Кадровая перестановка может случиться в Ломоносовском районе после выборов. Революционер Дмитрий Фалалеев померится электоратом с танкистом Павлом Лабутиным. Но интрига не в этом — от результата зависит судьба главы администрации Алексея Кондрашова.

Основная масса кандидатов и партий определились с участием в избирательной кампании в Законодательное Собрание Ленинградской области. В связи с низкой активностью так называемой оппозиции наблюдатели уверены, что наибольшую часть мандатов получат единороссы. Но есть на карте округа, где не ожидается лёгкой борьбы.

47news выяснил точки политической напряжённости. Про схватку Алиев vs Чирко мы писали накануне, теперь черёд Ломоносовского округа. 

Как и ожидалось, в схватку вступил руководитель администрации Горбунковского сельского поселения Дмитрий Фалалеев, идущий от "Справедливой России". Мы сознательно не пишем "глава администрации", потому что в октябре 2015 года суд постановил  снять его с этой должности из-за проблем в трудовой книжке. Прокуратура выяснила, что у муниципального служащего нет соответствующего стажа. Фалалеев обхитрил правоохранительные органы — совет депутатов избрал его исполняющим обязанности, а когда надзорная инстанция потребовала провести соответствующее заседание парламента, формально подчинился — назначил его на март 2017 года.

Всероссийскую же известность Фалалеев получил в мае 2014 года, когда его команда разгромила единороссов. А до этого Фалалеев, в попытках распустить совет депутатов, дошёл до Верховного суда. Достичь политического просветления и стать новым Навальным помешали собственные амбиции, поскольку Фалалеев, вместо борьбы с режимом, начал с ним дружить. Власть поспешила раздавить недавнего приспешника — Александр Дрозденко публично признал, что разочаровался в горбунковских властях, а позже привёл в качестве примера неуправляемой демократии.

Как бы ни складывались внутриэлитные отношения, вполне понятно, что 33-летний Дмитрий Фалалеев имеет большой электоральный потенциал, ведь даже пять лет назад, борясь с крупным застройщиком Денисом Жуковым, смог набрать 11,24% в округе. При этом в абсолютных числах за Жукова поставили галочку 10,4 тысячи человек, а за соперника — 3 тысячи. Если несостоявшийся революционер сможет вывести на избирательные участки все 7,5 тысяч избирателей Горбунковского поселения, этого вполне достаточно, чтобы быть фаворитом гонки.

За Фалалеевым не видно особых денежных потоков, но надо понимать нюанс. На протяжении последних двух лет он с соратниками боролся с главой администрации Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым. Войной это не назовёшь, но взаимная неприязнь видна даже на ощупь. Идейным соратником в этом деле у Фалалеева будет глава Ломоносовского района Дмитрий Полковников, которого не допустили на выборы в том числе из-за наличия панамских офшоров.

Не стоит загадывать, но можно предположить, в случае, если Фалалеев пройдёт в ЗакС, Алексей Кондрашов мигом лишится своего поста, ведь за результат выборов ЕдРа отвечает глава администрации. Так что Полковников скорей всего будет оказывать всяческое содействие юному товарищу, хоть и из "Справедливой России".

От "Единой России" в округе выступает 66-летний Павел Лабутин, попавший в прошлый раз в ЗакС по партийным спискам, и то после ухода в Карелию экс-спикера Александра Худилайнена. Даже в своей партии его называют дедом, ведь это один из примеров вхождения военных во власть. С 1969 по 2005 годы он проходил службу, дослужился от командира танкового взвода до первого замкомандующего Ленинградским военным округом. Как и для многих, ЗакС для Лабутина оказался санаторием, в котором он получал стотысячную зарплату, а в ответ молчал. Часть срока он вообще проболел, но этого толком никто не заметил.

Эксперты уверены, что раньше Павел Лабутин шёл благодаря деньгам основателя строительной компании "Группа "ЛСР" Андрея Молчанова. В этот раз, как говорят, Молчанов не сильно воодушевлён предстоящей избирательной кампанией. По крайней мере, смирился с потерей своих товарищей, Василия Кострицы и Евгения Петелина, которых ЕР не взяло с собой в список.

Сам Лабутин в беседе с журналистом 47news заметил, что не переживает по поводу предстоящей кампании.

- Народ оценит. Если судьба мне снова стать депутатом, значит, судьба. Мы шагаем только вперед, этой мой принцип, - сказал он.

Юлия Гильмшина,

47news