Прокуратура Ленобласти требует от губернатора Дрозденко уволить главу комитета по природным ресурсам Андреева. Синие мундиры подтвердили наличие у чиновника компаний в Чехии. Видна коррупция, но госслужащего может спасти трудовой кодекс.

На грани увольнения оказался председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев. В минувший вторник, 25 апреля, в канцелярию правительства Ленобласти отправлено представление из прокуратуры Ленинградской области. Надзорное ведомство требует уволить чиновника в связи с утратой доверия.

Поводом для столь резкого окончания карьеры стало расследование "Новой газеты в Санкт-Петербурге". Примерно месяц назад наши коллеги опубликовали материал, доказывающий, что Андреев нарушает закон о гражданской службе.

Согласно данным издания, 23 октября 2006 года Евгений Андреев учредил в Чехии коммерческую организацию GEKA REAL s.r.o. (фирма занимается арендой недвижимости, квартир и офисных помещений). По данным чешского реестра юридических лиц, он передал свою долю в компании GEKA REAL s.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014 года, хотя уже весной того же года стал председателем комитета экологического надзора правительства Ленобласти. При этом, как выяснила "Новая газета", Андреев передал долю в GEKAREAL s.r.o. своему близкому другу Павлу Дюкареву, с которым дружит семьями. Адрес офиса структуры GEKAREAL s.r.o. полностью совпадает с адресом квартиры чиновника в Праге.

Кроме того, госслужащий, по информации из того же реестра, владеет 10% и управляет с 25 июня 2014 года коммерческой компанией AMA Victory Service s.r.o (профиль аналогичный).

Как рассказали 47news в прокуратуре Ленобласти, данные, изложенные в статье, подтвердились в ходе проверки надзорного ведомства. Правда, там заметили, что проводили её по факту обращения некоего гражданина и на четыре дня раньше, чем вышел материал в "Новой газете".

Евгений Андреев, как следует из результатов уже прокурорского расследования, впервые нарушил закон ещё в 2013 году, когда только пришёл на работу в правительство Ленобласти советником губернатора. Он представил в отдел кадров стандартную справку о доходах и имуществе, которую заверил собственноручно. В этом документе он не указал никаких сведений о коммерческих структурах в Чехии, хотя они у него уже имелись.

В дальнейшем Андреев также скрывал от государства наличие акций, когда стал председателем комитета по экологическому надзору в апреле 2014 года. Как объяснил сам чиновник людям в синих мундирах, в конце 2013 года свою долю он предложил выкупить партнёру, что и было сделано. Правда, юрист по образованию, Андреев не указал наличие пакета в подаваемой справке о доходах, когда устраивался на новую работу. А формально избавился от иностранного материального бремени лишь в июле 2014 года, через год после заступления на должность госслужащего.

С владением второй приписываемой журналистами ему компании ситуация выглядит ещё более запутанной. Андреев считает, что обманывает не он, а его, ведь, с его слов, доверенное лицо в июне 2014 года по ошибке приобрело от его имени 10% долей в фирме AMA Victory Servise s.r.o. И уже через два дня после сделки он письменно потребовал вернуть акции. Но за реализацией своей просьбы не проследил и до сих пор, согласно чешскому регистру, является владельцем этого самого пакета акций. Стоит он, кстати, по неподтверждённой информации, 20 тысяч крон. Это, кстати, всего 55,4 тысячи рублей.

В ноябре 2015 года Андреев стал председателем комитета по природным ресурсам и, скорей всего, также не указал свои активы в справке о доходах. Кстати, в официально опубликованной декларации чиновнику принадлежит квартира площадью 113 квадратных метров, нежилое помещение площадью 117,7 квадратных метров и подвал площадью 43,5 квадратных метров. Всё это, исходя из данных чешского реестра, расположено в историческом центре Праги, в районе Вышеград.

Всё выше описанное, как считают в прокуратуре Ленобласти, является нарушением закона о противодействии коррупции и влечёт немедленное увольнение чиновника.

Теперь судьбу председателя решит лично губернатор Александр Дрозденко, который в течение месяца должен ответить на прокурорское представление. Правда, не факт, что глава региона выполнит требование Станислава Иванова, ведь в законодательстве есть лазейка. Согласно трудовому законодательству, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Сам Евгений Андреев ввиду занятости не смог найти время, чтобы пообщаться с журналистом 47news.

Кстати, автор журналистского исследования в "Новой газете", Александра Гармажапова с января этого года проживает в Вашингтоне по программе Государственного департамента США. Так что Андреев смело может объявить себя жертвой международного заговора. А таких берегут.

Юлия Гильмшина,

47news