В понедельник съезд ЛДПР в Москве утвердил списки кандидатов на выборы в Государственную думу. Решение федерального руководства вызвало скандал в отделении партии в Ленинградской области. Как пишет «Коммерсант», координатор регионального отделения ЛДПР Алексей Бондаренко заявил, что никогда не слышал о кандидате, которого съезд утвердил первым номером в областном списке.


На прошлых выборах в Думу ЛДПР в Ленобласти возглавлял Дамир Шадаев. На этот раз его кандидатура не рассматривалась, поскольку он, как и его супруга, депутат областного ЗакСа Ирина Шадаева, будет баллотироваться в Коми. Вчера на съезде ЛДПР было решено, что нынешний список Ленобласти возглавит председатель совета директоров компании «Союз-Энерго» Андрей Лебедев.


В местном отделении партии решение съезда вызвало недоумение. У областных партийцев оказалось свое мнение насчет того, кто должен быть первым номером в региональном списке, отличное от федерального. В минувшую среду региональное отделение ЛДПР на своей конференции выдвинуло на это место генерального директора ОАО «КАД-Ленобласть» Владимира Рыбальченко.


«У нас было предложение выдвинуть на первое место Владимира Рыбальченко, как человека с большим жизненным и профессиональным опытом, который смог бы защищать интересы области. А фамилию Лебедева я слышу первый раз», - заявил лидер ЛДПР в Ленобласти, депутат Законодательного собрания Алексей Бондаренко. Напомним, что вторым на выборы пойдет Алексей Бондаренко, замыкает областную тройку координатор партии в Кингисеппском районе области Андрей Сизов.


«Я должен подчиниться решению съезда. Но как это отразится на работе областного отделения на выборах, трудно сказать», - резюмировал Бондаренко. По его словам, формальных противоречий нет, так как в уставе партии прописано, что при формировании списков в Государственную думу региональная организация может только рекомендовать своих кандидатов, а съезд - утвердить их или предложить своих.