На территории ОАО "Выборгская лесопромышленная корпорация" в Выборгском районе Ленобласти проходят обыски по новому делу в отношении миллиардера Александра Сабадаша.

Как стало известно 47news, в 7 утра 9 февраля в здании ОАО “Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) на Заводской улице дом 2 поселка Советский Выборгского района начались обыски. По этому же адресу находится компания ОАО "Выборгская целлюлоза".

По данным 47news, следственные действия связаны с фигурой бывшего "водочного короля" Петербурга и Ленобласти Александра Сабадаша, о масштабе личности которого вы можете прочитать здесь. Известно, что обыски проходят в рамках уголовного дела по статье 191.1 УК ("совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета не резидентов с использованием подложных документов"). Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти интересуют в частности правоустанавливающие документы вышеуказанных и связанных с ними предприятий. На месте также находятся сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ и Управления экономической полиции ГУ МВД.

На звонок 47news по телефону указанному на сайте "ВЛК" ответил сотрудник правоохранительных органов, зачем-то представившийся рабочим предприятия. