Обострился конфликт во властном тандеме Ломоносовского района. Председатель совета депутатов Дмитрий Полковников предрёк коммунальные волнения по типу выборгских. Виновного нашли в лице главы администрации Алексея Кондрашова. Герой России иначе не может.

На политической карте Ленинградской области внезапно загорелся кружочек под названием "Ломоносовский район". 26 февраля перед советом депутатов выступал с отчётом о проделанной за прошедший год работе глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

Обыденную скуку мероприятия разбавил глава Горбунков Юрий Нецветаев, вышедший в центр зала и высказавший особую точку зрения о руководителе района. Деятельность Алексея Кондрашова он призвал признать неудовлетворительной, а его самого — отправить в отставку.

Любопытен, впрочем, не оппозиционный жест, а реакция на него члена президиума — председателя совета депутатов Ломоносовского района Дмитрия Полковникова. Он не столько подбадривал, сколько оберегал младшего товарища от коллег. Дело в том, что Нецветаев, несколько разволновавшись, запнулся и с минуту не мог вспомнить, что хотел сказать. В этот момент Полковников покрикивал на собравшихся, чтоб те не сбивали парня с толку.

Когда слово перешло Полковникову, он, с высоты своей должности и возраста, добавил Кондрашову пожеланий. Ему посоветовали начать, наконец, работать и обратить внимание на обанкротившуюся компанию "ЛРТЭК", "которая вышла из-под управления, и администрация не могла ими управлять". По мнению Полковникова, нормально Ломоносовкий район функционирует исключительно благодаря вмешательству прокуроров, но дальше будет жарче, поскольку могут возникнуть те же проблемами с квитанциями, что и в Выборге.

"Радоваться тут рано. Предлагаю признать работу администрации удовлетворительной, живём мы нормально, но считаю, что даже в зиму мы вошли не благодаря, а вопреки", - подытожил он.

Для тех, кто хоть немного разбирается в хитросплетениях Ломоносовского района, ясно, что эти два элемента заседания совета депутатов — не случайность.

В апреле 2015 года 47news писал о конфликте, возникшем между Алексеем Кондрашовым и частью поселений. Помимо Горбунков, изначально скептически настроенных к главе администрации района, кадровый переворот путём написания официальной жалобы пытались произвести народные избранники Низино. Причём, молва утверждает, что сам Полковников, взяв в руки бумагу, приходил тогда с этой просьбой к губернатору Александру Дрозденко.

Как говорят собеседники 47news, близкие к ломоносовской администрации, с тех пор ситуация лишь усугубилась. Кондрашов и Полковников в прямом смысле терпят друг друга. Если раньше намечались хоть какие-то проблески дружелюбия в виде совместных походов в кафе, то теперь они встречаются исключительно на публичных мероприятиях.

Общение же по рабочим вопросам происходит лишь в рамках "вопрос - ответ", причём, в основном — с претензиями в адрес Кондрашова. Помимо озвученных, ему периодически выговаривают в том числе за доставшиеся по наследству проблемы. Говорят, Полковников следит даже за перемещениями коллеги, периодически запрашивая в письменном виде объяснения, зачем и куда он уезжал в служебную командировку. Иногда для повода хватает и экрана компьютера, в котором то и дело появляются комментарии главы администрации.

Сами персонажи, конечно, отрицают само наличие конфликта. "Я заточен на конструктивное общение и считаю, что в любых ситуациях можно договариваться. Во власти должен быть тандем, тогда работа получается слаженной", - заявил Кондрашов. Дмитрий Полковников и вовсе не снял трубку.

По информации 47news, информация о нескрываемых противоречиях уже давно дошла до Суворовского, 67, которому, впрочем, интересен не столько комфорт двух мужчин, сколько отсутствие условий для существования бизнеса в районе.

Правда, несмотря на нарастающее давление, руководству Ленинградской области сложно разрубить политический узел. С одной стороны — Алексей Кондрашов, имеющий многолетний хозяйственный опыт и разбирающийся во вверенной территории, с другой — пусть и не замеченный на чиновничьих должностях, но Герой России Дмитрий Полковников. Он, напомним, получил золотую звезду после службы в Чечне, участвовал в том числе в штурме президентского дворца в Грозном.

Таким, как Полковников, не указывают на дверь, потому что государству трудно объяснить человеку, имеющему заслуги перед Отечеством, что он в чём-то неправ. Странно же, действительно, что воин, отбивший перевал у горцев, может не справиться с выстраиванием скучной инженерной инфраструктуры. Возникает неудобство, увязанное на мысли о том, что великие люди тоже ошибаются, иногда даже сильнее, чем посредственности.

Ломоносовский район не первая территория, сталкивающаяся с подобной проблемой. До этого был и Израиль, в котором существовал генерал Моше Даяд. Герой войны за независимость Израиля в один из перерывом между войнами решил заняться политикой. Председатель правительства Бен-Гурион сделал его министром сельского хозяйства, на этом посту Даяд потерпел поражение. Он провалил буквально всё, начиная с планов по внедрению нового сорта винограда и заканчивая идеей ликвидации животноводческих ферм вокруг крупных городов. "Именно тогда Даян понял разницу между армией, где отдают и выполняют приказы, и гражданским министерством", - пишут о нём в воспоминаниях.

Государственный секретарь США Генри Киссинджер сказал красивее: "Война была призванием Даяна, мир - его стремлением".

Юлия Гильмшина,

47news