Дорожники кировского района Ленобласти одержали судебную победу над налоговой службой. Они доказали, что не должны платить НДС вместо поставщиков, даже если те — фиктивны. Если Фемида учтет прецедент, у областных ДРСУ есть шанс не уйти в банкротство.

В схватке двух государственных структур — комитета по дорожному хозяйству (КДХ) правительства Ленинградской области и федеральной налоговой службы (ФНС), перевес оказался на стороне дорожников. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 1 апреля отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и признал недействительным постановление межрайонный инспекции ФНС №2. Если судебное решение вступит в законную силу, фискальное ведомство будет обязано вернуть на расчетный счет Кировского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) более миллиона рублей налога на добавленную стоимость (НДС). Впрочем, по мнению экспертов, в данном случае важна не сумма, а образовавшийся судебный прецедент.

Кратко этот эпизод противостояния госструктур выглядит так. В 2014 году ФНС провела проверку деятельности Кировского ДРСУ за период с января 2012 по апрель 2014 года. В результате дорожному предприятию насчитали примерно 7,5 миллиона рублей задолженности перед бюджетом. Из них 1 061 695 рублей — НДС, возмещенный по сделке с ООО "Стэкинг". По документам эта компания поставляла ДРСУ гранитный щебень, получая за это суммы, включающие НДС. Но, по мнению проверяющих инстанций, фирма была фиктивной, реальных поставок товара не вела и налоги не платила. То есть НДС, возмещенный затем ДРСУ из бюджета, в него никогда не поступал.

Налоговая потребовала у Кировского ДРСУ вернуть возмещенный налог, так как предприятие "не проявило должную осторожность и осмотрительность" заключая контракт с фиктивным поставщиком.

"Формально нас заставили отвечать за действия контрагента, ведь по бумагам, имеющимся на предприятии, сделка была законно закрыта. Понятно, что налоговая не может найти несуществующую грязную лавочку. А вот государственное предприятие, работающее у всех на виду - доступно для санкций", - возмутился директор Кировского ДРСУ Марк Берхман.

Отметим, что договор со "Стэкингом" был заключен еще в сентябре 2012 года, когда ДРСУ руководил Василий Попинако. Он был снят с должности в конце 2014 года, а в прошлом году по результатам его хозяйственной деятельности было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями руководителя организации". В момент заключения договора, областным КДХ, которому подчиняются ДРСУ, руководил Константин Харакозов. Напомним, что его деятельность также интересовала экономических полицейских в связи с нанесением ущерба ДРСУ в размере 5,5 миллиона рублей.

Новое руководство ДРСУ не согласилось оплачивать сомнительные действия предшественников и уплатив требуемый налоговой НДС, немедленно обратилось в суд. Впрочем, первая инстанция встала на сторону ФНС. Но апелляционная инстанция посчитала, что факт нарушения ООО "Стэкинг" налоговых обязанностей не является доказательством получения ДРСУ необоснованной налоговой прибыли.

"Лично мне показалось, что судья первой инстанции просто не хочет конфликтовать с налоговой. В судебном решении дословно были использованы формулировки из постановления ФНС и ничего больше", - поделился мнением один из руководителей ДРСУ.

Эту ситуацию нельзя назвать единичной. Как писал 47news, активные выездные проверки налоговиков областных ДРСУ начались в конце 2014 года. Во всех случаях ФНС интересовалась отчетностью за 2011-2013 годы. В результате усердия фискальных органов наиболее проблемные ДРСУ, едва сумевшие хоть как-то стабилизировать свое финансовое положение, вновь оказались на грани банкротства.

Первым в банкротство вступило Ломоносовское ДРСУ. Впрочем коллектив и технику предприятия в КДХ сумели раскидать между соседними районами. А вот напористые действия налоговых инспекторов в Пригородном ДРСУ №1, заставили его руководство обратиться в прокуратуру. В результате к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник отдела выездных проверок ФНС по Всеволожскому району. Позже, к проверке всеволожской налоговой подключился и Следком.

"Комиссия ФНС пришла на предприятие с намерением его обанкротить, сотрудники налоговой даже не пытались этого скрыть. Был составлен подложный акт, который затем аннулирован вышестоящим руководством ФНС. Но его составители до сих пор не привлечены к ответственности", - рассказал 47news заместитель директора Пригородного ДРСУ №1 Андрей Нескоромный.

В конспирологической версии, которую озвучил 47news один экспертов отрасли, речь может идти о намеренном банкротстве областных ДРСУ путем создания искусственной задолженности предприятий. Теоретически кредиторы смогут получить имущество ДРСУ, включая ценные земельные участки в пригородных районах Ленобласти, в девяностые годы прошлого века принятые на баланс предприятий с символической стоимостью.

Впрочем, в областном КДХ говорить о конспирологии не стали. "Мы рады судебному решению и надеемся, что оно вступит в законную силу. Это создает очень важный юридический прецедент для Ленобласти. Ведь сейчас в судах находятся сходные иски к налоговой от Выборгского, Кингисеппского и Лодейнопольского ДРСУ. От Тихвинского ДРСУ в суд поступила апелляционная жалоба. Мы надеемся, что фемида будет учитывать решение по данному эпизоду", - сообщил 47news председатель КДХ Ленинградской области Михаил Козьминых.

Артем Шалякин,

47news