Группировки выборгских, сердюковских, молчановских и петровских подвергнутся уничтожению. Передел сфер влияния так стремителен, что офис областной "Единой России" уже переехал поближе к новому фавориту - ММ. Тектонические плиты задвигались.

До конца июня основные политические игроки Ленобласти застыли в переживаниях о своей судьбе. Пока не пройдут партийные конференции, не ясно, кто, от кого и на каких условиях продолжит борьбу за существование. Все ждут расстановки сил в списках "Единой России", тех же, кто не попадёт в них, расхватают соперники.

Из-за нервной обстановки не замеченным остался факт переезда регионального отделения партии власти. Если раньше сине-белые находились на Шпалерной улице, теперь они сидят на 4-й Советской улице, 37А. По странному стечению обстоятельств, объект значится в числе коммерческих зданий группы компаний "ЦДС". Фирма, как известно, принадлежит Михаилу Медведеву, строительные интересы которого распространяются не только на Петербург, но и на Всеволожский район. Его даже называют тайным покровителем главы администрации Владимира Драчёва, а состояние Медведева оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

В связи с этим эксперты 47news обратили внимание на процесс, который можно сравнить с движением тектонических плит.

Сюжет самого обсуждаемого в мире сериала "Игра престолов" состоит из борьбы доминирующих домов за власть в королевстве. Ленобласть хоть и не Вестерос (континент, где происходит действие фильма), но семей тут тоже множество.

Когда губернатор Александр Дрозденко в 2012 году взошёл на престол, ему в наследство от предшественника Валерия Сердюкова достался тот парламент, который достался. Главной политической силой в действующем ЗакСе является, конечно, миллиардер и владелец "Группы "ЛСР" Андрей Молчанов, которого называли в числе возможных претендентов на роль руководителя региона до 2012 года и не списывают со счетов и сейчас.

Не без его активного участия вице-губернатором по строительству стал одногруппник Молчанова, Георгий Богачёв. Говорят, когда он в 2015 году  добровольно ушёл с поста, не посоветовавшись с патроном, Молчанов настолько разочаровался, что даже не принял не только его объяснений, но и его самого, приехавшего пообщаться в Москву.

Помимо крепкого влияния на строительный блок, Молчанова в какой-то момент можно было назвать хозяином политической жизни региона. Всем известно, что спикер ЗакСа и секретарь областного ЕР Сергей Бебенин - его ставленник и бывший подчинённый. В тот же кружок можно записать единороссов Василия Кострицу (до сих пор работает в "ЛСР"), Юрия Терентьева (работает в "ЛСР"), Павла Лабутина, Ларису Пункину, Николая Пустотина. Не стоит забывать и о сенаторе Евгении Петелине, также работавшем на Молчанова в "ЛСР".

Эта политическая группа не пользовалась своим альянсом явно, по крайней мере, 47news неизвестно об открытом продавливании каких-либо конкретных интересов своего куратора.  Но тут уж как с ядерным оружием — необязательно его использовать, главное, чтоб все знали о его наличии.

Достаточно слегка взглянуть на происходящее в политической жизни сегодня, чтобы понять — такого богатства Андрей Молчанов в ближайшее время лишится.

Очень много звёзд на небе должно сойтись, чтобы Сергей Бебенин в следующем созыве остался главным, а уж тем более ему разрешили продолжить руководить партией. Слишком его личность дискредитирована из-за учившейся в Англии дочери  и высокой зарплаты.

Примечательно, даже на процедуру объявления итогов праймериз в конце мая Бебенин пришёл последним, его роль свелась к зачитыванию по бумажке. Руководитель исполкома, Олег Горелов, занимается только организационными вопросами. В реальности же все рычаги власти у замсекретаря Владимира Бодягина, больше известного тем, что является одним из немногих близких товарищей вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова.

Если на результаты внутрипартийного голосования всё-таки обратят внимание, а не проигнорируют, как обещал Бебенин,  Кострица, Лабутин, Петелин, занявшие четвёртые места, не имеют шансов стать реальными кандидатами.

