В Светогорске произошел системный сбой электроснабжения. По предварительным данным, первая волна отключений в Светогорске произошла на сетях ЛОЭСК, сообщил 47news руководитель комитета по ТЭК правительства Ленинградской области Андрей Гаврилов.

"По второй уточняем. Сейчас на место отправлена лаборатория. Будем детально разбираться в чем дело. Скорее всего там какой-то системный сбой. В понедельник у меня на столе будет детальный отчет, в среду совещание", - добавил Гаврилов.

Он добавил, что ситуация с социально-значимыми объектами города находится на особом контроле. 

Ранее 47news сообщал, что из-за критической ситуации в Светогорске с электроснабжением глава комитета по ТЭК Андрей Гаврилов проведет совещание.

Напомним, сегодня в Светогорске призошло две волны отключения электроснабжения. Сначала в зоне отключения оказались 400 человек. Энергетики называли виновником ЦБК, а также сообщали, что специалисты компании не могут попасть на территорию завода. От энергоснабжения была отключена и военная часть пограничников № 2139. Глава администрации города Сергей Давыдов заступился за комбинат и сообщил, что авария произошла на сетях ЛОЭСК.

Пресс-служба завода, принадлежащего американской компании "Интернешнл Пейпер", пообещала прокомментировать ситуацию позднее.

Вторая волна отключений света произошла на 3,5 часа позднее. Свет погас в больнице, канализационно-насосной станции и в квартирах 2 тысяч человек.

Напомним также, что 23 и 24 августа в Светогорске было два масштабных отключения электричества, когда весь город сидел без света. Электричество было только на пункте пропуска, элестроснабжение которого обеспечивает финская компания. По словам энергетиков, оба раза причина отключения была в поломке на ЦБК.