Уголовное дело по "выгону" миллиардов из банка "Таврический" грозит владельцу "Выборгской целлюлозы" Александру Сабадашу новым тюремным сроком. Деньги, ушедшие в Париж, следователи еще не сосчитали. 47news понял — о таком объеме не мечтал и Совнарком.

Масштаб фигуры бывшего "водочного короля" Северо-Запада, экс-сенатора и миллиардера Александра Сабадаша, ему самому грозит новым тюремным сроком. Ранним утром 9 февраля на территории подконтрольной Сабадашу "Выборгской лесопромышленной корпорации" (ВЛК) начался обыск. Почти одновременно следственные действия стартовали и в Петербурге. Следователи ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти при оперативном сопровождении сотрудников СЭБ УФСБ навестили  офис ВЛК на переулке Гривцова, расположенную по этому же адресу квартиру Сабадаша, а также жилища гендиректора "Выборгской целлюлозы" Дмитрия Чекулаева и президента ВЛК Татьяны Лобановой.

Как выяснил 47news, речь идет об уголовном деле, возбужденном летом прошлого года главным следственным управлением по статье 193.1 УК РФ – "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов". Следователи подозревают Сабадаша, а также экс-руководителей АКБ "Таврический" Сомова и Гаркушу в совместной организации хищения денежных средств банка. Масштаб содеянного измеряется в миллиардах рублей, миллионах долларов и евро.

Напомним, Александр Сабадаш был арестован в мае 2014 года по делу о попытке незаконного возмещения НДС в размере 1,9 миллиарда рублей. В марте 2015-го Гагаринский суд Москвы признал его виновным в покушении на мошенничество и приговорил к шести годам лишения свободы. Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша  находятся под арестом.

В настоящий момент предполагается, что в течение нескольких лет "Таврический" выдавал коммерческим фирмам, связанным с Сабадашем, кредиты, не обеспеченные реальными залогами. Возвращать их, а также оплачивать проценты, компании не намеревались — полученные деньги уходили за границу, попадая на счета отделения банка ВТБ в Париже. Из "ВТБ-Париж", созданного указом Совнаркома еще в 1921 году для обслуживания торговых операций между СССР и Францией, кредитные финансы растекались по нескольким офшорам, где становились незаметными. На профессиональном сленге подобные действия называют "выгоном". Кстати весь экспорт молодого советского государства за первую пятилетку 20-х годов прошлого века не превысил 4,4 миллиарда рублей.

Банк "Таврический" перестал обслуживать клиентов в декабре 2014 года. Выяснилось, что со счетов кредитной организации пропало более 31-го миллиарда рублей, более 16-ти из которых принадлежали ОАО "Ленэнерго".

Новое руководство банка не стало церемониться с активами Сабадаша — на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти можно найти десятки дел о банкростве аффилированных фирм по искам "Таврического". Часть компаний уже находится под внешним наблюдением, руководством других приняты решения о ликвидации предприятий.

Так, ООО "Милан" задолжало банку 831,6 миллиона рублей, ООО "Факел" - 287,6 миллиона рублей, ООО "Всеволожская стекольная компания" - 325,3 миллиона рублей, ООО "Планета" - 67,7 миллиона рублей, выборгское "НПО Росхимнефть" - 6,4 миллиона долларов. Совместный долг ООО "Космос" и ООО "Норфолк" превышает 943 миллиона рублей, а финансовые требования "Таврического" к кипрскому офшору "Рутлесс холдинг лимитед" - свыше 1,5 миллиарда рублей.

Пока 47news не удалось выяснить, сколько задолжали "Таврическому" выборгские ВЛК, ООО "ВЦ Шиппинг" и ТД "Выборгская целлюлоза". Совокупную сумму "выгона" затрудняются назвать даже оперативники. Уже сейчас в списке юрлиц, задействованных в схеме, значится более двадцати отечественных  компаний и как минимум четыре фирмы, зарегистрированные за рубежом.

"Да там миллиарды", - отмахнулся от вопроса журналиста один из правоохранителей. При этом следствие не исключает, что список интересующих  компаний и их руководителей продолжит расти.

Стоит отметить, что максимальное наказание по статье 193.1 УК РФ составляет до десяти лет лишения свободы. Организованная группа и предварительный сговор здесь очевидно усматриваются, а определенный кодексом особо крупный размер — тридцать миллионов рублей, в системе координат Сабадаша не впечатляет. При этом, если арестованные руководители банка вероятно получат наказание по совокупности доказанных преступных эпизодов, экс-сенатор, которого сейчас этапируют из колонии в Петербург, рискует получить новый срок. То есть — больше.

Городской взгляд на сегодняшние обыски  читайте на сайте Фонтанка.ру.

Артем Шалякин,
47news