Коммунисты поймали самого известного эсера Ленобласти Фалалеева на чрезмерных амбициях. Придуманная должность может стоить ему карьеры депутата ЗакСа. Ломоносовский Кондрашов настаивает, что не при делах, а коллеги рассуждают о пользе унижения.

Коммунисты Ленинградской области решили судебным способом избавиться от конкурента из "Справедливой России" Дмитрия Фалалеева. По данным нашего издания, в среду, 17 августа, в Ленинградский областной суд поступило заявление от кандидата, представляющего КПРФ, Николая Кучерова, в котором он требует отменить решение территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района о регистрации эсера в качестве кандидата.

Возможно, коммунист впечатлился скандалом в Санкт-Петербурге, где с избирательной гонки в городской парламент сняли бойца "Партии роста", соратницу депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, парламентария Наталью Петухову. В подписных листах она указала свою должность, как "член комитета Госдумы", а избирком посчитал, что надо было именовать себя просто депутатом.

В анкете, представленной на сайте Леноблизбиркома, Кучеров выискал аналогичную деталь. Дмитрий Фалалеев указал свою должность, как "исполняющий обязанности главы администрации Горбунковского сельского поселения". Столь длинная конструкция получилась из-за других бюрократических нюансов.

В октябре 2015 года Ломоносовский районный суд по требованию прокурора района расторг контракт с Фалалеевым. В его трудовой книжке углядели отсутствие необходимого для столь высокого поста трёхгодичного опыта на руководящей позиции. Леноблсуд тогда занял сторону надзорного ведомства. Совет депутатов Горбунков не растерялся и выбрал Фалалеева исполняющим обязанности главы администрации.

Для системы Фалалеев неприятен, потому что в мае 2014 года его команда оставила горбунковский парламент без представителей "Единой России". Но и для оппозиции Фалалеев оказался потерян, поскольку сразу после выигрыша на выборах открыто начал дружить с губернатором Дрозденко. Их отношениям не суждено было продлиться долго и в декабре прошлого года губернатор Ленинградской области публично признал, что разочаровался в горбунковских властях, а позже привёл их в качестве примера неуправляемой демократии.

Истец, как рассказали в КПРФ, уверен, что Дмитрий Фалалеев должен был указать свою должность так, как указано в трудовом контракте. В соответствии с реестром должностей муниципальной службы, который есть в открытом доступе, его должность звучит, как "заместитель главы администрации". Таким образом, следуя логике Кучерова, его оппонент, написав "исполняющий обязанности", придумал наименование поста, следовательно, сведения в анкете - недостоверны.

Это, в свою очередь, как считает Кучеров, даёт основания для отказа в судебном порядке для регистрации Дмитрия Фалалеева в качестве кандидата.

Сам Фалалеев в беседе с корреспондентом 47news сообщил, что знает о подаче иска как таковом, но не в курсе, о чем он. Когда журналист вкратце обрисовал суть, чиновник рассказал, что при оформлении документов ориентировался на данные единого государственного реестра юридических лиц, где он записан именно, как исполняющий обязанности главы администрации. "Всё с ними понятно. Написал бы "замглавы", был бы другой иск  - указали бы о необходимости писать "исполняющий обязанности", - сказал Фалалеев.

Насчёт "с ними", возможно, Фалалеев намекал на главу администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова. В его биографии известны и более экстравагантные дела — во время работы главой администрации Кировского района Санкт-Петербурга бюллетени пожирали крысы и были постоянные драки.

- Я не знаю ни о каких исках. Пусть участвует в выборах, я ему не мешаю, - сказал Кондрашов.

Впрочем, коллеги Фалалеева намекают на другое: "Такое чувство, что он не мог позволить себе унизиться до уровня заместителя главы администрации и ему обязательно надо было нарисовать в анкете должность повыше, ради которой он столько бился на выборах. Это всё амбиции".

Юлия Гильмшина,
47news