Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу группировки "МС-47", которая на протяжении трех лет держала в страхе жителей Выборгского района Ленобласти, сообщили 47news в прокуратуре 47 региона.

Так, члены группировки Артур Меликсетян, Роман Невольских, Сергей Крамарев, Артем Лосев, Кирилл Берченко, Петр Гилевич и Дмитрий Мирошниченко обвиняются, в частности, в вымогательстве, хранении наркотиков, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов.

По данным прокуратуры, в 2012 году под руководством Берченко была создана организованная группа "МС-47" ("Молодые спортсмены 47 региона"), которая занималась вымогательством у бизнесменов. Молодых членов банды вербовали  в спортзалах, узнавая биографию каждого из кандидатов. Предпочтение отдавалось спортсменов с криминальным прошлым.  Киррил Берченко участникам преступной группы ставил конкретные задачи и выбирал методы, применяемые для их достижения. Встречи проводил в спортивном клубе "Олимп" для инструктажа, обсуждения возникающих при совершении преступлений вопросов, поддержания спортивной формы членов группы.

Следствие установило, что весной 2013-го года Берченко вместе с Артуром Меликсетяном, Сергеем Крамаревым и Романом Невельским угрозами и насилием пытались убедить хозяйку кафе "Диора" заплатить 1,5 миллиона рублей, либо переоформить на Невельского и Крамарева электроподстанцию, которая является источником электроснабжения и кафе, и дачного поселка "Елизаветинское". Женщина отказалась. В ответ подозреваемые устроили погром в кафе и начали угрожать по телефону.

В августе 2013-го по указанию Берченко Дмитрий Мирошниченко и Петр Гилевич настойчиво рекомендовали коммерсанту, занимающемуся доставкой строительных материалов, платить за защиту бизнеса по 300 долларов в месяц. Мужчина отказался. Вскоре его новая машина "Мерседес" сгорела при весьма странных обстоятельствах.

Примерно в это же время по указанию Берченко, Петр Гилевич назначил встречу на Красной площади Выборга одному из предпринимателей. Когда бизнесмен подъехал, организатор преступной группы разбил стекло и схватил потерпевшего сзади за шею, пытаясь вытащить из салона автомобиля. Опасаясь физической расправы, мужчина предпринял попытку уехать с места происшествия, а в это время Гилевич через лобовое стекло произвел выстрел. Предпринимателю все же удалось скрыться, но еще долго ему и супруге на мобильные телефоны поступали звонки с угрозами и требованием заплатить 300 тысяч рублей. Указанной семье даже пришлось сменить место жительства.

Обвиняемые свою вину в совершении указанных преступлений не признали.
Сейчас все обвиняемые находятся под стражей.

Материалы по уголовным делам были направлены в суд. Членов группировки удалось задержать, благодаря кропотливой работе "этнического отдела" уголовного розыска полицейского Главка