Проверка хозяйственной деятельности областных дорог привела оперативников ГУ МВД на север. Речь идет о 5,5 миллионов рублей, способных повлечь статью о мошенничестве. Глава комитета транспорта Карелии Константин Харакозов, ранее возглавлявший дорожное хозяйство Ленобласти, согласен отвечать на вопросы полиции, но по почте. По мнению 47news, слез это на Суворовском, 67 не вызовет.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хотят опросить председателя государственного комитета Республики Карелия по транспорту Константина Харакозова. Как стало известно 47news, речь идет о проверке, проводимой полицейскими по поводу возможных мошеннических действий, совершенных сотрудниками комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Ленинградской области в 2011-2012 годах, когда им руководил именно Харакозов.

Материалы для проверки поступили в УЭБ и ПК из областной прокуратуры. Оперативниками было установлено, что в марте 2011 года при подготовке документов для проведения аукциона на заключение госконтрактов по обслуживанию и ремонту автомобильных дорог в Ленобласти, некоторые участники предоставили сомнительные платежные поручения о перечислении денежных средств в счет обеспечения заявок участия в конкурсе. При этом Константин Харакозов, на тот момент являвшийся председателем областного комитета КДХ, дал распоряжение начальнику отдела финансового контроля Мухоморовой подтвердить перечисление денег от этих организаций без проверки самого факта перечисления. Таким образом к участию в аукционе получили доступ компании, не выполнившие установленные законом требования - Выборгское и Приозерское ДРСУ не отправили на счет комитета полагающихся обеспечительных средств. Правоохранительные органы считают, что за действиями руководства комитета могут скрываться признаки четвертой части статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

Впрочем, журналистам 47news Константин Харакозов запомнился не этими обстоятельствами (мы о них просто не знали) и не неожиданным вектором своего перемещения в Карелию, а серьезным портфелем из крокодиловой кожи, который он любил и старался никогда не ставить на пол. Во время официальных мероприятий Харакозов всегда размещал свой шикарный саквояж на соседнем кресле, вне зависимости от достаточности свободных мест в зале.

Также экономическая полиция проводит мероприятия по установлению конечных получателей бюджетных средств, направленных на оплату услуг организаций-поручителей. Их проверка установила, что в ходе исполнения договоров поручительства, ряду областных ДРСУ был нанесен ущерб в общей сумме 5 478 167 рублей. Эти ДРСУ переводили денежные средства в качестве оплаты поручительства для ООО "Гелиос" в организации ООО "Инвестпром" и ООО "Международный консалтинговый центр". Организации-получатели были ликвидированы в 2012-2013 годах, а деньги от областных ДРСУ отправились на счет московского ООО "Лекс", с указанием назначения платежа "за консалтинговые услуги".

Заодно они выяснили, что документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО "Гелиос", представленные в КДХ Ленобласти, являются фальсифицированными. Руководитель и владелец ООО "Гелиос" сообщили проверяющим, что никаких договоров поручительства с ДРСУ их компания не заключала.

На основании фиктивных договоров поручительства в 2011 году компании "Инвестпром" были перечислены: Тихвинским ДРСУ — 633 тысячи рублей, Рощинским ДРСУ — 896 тысяч рублей, Кировским ДРСУ — 830 тысяч рублей, Тосненским ДРСУ — 880 тысяч рублей, Лодейнопольским ДРСУ — 1 миллион 307 тысяч рублей, Пригородным ДРСУ №3 — 224 тысячи рублей. Также Киришское ДРСУ перечислило на счет компании "Международный консалтинговый центр" 704 тысячи рублей.

Как сообщили 47news источники в правоохранительных органах, опросить Константина Харакозова оперативникам пока не удалось. В телефонном разговоре руководитель транспортного комитета Карелии прибыть для опроса в Санкт-Петербург отказался, сославшись на объективную занятость по работе и предложил сотрудникам отправить ему вопросы в письменном виде. Соответствующие вопросы уже отправлены и в настоящий момент в УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ожидают ответов от Харакозова.

Несмотря на то, что в феврале этого года руководством петербургской полиции подписано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам данной проверки, в том же документе одновременно содержится ходатайство в адрес областной прокуратуры об отмене этого же постановления. Кажущееся противоречие объясняется — установленный законом срок проведения проверки истек, а оперативникам требуется дополнительное время для ее завершения. "Стандартная практика", - кратко прокомментировали корреспонденту 47news компетентные лица.

Источники в областной Прокуратуре сообщили, что согласны с решением полиции о необходимости дальнейшей проверки материала и видят перспективы возбуждения по нему уголовного дела по мошенничеству. Помимо опроса Константина Харакозова и других лиц, причастных к хозяйственной деятельности в рамках проверяемого госконтракта, оперативники, совместно с представителями областной прокуратуры планируют проведение контрольных обмеров и исследования дорожного покрытия ряда областных дорог, с целью установления фактически нанесенного ущерба.

Напомним, что незадолго до своего увольнения с поста председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области, Константин Харакозов был оштрафован региональным управлением Федеральной антимонопольной службы на 650 тысяч рублей по 13 постановлениям об административных правонарушениях, вынесенных областной прокуратурой. Штрафы были наложены за заключение контрактов на ремонт различных участков дорог в Ленинградской области без проведения открытых конкурсных процедур.

А недавно точно такое же постановление было вынесено прокуратурой в адрес ныне действующего председателя областного КДХ Алексея Львова. Решение областного УФАС ожидается в ближайшее время и в случае положительного результата Алексей Львов будет должен заплатить государству 50 тысяч рублей.

Вспоминается и фраза, сказанная губернатором Ленобласти Александром Дрозденко на встрече с областными блогерами в декабре 2012 года. Тогда, на вопрос об увольнении Харакозова, Дрозденко сказал: "Харакозов хороший мужик, но это не профессия".

Кстати последнее время по коридорам Дома правительства Ленобласти на Суворовском ходят слухи и об уходе нынешнего председателя комитета дорожного хозяйства Львова.

Если же посмотреть на мнение Управления экономической безопасности с политологической точки зрения, то вряд ли она вызовет в нынешнем правительстве слезы. Не секрет, что в списке кандидатов на пост губернатора Ленобласти, поданном в то время президенту России Дмитрию Медведеву, кроме Александра Дрозденко были указаны еще Андрей Молчанов и Александр Худилайнен. Последний сегодня является начальником Харакозова.

Артем Шалякин, 47news