Компании бизнес-партнёра зампреда по ЖКХ Олега Коваля достался подряд на капремонт в 5,5 миллионов рублей. Для этого не понадобился даже конкурс. Зато жители Лужского района точно знают, куда пойдут их 5,55 за квадрат.

Правительство Ленинградской области своеобразно подошло к принципу немецкого автоконструктора Фердинанда Порше: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам".

С 28 февраля по 12 мая 2016 года проводится капитальный ремонт в домах 5 и 17 посёлка Красный Маяк Лужского района. Согласно данным информационных щитов, вывешенных у подъездов, работы проводит ООО "Блок-монолит", генеральным директором, как указано там же, числится Е. Б. Маханек.

Узнать, что именно обновится в многоквартирных панельных домах, не представляется возможным, ведь в конкурсной документации на 5,5 миллионов рублей допущена явная техническая ошибка. Адреса указаны как относящиеся к городу Никольское Подпорожского района, а вид работ — ремонт крыш и внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения.

2.jpg

Интересно, конечно, не это, а то, с кем ассоциируется компания "Блок-монолит".

Судя по данным информационной системы "СПАРК", ООО "Блок-монолит" зарегистрировано в 2011 году, занимается производством общестроительных работ, зарегистрировано на 3-м Верхнем переулке, 9/3 в Санкт-Петербурге. Генеральным директором и владельцем является Елена Маханек, имевшая с момента создания фирмы 80% её акций, а с сентября 2015 года владеющая полностью.

За пять лет существования компания получила немало государственных заказов. Сейчас она производит капитальный ремонт стадиона в Сланцах за 63,5 миллионов рублей, в прошлом году получила подряд на ремонт стадиона в Горбунках на 37 миллионов рублей. Результат настолько неудачный, что объект, как признался на последнем заседании правительства губернатор Александр Дрозденко, поставлен на контроль в Администрации президента.

Большая часть всех полученных контрактов относятся к Лужском району, там получено примерно 148 из 287 миллионов рублей. На юге региона компания занималась ремонтом в детских садах, школе, катке города Луга, спортивной площадки в Ям-Тёсово.

До ноября 2015 года представителем Лужского района в Законодательном Собрании был единоросс Олег Коваль, который, как известно, теперь занимает пост заместителя председателя правительства Ленобласти по ЖКХ и ТЭК. Формально, к "Блок-монолит" чиновник не имеет никакого отношения. Если не обращать внимание, что владелец фирмы, Елена Маханек, является его давним бизнес-партнёром.

Так, в 2008 году Елена Маханек стала генеральным директором ООО "Производственно-строительное объединение "Блок-монолит", занимающейся оптовой торговлей. Олег Коваль в то же время был совладельцем предприятия, у него было 45,45% акций, а до 2007 года он и вовсе руководил фирмой в должности гендиректора.

Годом ранее Коваль сдал бразды правления Маханек и в ООО "ПСГ "Блок-монолит", занимающейся производством общестроительных работ. По состоянию на 2008 год, у Коваля было там 63,64% акций. А вот ООО "Блок-монолит инвест" и ООО "ПО "СМУ Блок" Коваль и Маханек владели равными долями, по 20% акций. Объединились пути Коваля и Маханек и по другой компании, где были соучредителями — ООО "ПСК Союзстрой" (занимается  производством бетона).

Пару лет спустя, в 2010 году, интересы Коваля и Маханек пересеклись в АТП "Спецстрой", занимающемся организацией перевозки грузов. У Олега Коваля было 60% акций , в 2012 году в этой же фирме 33,3% акций выкупила Елена Маханек. Кстати, контора тоже расположена на 3-м Верхнем переулке, 9/3, где и "Блок-монолит". Любопытно, что было в городе и другое предприятие с похожим названием — ООО "Автотранспортное предприятие "Спецстрой", зарегистрировано оно в том же доме, но в первом корпусе, совладельцами тоже выступали Коваль и Маханек.

