Зампредам правительства запретят контролировать себя же. Коммунальный Коваль ответит за экологию, генерал Бурлаков проследит за жильём, а строительный Москвин теперь ещё и транспортный. Экономическому Ялову больше не доверят крупные объекты.

Первое серьёзное изменение ожидает правительство Ленинградской области с того времени, как губернатор Александр Дрозденко второй раз заступил в должность.

Минувшей осенью, напомним, глава региона сократил количество своих заместителей с десяти до девяти, семь вице-губернаторов с тех пор именуются заместителями председателя правительства, исчез пост первого вице-губернатора, но появился пост первого зампреда, структуру разделили на две части - администрацию и, собственно, правительство.

Как осенняя новация отразилась на жизни субъекта, оценить трудно, по крайней мере, никто из собеседников 47news до сих пор не высказался по этому поводу ни в негативном, ни в положительном ключе. Весной же региональных чиновников ожидают внутренние перетасовки.

По информации нашего издания, решено отойти от практики, когда один и тот же зампред курирует и исполнение определённой деятельности, и осуществляет контроль за ней.

В первую очередь коснутся поправки зампреда по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля, в подчинении которого сейчас три ведомства. Одно из них, комитет государственного жилищного надзора и контроля, передадут в ведение зампреда по безопасности Андрея Бурлакова. Скорей всего, Коваль вздохнёт с облегчением, ведь все скандалы в жилищно-коммунальном блоке в последнее время так или иначе были связаны с председателем жилнадзора Сергеем Кузьминым. Людей возмущает, как он следит за управляющими компаниями и его часто обвиняли в создании условий для "выборгской весны", случившейся пару месяцев назад

Любопытно, что по этому поводу внутри Суворовского,67 несколько недель было неспокойно. Изначально предполагалось, что жилнадзор отдадут во власть вице-губернатора-руководителя аппарата Михаила Лебединского. Он считается близким Александру Дрозденко, однако, аппаратным весом, несмотря на название собственной должности, не обладает. Вероятно, с появлением в иерархии "живого", а не "бумажного" комитета Лебединский мог бы хоть немного усилить своё влияние. Но не получилось — антилебединское лобби категорически не уступило лишнюю клеточку товарищу. Так что Бурлакову не столько повезло, сколько он оказался наименьшим злом в этой ситуации.

У самого Бурлакова отберут комитет государственного экологического надзора и отдадут, соответственно, Ковалю. Генерал ФСО Бурлаков по этому поводу вряд ли расстроится, главное, никто не покушается на бездонный рынок обращения с отходами. Управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами пока есть только в компьютере, но уже ясно, что куратором будет главный безопасник.

Комитет по ЖКХ и транспорту станет короче в названии, ведь председатель Константин Полнов теперь будет ответственным исключительно за трубы и воду. Создадут отдельное управление по транспорту, его передадут зампреду по строительству Михаилу Москвину, который, как и коллега Бурлаков, прибавления в семье подопечных вряд ли ожидал. Не исключено, что управление в итоговом варианте превратится в полноценный комитет, как это и было при губернаторе Валерии Сердюкове.

Исходя из вышесказанного, вполне вероятно, что изымут у зампреда по АПК Сергея Яхнюка управление по гостехнадзору. Ему это уже вряд ли интересно, ведь Яхнюк, как известно, собрался в депутаты Приозерского района и имеет все шансы занять пост будущего спикера парламента. Также,скорей всего, переведут в прямое подчинение губернатору комитет финансового контроля, за который сейчас ответственен финансист Роман Марков, а у Михаила Москвина может не остаться госстройнадзора. Но решение по этому поводу до конца не принято.

Помимо прочего, из структуры экономического зампреда Дмитрия Ялова вычленят отдельное управление, которое займётся исключительно крупными специальными проектами и будет замыкаться лично на губернатора. Речь идёт о таких масштабных стройках как "Императорское кольцо" в Гатчинском районе или Карбамидный завод в Кингисеппском. Теперь глава региона намерен лично следить за графиком возведения объектов и проводить совещания на эту тему. Очевидно, в разгар кризиса губернатор не то что бы не доверяет молодому заместителю Ялову, но ему спокойнее следить за обстановкой самому.

На этом структурные изменения заканчиваются и начинаются кадровые перестановки.

Как писал 47news ранее, губернатор Дрозденко решил снять председателя комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых и поставить на его место начальника управделами Юрия Запалатского. Не ясна судьба председателя природного комитета Евгения Андреева, убрать которого требует прокуратура

В течение недолгого времени возможна отставка ещё одного чиновника, рассказывают, будто у него обнаружилась строящаяся гостиница на Кубе. Так что от потери работы он сильно не пострадает. 47news пока не может уверенно назвать его имя.

Однако, состыковать дальнейшие факты будет не сложно.

Юлия Гильмшина,

47news