Сразу двоих заместителей может лишиться губернатор Дрозденко после сентября - Олега Коваля и Сергея Яхнюка. От ломоносовского Полковникова наконец избавятся, а в Кировске схлестнутся глава Василенко и депутат Мельников. Остальных кандидатов столько, что на всех не хватит мест. Лотерея запущена.

Понедельник, 25 апреля, стал последним днём, когда все желающие могли подать документы для участия в праймериз партии "Единая Россия". В соответствии с Уставом, баллотироваться в региональные депутаты могут только те, кто прошёл процедуру предварительного внутрипартийного голосования. Через месяц, 22 мая, все жители Ленобласти могут прийти на избирательные участки и решить, кто более достоин бороться от имени партии власти на выборах 18 сентября.

Схема подобного кадрового отбора скопирована с Запада и пока в России не прижилась. В прошлом году, к примеру, корреспондент 47news своими глазами видел, какое малое количество людей приходили на губернаторские праймериз, но к вечеру руководство партии объявило о 140 тысячах проголосовавших. Очевидно, организаторы просто активно рисовали протоколы.

Процедура есть процедура, потому политическая элиты Ленобласти с головой погрузилась в неё.

Выборы, напомним, пройдут по смешанной схеме: 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 25 – по партийным спискам. Во второй части списков много: одна общеобластная "тройка", а также в 25 "троек" по округам. Тут мандаты распределяются в зависимости от количества набранных тергруппой процентов. Предугадать, какие округа попадут в первые десять-двенадцать (на большее ЕР не рассчитывает) невозможно.

Все кандидаты в кандидаты, согласно сайту регионального ЕдРа, хотят попытать счастье именно как одномандатники. Как пошутил один из близких к процессу технологов, дураков среди единороссов нет и сразу записываться на тергруппу никто не собирается.

Ажиотаж объясняется банально. Пять лет назад 22 места из 25 взяли единороссы, ведь выборы в одномандатных округах выигрываются за счёт административного ресурса, на использование которого рассчитывать может только партия власти. С учётом слабости оппозиции, в этот раз расклад сил ожидается как минимум таким же, потому все одномандатники, выдвинутые от ЕР, изначально имеют 90% шансов победить.

Помешать подобному предсказуемому итогу может только высокая явка избирателей. Но 47news не станет рассматривать этот элемент процесса как реальный, поскольку минувшей осенью мы доподлинно разбирали, как во время подсчётов этот показатель волшебно подрос почти на 10%. 

ЗАМПРЕДОВ В ДЕПУТАТЫ

Всё это не исключает возможности уже сейчас, в апреле, проанализировав списки на праймериз, сделать прогноз, кто получит депутатские удостоверения осенью по одномандатным округам.

Отличился, как это часто бывает, Выборгский район. 47news неоднократно писал о закрытости территории, сложившейся ещё с допетровских времён (имеется в виду Пётр I). Не наблюдается здесь даже искусственной конкуренции, ведь в Выборгском округе документы подал директор Выборгского замка Владимир Цой, в РощинскомИльдар Гилязов (хоть с ним и поборется действующий депутат Воробьёв, но его отправят в партсписки), в Каменногорском Олег Петров. Первые два обеспечат себе победу сами, а Олегу Петрову, сидящему на одном месте 18 лет, личные гарантии дали на Суворовском,67. Очевидно, там рассудили, что человек может получать стотысячную зарплату ещё пять лет, хуже от этого никому не станет.

Не стал подавать признаки жизни последний первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, вотчиной которой всегда считался Каменногорский округ. Впрочем, по информации 47news, бывшему чиновнику ещё могут сделать серьёзное предложение от одной из оппозиционных партий. В случае прохода в парламент Патраев создаст подфракцию "Выборгская", ведь Цой – сын его лучшего друга, а Гилязов – близкий приятель.

Аналогичная клановость зарождается и в Лужском округе, где кандидатами идут сразу два Коваля – зампред по ЖКХ Олег Коваль и его единственный сын, 23-летний Никита Коваль. О том, что Коваль-старший открывает политическую дорогу Ковалю-младшему, было известно уже давно. Участие же самого чиновника в выборах, в правительстве формально объясняют тем, что население считает его лидером общественного мнения и его фигура принесёт пользу для тергруппы. А неформально коллеги главного коммунальщика Ленобласти замечают, что он не уверен в собственном будущем и готовит себе плацдарм на случай непредвиденных обстоятельств.

Помимо сына, в праймериз участвует бывший бизнес-партнёр Коваля, Елена Маханек, которую часто видят в его приёмной. Технической фигурой, выставлен глава района Андрей Иванов.

Ещё один член правительства, зампред по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, пойдёт по одномандатному Приозерскому округу, а, значит, имеет шансы на успех. О возможном уходе Яхнюка с поста зампреда говорили давно, правда, раньше предполагали, что он уйдёт на повышение в Минсельхоз. После того, как министром стал Александр Ткачёв, перспективы на карьерный рост Яхнюка сократились до минимума. Действующий депутат, ставленник миллиардера Андрея Молчанова, Василий Кострица пойдёт "паровозом" тергруппы.