Для получения контракта "Блок-монолиту" не понадобилось участвовать в каких-либо серьёзных конкурсах, формально процедура называлась "закупка у единственного поставщика". Уже почти год, примерно с момента создания "Фонда капитального ремонта", в регионе действует "Дирекция единого заказчика Ленинградской области". Это акционерное общество на сто процентов принадлежит Леноблкомимуществу и выполняет функции генерального подрядчика, а субподрядчиков выбирает самостоятельно. В прошлом году Дирекция получила примерно 80% заказов на капитальный ремонт.

Как объясняет замдиректор Фонда капремонта Сергей Вебер, Дирекция создавалась в том числе на те случаи, когда в виду нерентабельности нет возможности найти строительную компанию для ремонта домов, к примеру, в отдалённых районах. "Единая дирекция становится генподрядчиком на тех или иных работах на общих основаниях, по конкурсу. Субподрядчика она выбирает уже самостоятельно. Это более оперативно и более надёжно, потому что мы можем гарантировать, что Дирекция никуда не денется и не уйдёт с рынка", - рассказал он корреспонденту 47news.

Директор единой службы заказчика Игорь Кононенко на вопрос, почему для работ в Лужском районе была выбрана именно фирма "Блок-монолит", ответил уклончиво: "Есть соответствующие процедуры, которые мы выполнили. Конкурса быть не должно, мы выбираем субподрядчиков на основании собственных критериев и положения. А что касается именно этого лота, было несколько претендентов, но мы выбрали лучшие условия".

Кстати, лет семь назад Олег Коваль и Игорь Кононенко работали в одной компании - "Газпром газораспределение". Однако, факт близкого знакомства с зампредом по ЖКХ Кононенко отрицает и настаивает, что "Блок-монолит" больше нигде субподрядчиком не выступает.

Обращает на себя внимание и тот факт, что "Блок-монолит" официально стал субподрядчиком 11 февраля. В этот период формальным руководителем был Сергей Вебер, но, по данным 47news, к тому времени ему уже объявили, что скоро он должен превратиться в заместителя. Новый руководитель, Сергей Робул, тогда ещё не приступил к своим обязанностям

Глава администрации Лужского района Олег Малащенко заверил журналиста 47news, что компания "Блок-монолит" "настолько качественно выполнила все предыдущие работы, что ей нельзя не доверять". "У нас был негативный опыт, в том числе по Лужской больнице. Мы этих историй наглотались и больше не хотим", - пояснил он.

Это нам напомнило известное выражение: "Жена Цезаря вне подозрений".

Сам Олег Коваль в беседе с корреспондентом 47news согласился с коллегой Малащенко и заметил, что фирма "Блок-монолит" зарекомендовала себя в Лужском районе как порядочная. "Знаю это, потому что курирую Лужский район и знаю всё, что происходит там. Сам я к этой компании не имею никакого отношения", - прокомментировал он.

Дозвониться до Сергея Робула не удалось. В ООО "Блок-Монолит" секретарь, выяснив, по какому поводу звонят, любезно пообещала соединить с руководством, однако тут же раздались короткие гудки и больше трубку никто не брал.

В неформальных беседах собеседники 47news, не скрывая, отвечают, что был использован административный ресурс, а сделать фирму субподрядчиком "приказал сами знаете кто". А выгодней всего ситуация, как считают некоторые чиновники, всё тому же Робулу, поскольку он ещё не стал полноценным директором и беспрепятственное завершение формальностей может благотворно сказаться на его будущей карьере. Ошибки же в технической документации объясняют тем, что исполнителей сильно торопили.

Кстати, в наибольшей выгоде окажутся прежде всего жители посёлка Красный Маяк. Последние пару лет вокруг взносов за капитальный ремонт, который составляет в Ленобласти 5,55 рубля за квадратный метр, разворачивались крупные скандалы, ведь собственники жилья зачастую считают, что их деньги уходят непонятно кому. А здесь — всё прозрачно, с именами, фамилиями и должностями.

Юлия Гильмшина,

47news