Энергетики отчитались о восстановлении электроснабжения в Светогорске. При этом и ЦБК, и ЛОЭСК сообщают, что у них нарушений в работе не было. Между тем, рассматривается версия о слишком бережной настройке автоматической защиты сетей ЦБК.

По данным 47news,  без электроэнергии в Светогорске 26 августа оказалось более семи тысяч человек. На момент подготовки публикации не подключенными остается промзона и четыре дома, в которых проживает около 40 человек.      

"В 19.00 к электроснабжению подключены все потребители Светогорска, находящиеся в зоне обслуживания ЛОЭСК. Восстановлено электроснабжение всех социальных объектов.
По результатам обследования мобильных электротехнических лабораторий повреждений в сетях ЛОЭСК, повлекших 26 августа масштабные отключения электроснабжения, не обнаружено. По состоянию на 18.30 без электроснабжения остается 3 трансформаторных подстанции с потребителями промышленной зоны города и с населением не более 100 человек. Ремонтные бригады ЛОЭСК переводятся в штатный режим работы",  - сообщили 47news в пресс-службе компании.

В пресс-службе американской компании "Интернешнл Пейпер", владеющей целлюлозно-бумажным комбинатом также отчитались о том, что у них все в порядке: "На территории светогорского ЦБК аварий с 21 по 26 августа не зафиксировано и проблем с электроснабжением нет".

Таким образом, пока остается невыясненным, на чьем оборудовании произошел сбой, повлиявший на жизнь города. Но есть мнение, что причина отключений - в слишком бережной настройке защиты сетей ЦБК, которая срабатывает при малейшем нарушении в электроснабжении, даже если оно не является аварийным. Например, при подключении сварочного аппарата, пояснили специалисты. На этот вопрос в "Интернешнл Пейпер"  пока не ответили.

По словам председателя комитета по ТЭК правительства Ленобласти Андрея Гаврилова, среди прочих рассматривается и такая версия. "В данный момент на месте находится мой первый заместитель Юрий Андреев. В понедельник будет детальный отчет, в среду совещание", - сообщил нам Гаврилов.

Напомним, сегодня в Светогорске призошло две волны отключения электроснабжения. Сначала в зоне отключения оказались около двух тысяч человек. Энергетики называли виновником ЦБК, а также сообщали, что специалисты компании не могут попасть на территорию завода. От энергоснабжения была отключена и военная часть пограничников № 2139. Глава администрации города Сергей Давыдов заступился за комбинат и сообщил, что авария произошла на сетях ЛОЭСК. Пресс-служба завода, принадлежащего американской компании "Интернешнл Пейпер", ситуацию не комментировала. Вторая волна отключений света произошла на 3,5 часа позднее. Свет погас в больнице, без электричества осталась канализационно-насосная станция. Руководитель комитета по ТЭК Гаврилов назвал происходящее системным сбоем.

Напомним также, что 23 и 24 августа в Светогорске было два масштабных отключения электричества, когда весь город сидел без света. Свет был только на пункте пропуска, электроснабжение которого обеспечивает финская компания.