра, он, вероятно, начал терять сознание, а потому сбросил скорость и направил машину прямо в отбойник на встречной полосе. Удар в препятствие был несильный — у иномарки лишь чуть погнуло номерной знак.

1.jpg Фотография автомобиля с места происшествия

Прибывшие медики вытащили из изрешеченной машины двоих молодых мужчин лет тридцати. Из-за большого количества крови сразу было сложно определить, куда именно пришлись ранения. Избавив раненых от одежды, врачи поняли — дело дрянь. У водителя дробь разворотила грудину, а кровавая пена возле губ недвусмысленно говорила о том, что задето легкое. Его пассажир получил многочисленные ранения живота и руки. Так что их срочно доставили на операционный стол. Спустя час на месте уже работал Следственный комитет, а ночью было возбуждено уголовное дело по покушению на убийство.

Прибывшие на место полицейские мгновенно признали машину. Известно, что иномарка принадлежит авторитетному выборгскому спортсмену из Дагестана известному, как Гаджи. Вот только за рулем в тот вечер оказался его брат, тоже Гаджи,  а на пассажирском кресле их общий знакомый – Максим, когда-то служивший в полиции. При этом всех троих связывают с охранным бизнесом.

В последний раз владелец "Соляриса" попал в поле зрения правоохранителей около месяца назад после конфликта с выборжанином Александром Берченко, которого молва связывает с группировкой МС-47 ("Молодые спортсмены 47 региона"). Якобы, освободившейся условно-досрочно "Берч", как его называют в народе, пытался объяснить что-то старому знакомому. Но ему прилюдно дали отпор в кафе "Старый Фаэтон".

По одной из версий, преступник, расстрелявший иномарку рассчитывал проучить именно ее несговорчивого владельца. Связанно ли покушение с теми событиями пока никто категорично сказать не может.

Примечательно, что младший Берченко — Кирилл — в настоящее время проходит одним из главных обвиняемых в деле "Молодых спортсменов". Напомним, что о похождениях организованной преступности в Выборге узнали в начале прошлого года, когда замученные поборами и угрозами предприниматели дошли с жалобами до администрации президента. А выполнять волю Москвы поручили "этническому отделу" Управления уголовного розыска ГУ МВД. Петербургские оперативники регулярно устраивали набеги на местных гангстеров, в результате чего костяк группировки МС-47 оказался в "Крестах".

Периодически оперативные мероприятия обрастали остросюжетными новостями, так как спортсмены не робели перед людьми в погонах . Например, один из них пытался скрыться от полиции и таранил служебный автомобиль.
После того, как местную преступность сочли поверженной, казалось бы, все затихло. Был назначен новый прокурор и начальник местного УМВД. Однако, как стало известно 47news, на этом кадровые перестановки не закончились. "Этнический отдел", стараниями которого в Выборге наводили порядок, оказался расформирован почти в полном составе. Его руководителя, Алексея Мостового перевели на должность начальника уголовного розыска Выборгского района Петербурга, а на его место пришел один из руководителей отдела по организованной преступности Максим Овчинников.  

И хотя причины перестановок в полицейском Главке доподлинно неизвестны, выборгские решалы, вероятно, сочли это своей заслугой. Во всяком случае, в местных ресторанчиках до сих пор звучат подобные разговоры.

Так вышло, что расстрел машины у поста ГИБДД на въезде в Выборг пришелся на день, когда дело "Молодых спортсменов" передали в суд. Характер покушения заставляет взглянуть на происшествие как на заявление. Надеемся, не политическое.

 
Тимур Зайнуллин,
47news