Экологи Северо-Запада бьют тревогу из-за потери контроля властями Ленинградской области над рынком оборота отходов.

Как рассказали 47news в саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами "Союз экологов Северо-Запада", с 1 января текущего года комитету государственного экологического надзора Ленинградской области были переданы полномочия по установлению порядка образования отходов и лимитов на их размещение. В его же компетенцию вошла отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании  отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

"Однако всего через три месяца было принято решение создать новое управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами и передать ему вышеназванные полномочия. 11 апреля обязанности, с которыми ранее справлялся комитет государственного экологического контроля, были переданы управлению. Прошло уже около месяца, но это управление до сих пор реально не существует: штат не укомплектован, в связи с чем фактически исполнять возложенные на него полномочия управление не может. На официальном сайте правительства Ленинградской области информация об управлении, как об органе государственной власти, отсутствует",- пожаловались экологи.

Напомним, что ответственным за создание нового управления губернатором назначен зампред по безопасности Андрей Бурлаков.

Как пояснили в "Союзе экологов Северо-Запада", на сегодняшний день в Ленобласти фактически нет уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего деятельность по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Создание дополнительного органа власти лишь сделало невыполнимым исполнение обязанностей, возложенных на комитет государственного экологического контроля.

"Куда обращаться представителям бизнеса для получения утвержденных нормативов образования отходов - неизвестно. Невозможность получения утвержденных нормативов образования отходов делает субъекты бизнеса нарушителями закона. Остается лишь писать жалобы на комитет государственного экологического надзора Ленинградской области",- сетуют экологи.