Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня прокомментировал телеканалу «100 ТВ» ситуацию, связанную с островами на Вуоксе, в Выборгском районе Ленобласти.

Речь идет о так называемых частных владениях предпринимателя Дамира Шадаева на одном из островов. По словам Сердюкова, у Шадаева нет разрешений на застройку островной территории, а всё построенное имущество не зарегистрировано - получается, Шадаев даже не платит налоги.

По словам губернатора, он сам неоднократно лично разговаривал с Шадаевым, но результатов нет. Кроме того, областное правительство не раз официально обращалось в прокуратуру с требованием разобраться в этой ситуации. Так было, когда Шадаев имел мандат депутата Государственной Думы, и после завершения его депутатских полномочий. Но все обращения остались без должного внимания.

«Возникает резонный вопрос: на что тогда можно рассчитывать общественникам и журналистами, которые ждут оценки действий Шадаева от природоохранной прокуратуры области, если и обращения губернатора региона остались без внимания прокурорских работников?», - спрашивает «100 ТВ».