Хит сезона — вновь в политике экс-депутат Госдумы и ЗакСа Дамир Шадаев. Единственный в истории Ленобласти, кто добился свержения спикера парламента. Он топил телекамеры на своём острове, шёл с поддельным дипломом в Сенат. И никого ни во что не ставил. Экс-губернатор Сердюков молил избавить от него могущественного Суркова. Звезду не ждали, а она пришла.

Нежданная интрига в предстоящих выборах в Законодательное Собрание Ленинградской области. Во вторник, 12 июля, областное отделение ЛДПР провело конференцию, на которой утвердило список баллотирующихся в сентябре. Возглавил "тройку" лидер партии Владимир Жириновский, вторым номером идёт руководитель регионального ЛДПР Андрей Лебедев, а вот третьим – внимание: в недавнем прошлом директор департамента инвестиций и капитального строительства МЧС Дамир Шадаев.

При самом обороняющемся раскладе либерал-демократы наберут достаточное количество процентов для получения двух мандатов в парламенте, потому нет никаких сомнений, что Шадаев станет депутатом.

С кем бы ни поговорил журналист 47news, известие о кандидате все воспринимают эмоционально. Политическую карьеру Шадаев начал в 30 лет, став депутатом ЗакСа от партии ЛДПР за год до всероссийского дефолта. По душам нынешнего политического бомонда он прошёлся ураганом. Хотя, стоит признать, окунувшиеся в областную политику менее десяти лет назад его фамилию воспринимают без пиетета.

Для понимания достаточно двух ремарок. Один из собеседников 47news вспомнил, как в начале 2000-х губернатор Валерий Сердюков показал на двух молодых мужчин — вице-губернатора Александра Дрозденко и депутата Госдумы Дамира Шадаева. И произнёс громко: "Вот будущие губернаторы Ленобласти". Другой в стандартных рассуждениях об отсутствии сильных фигур многозначительно заметил, дескать, только и можно вспомнить, что о Шадаеве и Сердюкове.

- Человека его уровня в ЗакСе не было и нет, - был категоричен ещё один, из числа тех, кто за свою жизнь повидал многое.

Если неподготовленному человеку залпом пересказать все сюжеты, связанные с Шадаевым, в сознании появится целый политический триллер, не уступающий нынешним американским сериалам вроде "Карточного домика".

Состояние претендент сколотил на лесопромышленном бизнесе, с 90-х годов владел фирмой "Тимберлэнд", имеющей эксклюзивные права на экспорт леса из Ленинградской области в Финляндию. Сейчас директором "Тимберлэнд-Выборг" значится супруга Шадаева, Людмила, а дочь Елизавета владеет лесозаготовочной компанией "Луга-лес", директором которой числится он сам. Шадаев неоднократно заявлял, что является крупнейшим в России торговцем лесом, речь шла о заготовке 320 тысяч кубометров в год.

Прошёл опасным путём становления новой российской государственности. Так, летом 1993 года сотрудники отдела по борьбе с терроризмом петербургского ФСБ обыскали склад на Заповедной дороге, что за Суздальскими озерами в Северной столице. Там они нашли 75 пистолетов "ТТ" и 10 автоматов Калашникова. Другое дело, что сторож сотрудникам дал такие пояснения: "Что ж вы вчера не приехали?! Машина уже все увезла, а это остатки". После этого изъятия контрразведка посетила остров Подпорожский на Вуоксе в Приозерском районе. Там они и потревожили имение Дамира Шадаева. И дня два он провел в их знаменитой внутренней тюрьме на Шпалерной улице. Время было яркое, сумбурное, с Шадаевым разобрались, а арсенал признали бесхозным.

А иногда вокруг Шадаева можно было видеть так называемых "казанских". Ими тогда занимался молодой оперативник РУБОПа, будущий герой рейдерских скандалов Владимир Сыч. Его целью был бренд "Бандитского Петербурга" Артур Кжижевич, и прослушивающая техника скрытно работала в их секретном двухэтажном офисе на Институтском переулке в Петербурге. Но и тут ничего уголовного так и не вышло, а Кжижевич потом умер своей гангстерской смертью в той же внутренней тюрьме ФСБ. Время бежит, и одна из фигур тех лет, Марат Абдурахманов, давно тихонько живет во Всеволожском районе.

О Шадаеве говорят как об одиночке, не признающем авторитетов. Впрочем, и как о способном создавать альянсы и вступать в них. Но только в случае, если сам лично убедился в необходимости достичь цель. А вот когда он уверился в нужности реализации какой-либо идеи, его не остановить. "Обычно люди пробегут пять кругов и останавливаются, не приблизившись к намеченному. Он же для достижения цели обежит двадцать пять кругов, выработает всю энергию, но добьётся то, к чему стремился", - так описывает его один из бывших товарищей.

Вспоминая о Шадаеве, конечно, сразу пересказывают подробности попытки политического переворота, пламенным мотором которого он стал в 2003 году. Могучий владелец "Выборгского ЦБК" Александр Сабадаш, имевший влияние на две трети парламента, а ныне находящийся в колонии, задумал сместить спикера Виталия Климова (умер в 2012 году). Эта мысль пришлась по душе и лесному парламентарию, хотя у него лично не было никаких амбиций по захвату власти. Публично в вину Климову ставилось участие в предвыборной губернаторской кампании на стороне экс-губернатора Вадима Густова, что якобы не вкладывалось в этические рамки.

С одинаковой силой, будто взяв в руки чугунный баскетбольный мяч, Дамир Шадаев с 2000 года четыре раза кидал предложение снять председателя парламента. Это сейчас ЗакС Ленобласти не имеет собственного мнения, а тогда ради обеспечения каждого голоса нужно было поуговаривать. Шадаев действовал так, как показывают в кино: напористо беседовал, подмасливал, угрожал, считал, созывал пресс-конференции и делал заявления на камеру. Попасть в кольцо не получалось, но мяч висел в воздухе.