Нет даже мало-мальски напоминающих соперников у подчинённого Коваля, Саяда Алиева, избирающегося по Свердловкому округу. Как писал 47news, Алиев для собственной стабильности сделал всё возможное, заставив Леноблизбирком убрать из своего округа потенциально опасные точки, Морозовку и Рахью. Любопытно, что не оправдались ожидания экспертов и глава Всеволожского района Ольга Ковальчук подала документы не по своему Токсовскому, а по Свердловскому округу. Партия приказала ей быть здесь партийным "паровозом".

Не стоит ожидать интриги в Свирском округе, куда заявился спикер ЗакСа Сергей Бебенин, хотя, соперником по праймериз ему станет глава администрации Пётр Левин, глава МО Лодейнопольский район Владимир Радкевич и ещё три муниципальных депутата.

Эксперты уже заявили, что отправка Бебенина в народ, а не в общеобластную "тройку", гарантирующую безболезненное прохождение в парламент, означает, что никакой "тройки" у ЕдРа в этот раз вообще не будет. Многие уверены, что список возглавит Александр Дрозденко, чем, с одной стороны, прибавит партии очков, а с другой позволит ему лично не ассоциироваться с тем же Бебениным, замешенным в ряде громких разоблачений вроде обучающейся в Лондоне дочери и 600-тысячного довольствия

Скучно всё в Гатчинском округе, откуда избирается действующий депутат ЗакСа Татьяна Бездетко и аж четыре муниципальных. Формальным соперником для Бездетко станет в том числе 33-летний Иван Ильин, сын главы Гатчинского района Андрея Ильина, но проблем не создаст. Аналогичная история в Коммунарском округе, откуда вновь хочет стать народным избранником нынешний сенатор Евгений Петелин. Считается близким к миллиардеру Андрею Молчанову, и даже с учётом того, что Суворовский,67 в ближайшее время всячески будет отодвигать эту группу влияния от власти, вряд ли кто-то может предположить, что Петелину не достанется свеженькое удостоверение. А действующий депутат Лариса Пункина также пойдёт по тергруппе.

ДВА К ОДНОМУ

На этом перечисление лиц, имеющих практически стопроцентные шансы пройти в следующий состав ЗакСа, можно закончить. Но начинается самое интересное.

Региональный истеблишмент пребывает в уверенности существования полноценного списка будущих победителей выборов. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов в интервью 47news официально заявил, что подобного черновика не существует, а все разговоры о нём – плод фантазий самих журналистов 47news.

Скорей всего, истина посредине.

У любых стратегов, которым, безусловно, является вице-губернатор Перминов, есть своё видение подвластного им будущего. Существует и wish-list, то есть, перечень фамилий, которые бы власти хотели видеть на определённых местах. Более того, подобную бумагу наверняка составил и секретарь ЕдРа Бебенин, уже, как заявляют его близкие, не питающий иллюзии по поводу продолжения карьеры в нынешнем статусе. Можем дать 146% гарантии, что фамилии в двух листах совпадут в лучшем случае на половину.

Здесь начинается таинство, схожее с искусной работой иллюзионистов.

Так уж, в силу разных обстоятельств, сложилось, что практически каждый, имеющий возможность попросить что-либо на Суворовском,67, не получает отказ. И лиц, которым уже пообещали место в будущем парламенте, давно больше количества самих мест.

Но виноваты в таком раскладе сами интересанты, порой выдающие желаемое за действительное. Представим себе состояние неискушённых в политике людей, заикающихся о собственных перспективах. Когда ведётся разговор, они нервничают и любой знак, будь то улыбка собеседника, молчание или кивок воспринимают за согласие. К этому добавим, что переговоры могут вести и сторонние от подобных дел сильные мира сего, которым и вовсе некогда вникать в суть дальнейших событий.

Такая двусмысленность выгодна руководству региона, ведь им, в конечном счёте, важна победа партии, а не личностей. Нет ведь сверхзадачи набрать ярких людей, а дополнительная внутри партии конкуренция обеспечивает стимулом для борьбы с другими партиями. А выборы сегодня – это, прежде всего, технология, обеспеченная деньгами, которые кандидаты будут вкладывать самостоятельно. Чья в итоге возьмёт, зависит от многих факторов, прежде всего — от расторопности претендентов.

В связи с этим любопытно будет развиваться история в Сертоловском округе, куда подал документы Алексей Ломов, с подачи 47news именуемый как главный политтехнолог Ленобласти. Как шутят насчёт Ломова, он может проиграть какие угодно выборы, но только не со своим участием. В таком случае, не ясно, куда девать главу Сертолово Александра Верниковского, уже обозначенного в администрации района будущим победителем. Там же, к слову, намерен выдвигаться и главный либерал-демократ Ленобласти Андрей Лебедев.