Ещё одного однокурсника Молчанова, председателя комитета по культуре Евгения Чайковского, прочат в новые зампреды по социальной политике, вместо Николая Емельянова, которого многие видят главой Леноблизбиркома. Впрочем, действующего выборного счетовода Владимира Журавлёва так часто обещают снять в кулуарах, что он давно обрёл шанс на бессмертие. Чайковский на праймериз тоже занял четвёртое место, что, конечно, если высшие силы захотят, в теории не лишает его перспектив как на депутатство, так и на спикерство, но пока об этом тоже не говорят всерьёз.

При Сердюкове сильной группой была выборгская, названная в соответствии с географией расположения. Чуть ли не в обязательном порядке представителям структур района предоставлялось место в правительстве, в своё время вице-губернаторами были выходцы из Выборга Сергей Козырев, Владимир Кириллов, Сергей Шабанов.

Константина Патраева, работавшего первым вице-губернатором с 2012 по 2015 годы, и вовсе в своё время прочили преемником Сердюкова. Даже Валерий Палыч, при всей своей цельности и харизме, предпочитал особо не влезать в выборгские дела. К тому же его особо и не впускали, а однажды в прямом смысле слова развернули губернаторскую машину и потребовали без приглашения не заявляться. Депутаты Ильдар Гилязов, Владимир Цой и Олег Петров считались весомым дополнением к грядке.

С прошлой осени всё начало рушиться. Сначала ушёл Патраев, а потом Выборг поглотило массовое недовольство граждан, требовавших отставки руководства района. Кадровые чистки не последовали, но выборгские публично позволили себя унизить, показав всем вокруг неспособность контролировать ситуацию.

Все три депутата тоже показали себя как пустое место,  не пошевелив и мизинцем в деле погашения мятежа. В следующем созыве, скорей всего, трое и попадут, но говорить о них как о группе влияния уже будет нельзя. Цой не может считаться независимым, ведь по основной работе, в Выборгском замке, подчиняется правительству, какая польза от Гилязова, обществу неизвестно, а Петров так и вовсе бегает за Дрозденко.

Ещё один потенциальный кандидат в губернаторы, депутат Госдумы Сергей Петров, потеряет двух своих приспешников — компаньона по строительному бизнесу Дениса Жукова и директора КАД Владимира Рыбальченко. Потому ему обязательно надо протащить замену на их место - мэра Волхова Виталия Напсикова и главу Виллозей Виктора Иванова.

Экс-сенатор Григорий Нагинский, занимающийся строительством ЛАЭС-2 через компанию дочери "Титан-2",  останется без рычагов давления, ведь генеральный директор "Титан-2" Вадим Рябов отсутствует в списке желающих участвовать в выборах от ЕдРа. Надо ли добавлять, что Нагинского раньше тоже часто называли в числе возможных претендентов на губернаторский пост.

Условно можно выделить пласт пенсионеров — народных избранников, начавших служить областному законодательству ещё при Сердюкове. Сейчас в парламенте 19 стариков.  Все они, за исключением 68-летнего Ивана Григорьева и 63-летнего Александра Трафимова, намереваются побороться за тёплое место. Несмотря на то, что вице-губернатор Перминов, отвечающий за выборы, признаёт запрос на омоложение кадров. Надо полагать, из всех этих свидетелей Сердюкова останется всего пара человек.

Таким образом, предстоящие выборы станут не столько актом формирования нового парламента, сколько этапом выстраивания новой схемы управления законодательной властью. Уничтожение основных групп влияния вряд ли означает создание независимого парламента. Логично, что губернатор Дрозденко постарается как можно чётче подстроить формируемый механизм под себя. Кто станет главным фаворитом — Михаил Медведев или какой-нибудь другой главный строитель, станет ясно позднее. Это и не важно, ведь главное, что, исходя из психологии областных депутатов, на запись в новую гвардию выстроится очередь.

Выборы близко.

Юлия Гильмшина,
47news