Вызывает умиление, что 13 лет назад Шадаев называл депутатов статистами, работающими неэффективно и буксующими на одном месте, а противника Климова ругал за соглашательскую позицию и отсутствие развития. Тогда итогом трёхлетней борьбы стало воцарение на месте спикера Кирилла Полякова, самого молодого депутата и сына директора ОАО "Петмол". Сейчас, кстати, все разговоры с Поляковым о политике сводятся к тому, что он "никогда и ни за что в это болото не вернётся".

Пока боролся он, боролись и с ним.

Буквально через два месяца после победы над спикером, Дамира Шадаева, к тому моменту добившегося отправки в Совет Федерации, обвинили в подделывании диплома о высшем образовании. Выяснилась деталь, характерная для времени - диплом был изготовлен на фабрике Госзнака в 1993 году, а выдан был в 1991 году. Путь в Сенат был заказан. Поговаривают, карьеру перекрыл тогда всё тот же Сабадаш, а Шадаев был сильно опечален отсутствием перспектив. Готов был вписаться в новые интриги, но его успокоили расторговкой, отправив в следующий созыв Госдумы.

В истории много странных переплетений и так получается, что косвенно закончил политическую карьеру Шадаева нынешний лидер областных либерал-демократов Андрей Лебедев, в 2007 году возглавивший список в Госдуму от Ленобласти. Тогда даже наше издание писало о нём как о никому не известном. В своё будущее либерал-демократы Шадаева не взяли, очевидно, не смог достаточно заинтересовать руководство партии.

Нельзя ответить на вопрос, с кем Дамир Шадаев, потому что, по словам его близких товарищей, он настолько же напористо идёт вперёд, сколько резко, буквально за шесть секунд, может изменить своё мнение и с тем же накалом отходить назад. Главное — его личная сиюминутная выгода, известная только ему. С ним сложно договориться любой власти, ведь и правда трудно понять, чем можно завлечь человека, у которого есть всё и даже целый остров.

Кстати, насчёт острова. В 2008 году вспыхнул скандал: экологические организации стали заявлять, что он перекрыл доступ к трем островам и нескольким гектарам берега в районе шлюза Гремучий на реке Вуокса. Когда журналисты "100 ТВ" попытались снять сюжет на эту тему, Шадаев схватил камеру у оператора и выкинул вещь за 40 тысяч долларов в реку. На стороне экологов был и губернатор Сердюков, жаловавшийся и в прокуратуру, и в Росприроднадзор. Ведомство возглавлял бывший глава администрации Выборгского района Владимир Кириллов, претензий у государства к Шадаеву в итоге не нашлось.

Стоит ли говорить, каким прогнозом стало обещание в 2009 году Геннадия Жирнова, тогда лидера "Справедливой России", выдвинуть Шадаева на дополнительных выборах в Волосовском округе. Высокопоставленные собеседники 47news, наблюдавшие тогда эту картину, говорят, что Валерий Сердюков так встрепенулся от подобных перспектив, что набрал "серого кардинала" Кремля Владислава Суркова и попросил содействия. Тот, как считает молва, порекомендовал лидеру эсеров Сергею Миронову от кандидата отказаться, что и было сделано.

Несмотря на то, что бизнес Шадаева расположен в Выборгском районе, с выборгской околополитической группировкой он в нейтралитете. Как говорит один из его знакомых, тут всё просто: Шадаев уверен, что Выборгский район — его зона влияния.

Хотя, есть у Шадаева с выборгскими общая черта — почитание института семьи. По этому поводу ему есть что рассказать, ведь отец работал в органах безопасности и успел познакомить сына со многими значительными представителями силовых структур. Поговаривают, что многие поступки Шадаева-младшего получали одобрение в высших органах исполнительной власти как раз потому, что в нужное ухо шептали мысли о его благонадёжности. Отправившись сам в Госдуму, супруге передал кресло депутата ЗакСа Ленобласти. Она, как говорят, во всём мужа поддерживает, и когда он решил, что надо заняться детьми и заканчивать с карьерой, спорить не стала. Детей у них шесть.

Конечно, зависит от состава, но если новый ЗакС будет примерно таким же по эмоциональному наполнению, как сейчас, Дамир Шадаев станет звездой. Это как в дворовую хоккейную команду запустить профессионального игрока. Как прогнозируют его друзья, он будет буквально носиться по Суворовскому,67, встревая во все дела, наседать по любому поводу, всячески показывая, что он тут решает.

Общие темы найдутся с нынешним главой Кировского района Дмитрием Василенко — у обоих в прошлом был "Майбах" и яхта. О своей "Принцессе" Шадаев любил рассказывать друзьям, описывая, как он ходил на ней в Финляндию и Швецию. В случае, если появится объект, против которого нужно будет дружить, Шадаев вполне способен резко объединить не только либерал-демократов, но и выборгских, и всех желающих. То есть создать новый тип элит, взамен развалившимся.

Судя по разговорам, близок Шадаев с депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Курдюмовым, поддерживает тесные связи и с топ-менеджером АКБ "Банк "Россия" Михаилом Дедовым.

На логичный вопрос, после всего описанного, зачем ему, Шадаеву, это надо, его приближённые отвечают так: "История на год-два, для галочки в трудовой, дальше — выше". А вот куда он метит выше — это одному Шадаеву известно.

Говорят, незваный гость — хуже татарина. Дамир Шадаев и есть тот самый татарин.

Юлия Гильмшина,

47news