Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов не считает, что в отключении электроэнергии виноват ЦБК, принадлежащий американской компании "Интернешнл Пейпер". Чиновник грешит на энергетиков ЛОЭСК. Тем временем, около 2 тысяч человек остаются без света.

"Только что в телефонном режиме пообщался с представителем ЦБК и ЛОЭСК. Проблемы на сетях энергетиков. Не знаю, почему они жалуются, что их не пускают на завод. Доступ у них есть. Через час-полтора проблема будет решена", - сообщил 47news Давыдов, добавив, что очередное масштабное отключение - это стечение обстоятельств.

Давыдов отметил, что задавать вопросы о причинах отключения нужно  гарантирующему поставщику - "РКС-Энерго" в Выборге. Но руководитель компании Вячеслав Андреев сообщил нам, что содержание сетей - это исключительно обязанности энергетиков. "РКС-Энерго" даже гипотетически не может иметь отношения к аварии", - уточнил Андреев.

Отметим, что в официальном ответе ЛОЭСК говорится следующее: "26 августа в 10:40 произошло отключение одного фидера 10кВ от распределительного пункта № 26, расположенного на территории Светогорского ЦБК. В результате отключились шесть трансформаторных подстанций".    

Тем временем, жители соревнуются в соцсетях на тему переименования города. В лидерах "Безсветогорск" и "Тёмнодырск". По данным собеседников 47news в блоке ЖКХ правительства Ленобласти, точных данных пока нет, но, по предварительным данным, без электричества остались около двух тысяч человек.  

Напомним, ранее сообщалось об очередной энергетической аварии в Светогорске. Энергетики прямо называли виновником ЦБК, а также сообщали, что специалисты компании не могут попасть на территорию завода. От энергоснабжения была также отключена и военная часть пограничников № 2139.

Пресс-служба завода, принадлежащего американской компании "Интернешнл Пейпер", пообещала прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним также, что 23 и 24 августа в Светогорске было два масштабных отключения электричества, когда весь город сидел без света. Электричество было только на пункте пропуска, элестроснабжение которого обеспечивает финская компания. По словам энергетиков, оба раза причина была в поломке на ЦБК.