Суд снял с должности главу администрации Горбунков Дмитрия Фалалеева. Всего полтора года назад из-за него содрогался Дом правительства, а теперь он даже не один из двухсот. Почти как Виталий Кличко, Роб Старк, но не потянул на Валерию Новодворскую. 
 
В среду, 6 октября, Ломоносовский районный суд по требованию прокурора района расторг контракт на должность главы администрации Горбунковского сельского поселения с Дмитрием Фалалеевым. В пресс-службе ведомства уточнили, что причиной стало отсутствие необходимого муниципального стажа.
 
По уточненным данным 47news, дело в том, что ещё полтора года назад частные лица обратились в прокуратуру с требованием проверить трудовую книжку Фалалеева. Согласно записям, он работал заместителем генерального директора ЗАО "ТАВР" с 1 июля 2012 года. Для занятия должности главы администрации требуется пятилетний стаж на руководящих должностях, которого, как выяснила прокуратура, у него нет.
 
Впереди у Дмитрия Фалалеева апелляции в Ленинградском областном суде и, если понадобится, в Верховном. Возможно, ему даже удастся убедить суд в своей непогрешимости или занять пост заместителя главы администрации.
 
Но в октябре 2015 года можно зафиксировать смерть Фалалеева как политика. И как революционера, который ещё полтора года назад устраивал поводы для расстройства всего руководства Ленобласти и Администрации президента.
 
В мае 2014 года, напомним, победа команды Фалалеева на выборах в деревне Горбунки на полтора месяца стала самой обсуждаемой в регионе и чуть не привела к перестановкам в правительстве. А до этого Фалалеев, в попытках распустить совет депутатов, дошёл до Верховного суда. После этого карьера всероссийски известного оппозиционера могла пойти по нескольким логичным сценариям.
 
Согласно первому, он мог дождаться момента, когда партия "Единая Россия" отдаст его членский билет. Выдвинуться на дополнительных выборах, которые прошли в 2015 году в ряде поселений, и занять место главы совета депутатов, войдя тем самым в состав депутатов района. Сложно, но сохранилась бы независимость.
 
Плюс, при грамотной политехнологии, перспективы стать одним из самых известных политиков региона и как минимум баллотироваться в ЗакС в 2016 году. Молодость, незапятнанность в коррупционных делах сегодня открывает больше перспектив, чем материальный капитал, а порой и создаёт образ святости. А это актив. 
 
Практически билет в новейшую вечность.
 
По второму варианту, можно было принимать от власти те подарки, которыми она манит.
 
Сразу после провала единороссов Александр Дрозденко сориентировался и совершил важный/вежливый стратегический манёвр — пригласил соперника в гости в Дом правительства. О встрече тогда, кстати, замалчивал сам Фалалеев и его товарищи, зато в он-лайн режиме о ней было известно благодаря пресс-службе губернатора.
 
Состоялись приватные переговоры сначала в кабинете Александра Дрозденко, затем — у первого вице-губернатора Константина Патраева. Оба, в беседах тет-а-тет, политически приласкали новоявленного оппонента. Итогом стало обещание поддержки Дмитрия Фалалеева со стороны главы региона при выдвижении того на пост главы администрации Горбунков.
 
Обещание было исполнено, главой администрации Горбунков Дмитрий Фалалеев стал. На всех рабочих встречах Дрозденко с Фалалеевым здоровался за руку, периодически помогая с финансированием объектов вроде стадиона и Дома культуры. Из информационного поля оппозиционер исчез, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и периодической критике главы администрации района Алексея Кондрашова.
 
В таком подходе нет ничего нового, ведь примерно в это же время, в феврале 2014 года, во время украинского Майдана один из лидеров оранжевой революции Виталий Кличко пожал руку президенту Украины Виктору Януковичу. За этот поступок боксёр вынужден был извиняться перед митингующими, впрочем затем он стал мэром Киева и перестал ассоциироваться с борьбой.
 
Очевидно, перестал являться неудобным и Дмитрий Фалалеев, превратившись из врага №1 в одного из почти 200 глав администраций региона. Глобально в системе ничего не поменялось, просто она упорядочила одного из своих членов и поставила на то место, которое он занимает согласно закону. А в этой конструкции, к единице, если она не обладает эксклюзивными свойствами, применяются общие правила.
 
Только эта же система никогда не воспримет в свой состав фигуру, которая ещё недавно с нею боролась, а теперь вот заигрывает. И что самое важное, теряется вся прелесть борьбы и самое главное - уважение к тому, перед которыми ещё недавно приходилось расшаркиваться. Здесь не важны поводы формальных разногласий и даже лица, которые являлись инициаторами судебного процесса.
 
По этому поводу после смерти вечной российской оппозиционерки Валерии Новодворской написала Ксения Собчак: "А ведь без всяких шуток: она была и есть совесть нашей страны. Это понимают даже ее враги. Ибо Путин и Медведев не пошлют никаких венков своим прихвостням вроде Кургиняна. Подлецов не уважает никто. А ей послали. И всегда будут знать, что она Человек. Который искренне — не за откаты и распилы — боролся за то, во что верил".
 
Ещё в начале горбунковской истории, 47news сравнивал её с популярным американским сериалом "Игра престолов". Так вот, один из героев в нём - Роб Старк, которого благодаря мужественности и независимости считали наиболее вероятным претендентом на роль короля. Однако, он, пойдя против одного влиятельного семейства, позже попытался заключить с ними мир. На пиру в честь примирения несостоявшегося лидера сначала застрелили из арбалета, а затем и перерезали горло.
 
Юлия Гильмшина,
47news