Известная в Ленобласти по проблемному долгострою "Силы Природы" компания "О2 Девелопмент" может лишиться своих земельных активов.

Как сообщил портал "Квадрат.ру", аффилированная с "О2 Девелопмент" компания "П1" может потерять право владеть земельным участком в петербургском районе "Парнас", на котором строит жилой комплекс "Моя стихия".

Как ранее неоднократно писал 47news, застройщиком участка в районе "Парнас" выступает ООО "Невский проект", в равных долях принадлежащее "О2 Девелопмент" (владельцы Виктор Осокин и Алексей Дмитриев) и ООО "Ялта" (владелец Андрей Кошкин). Летом 2015 года генеральным директором "Невского проекта" стал Константин Анисимов, после чего участок на "Парнасе" стоимостью около 300 миллионов рублей был передан в собственность "П1".

По мнению владельца "Ялты", внесение изменений в устав "Невского проекта" и смена руководителя компании помогли Осокину и Дмитриеву присвоить земельный участок. Эти действия он оспорил в суде. В то же время петербургским Следкомом было возбуждено уголовное дело 170.1 статье УК - "фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета". В офисах "О2 Девелопмент" и связанной с ней компании "Строй-ресурс" прошли обыски.

Хотя ранее суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска "Ялты", сегодня 13-й Арбитражный апелляционный суд признал незаконным внеочередное общее собрание участников ООО "Невский проект", на котором были приняты решения, позволившие переоформить земельный участок на компанию "П1".

"Считаем, что вторая инстанция неверно применила нормы процессуального и материального права. Мы будем обращаться в кассационную инстанцию. Также отметим, что в день вынесения решения состав суда был неожиданно изменен", - сообщили 47news в пресс-службе "О2 Девелопмент".

Напомним, что квартир в муринском долгострое "Силы Природы" ожидают примерно 2,5 тысячи дольщиков. Еще летом прошлого года правительство Ленобласти отказалось согласовывать ввод в эксплуатацию двух очередей этого комплекса с локальными очистными сооружениями и без присоединения к центральному водоснабжению. По этим же причинам у застройщика были отозваны разрешения на строительство 3-ей, 4-ой и 5-ой очередей комплекса, продажи жилья в которых еще не начались. Договор на подключение к сетям УК "Мурино" застройщик заключил только 23 декабря. Сдать в эксплуатацию первую очередь застройщик обязан не позднее 30 июня этого года.