По Токсовскому округу идёт глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв. Правда, по спискам, а одномандатиком скорей всего станет Сергей Караваев — партнёр директора строительной группы "ЦДС" Михаила Медведева, у которого много проектов на этой территории.

Кировский округ увидит соревнование двух заклятых друзей – главу района Дмитрия Василенко и депутата ЗакСа Никиту Мельникова. Они публично переругались минувшей осенью из-за навоза фабрики "Синявинская". Глава администрации района Михаил Коломыцев рассчитывает только на попадание в тергруппу, а вот его товарищ Василенко нацелен на выигрыш по одномандатному округу. Но Василенко настолько творческий персонаж, что в парламенте станет яркой кляксой и его присутствие там точно не выгодно режиму.

В Никольском округе схлестнутся интересы экс-спикера парламента Ивана Хабарова и тестя экс-полпреда по СЗФО Ильи Клебанова, Алексея Беолоуса. Шансов, безусловно, больше у Хабарова, поскольку у Белоуса нет фактических ни материальных, ни административных ресурсов, а на одном родстве не выиграть выборы на неподконтрольной территории. Даже перспектив на попадание в тергруппу больше у главы администрации района Владимира Дернова.

В соседнем, Тосненском округе, заявилась последняя жена Хабарова, Галина Карпова, но о победе явно грезит экс-глава комздрава Арчил Лобжанидзе. Точно не стоит искать счастья 78-летнему Юрию Соколову, которого вряд ли возьмут даже в тергруппу, как и экс-главе района Сергею Баранову.

Известная своим увлечением, православием, депутат Татьяна Павлова хоть и обещала в сердцах больше не лезть в политику после скандала с землёй, снова баллотируется по Всеволожскому округу. Она считается союзником главы администрации города Сергея Гармаша. Пикантности ситуации добавит участие муниципала Александра Матвеева, прохождение в парламент которого не выгодно прежде всего Гармашу.

Кажется, оправдываются предсказания 47news о том, что руководство региона намерено избавиться от главы Ломоносовского района Дмитрия Полковникова. Он подал документы в Ломоносовском округе и, очевидно, вполне может победить. Уже решено, что тергруппу возглавит глава Виллози Виктор Иванов, которого ранее называли одним из претендентов на пост главы района. На этом фоне наименьшее количество перспектив у действующего депутата Павла Лабутина. Его отсутствие никто не заметит, как не отразилось на жизни региона постоянное пребывание Лабутина на больничном.

Глава администрации Волосовского района   Василий Рыжков подал документы в одноимённый округ. Как он заявил 47news, "его не волнует, есть ли у него конкуренты". Для такой уверенности есть обоснование, ведь основным соперником Рыжкова станет экс-губернатор Вадим Густов, которого действующая власть давно намеревается вывести за пределы политического поля.

Волховский округ, прогремевший в последнее время из-за истории с увольнением главы администрации Юрия Олейника, может обзавестись новым представителем. Речь идёт о главном сопернике Олейника, мэре Волхова Виталии Напсикове. А вот действующий парламентарий, Владимир Орлов, на праймериз не заявился.

Несмотря на отдалённость территории, неоднозначно развернётся выборная история в Бокситогорском округе. Там подал документы действующий депутат Николай Пустотин, считающийся одним из претендентов на пост будущего спикера. Ему же придётся вытягивать тергруппу, куда поставят другого действующего депутата, близкого к группе Андрея Молчанова, Юрия Терентьева. А вот помощнице депутата Госдумы Сергея Петрова, Ирине Титовой, которой обещают мандат лет десять, снова не повезёт.

Нешуточные страсти развернутся в Сосновом Бору, где подали документы все, кто только мог: и глава администрации Владимир Садовский, и глава района Дмитрий Пуляевский, и директор ЛАЭС Владимир Перегуда. Последний не относится к группе влияния экс-сенатора, хозяина города Григория Нагинского.

Уже сейчас ясно, что некоторые единороссы решили не продолжать свою карьеру. Давно заявляли об этом Денис Жуков, Владимир Рыбальченко. Николай Витовщик признал, что ему надоело быть депутатом. "Это всё тяжело. Надо пожить для себя", - сказал он 47news. Александр Трафимов считает, что надо подвести итог политической деятельности, восстановиться и помочь сельскому хозяйству.

После 22 мая станет известно, кто из подавших документы на праймериз имеет право баллотироваться. Но победа ничего не будет значить. Решение об итоговом включении в список принимает региональная конференция. Во многих случаях может случиться так, что занявших первые места отправят возглавлять тергруппу с мотивировкой необходимости вытянуть партию, раз уж они такие популярные личности. А победа в этом случае, повторимся, сравни выигрышу в лотерею.

Кстати, 25 апреля в свет вышел очередной сезон американского сериала "Игра престолов", сюжеты которого испещрены интригами.

Юлия Гильмшина,

47news