Изменена структура правительства Ленобласти. Хоть депутаты солидарно ни при чем, но губернатор теперь един в двух лицах. Лучше всех вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину - по поводу него никаких интриг.
 
Законодательному собранию Ленобласти доверили право поменять жизнеустройство правительства. В понедельник, 19 октября, депутаты собрались на внеочередное, 79-ое, заседание, чтобы принять изменения в Устав Ленобласти.
 
Как писал 47news, изменения касаются структуры органов исполнительной власти. Согласно поправкам, она будет включать в себя губернатора, вице-губернаторов, председателя правительства (им будет являться губернатор), первого заместителя председателя, заместителей председателя правительства.
 
Пришедшие к началу мероприятия народные избранники объясняли корреспонденту 47news, что структура правительства - дело губернатора. Ему с ней работать, а их дело - соблюсти формальности так, чтобы не мешать. Всякие размышления журналиста о том, что предложенная структура не идеальна и принцип разделения властей как раз и существует для того, чтобы совместными усилиями доводить до шедевра, встречала непонимание.
 
"Губернатору все же виднее", "А мне-то что?", "Причем тут я?" - против этих вопросов корреспонденту 47news точно нечего было возразить. Не пересказывать же, в самом деле, реакцию некоторых нынешних вице-губернаторов на сообщения о понижении их в статусе.
 
Тем более что впереди, в 2016 году, выборы в Законодательное собрание региона. А любые выборы сегодня - это результат договоренностей в кабинетах.
 
Спикер Сергей Бебенин начал заседание ровно в 13:00, почти сразу объявив, что фракциями "Единая Россия" и ЛДПР принято решение о солидарном голосовании.
 
Новая структура, как уже писал 47news, не оставляет места для двух нынешних вице-губернаторов - ответственного за внутреннюю политику Константина Патраева и за внешнюю Германа Мозгового. Уже объявлено, что должность первого займет руководитель аппарата Сергей Перминов, ему же отойдет кураторство внешней политики.
 
В связи с этим единственному в зале, кому могло быть крайне не по себе - это депутат-единоросс от Выборгского района Владимир Цой, которому Константин Патраев почти родня. Уже больше десятка лет выборгские газеты пишут о тесной дружбе, переплетенной в бизнес и политику, между отцом Владимира, Олегом Цоем и Патраевым.
 
Но к началу заседания Цоя-младшего в зале не было.
 
В своем слове губернатор Александр Дрозденко, надевший сиреневый галстук, объяснил, что новая структура предполагает разделение на два блока. Первый - правительство, которым руководит губернатор. Второй блок административный в составе губернатора и двух вице-губернаторов.
 
"Таким образом структура управления будет более мобильной и более понятной", - рассказал Дрозденко. В его перечислении куда-то делся пост первого вице-губернатора, который, впрочем, присутствует в новом Уставе.
 
Также он объяснил, что правительство будет состоять из восьми человек: председателя правительства, первого зама председателя правительства (куратор финансового блока), шесть замов председателя правительства (по строительству, экономике, социальной политике, сельскому хозяйству, ЖКХ и транспорту, безопасности). При этом семерых членов правительства будет согласовывать парламент.
 
Примерно в этот момент Владимир Цой вбежал на свое место.
 
Единоросс Владимир Петров попытался надавить на жалость, вспомнив, что в 2012 году Александр Дрозденко дал депутатам персональный состав за полтора дня до дня утверждения.
 
- Понимаю, что ЗакС любит вас и уважает, но если бы вы кандидатуры дали пораньше, коллегам было бы приятнее пообсуждать состав, - настаивал на своем Петров. Не хватало слов: "Вы-то тоже хоть немного зауважайте нас".
 
- Мы будем стремиться выдать вам список до конца пятницы, чтобы вы смогли в течение выходных обсудить, - пообещал ускорение обнародования интриги глава региона.
 
В зале, кстати, присутствовали вице-губернаторы по строительству Михаил Москвин, по безопасности Андрей Бурлаков и по социальной политике Николай Емельянов. Чуть позже из этих трех неизвестных Дрозденко изъял Москвина, сообщив, что он точно перейдет в новую команду.
 
В течение трех минут руководители фракции эсеров Александр Перминов и КПРФ Регина Илларионова взяли слово, чтобы рассказать: их сектора тоже приняли решение голосовать солидарно "за". Видимо, на всякий случай лидер фракции "Единая Россия" Николай Пустотин предложил поименное голосование.
 
Из 44 зарегистрированных "за" проголосовали 44.
 
Все действие заняло 18 минут.
 
Юлия Гильмшина,
47news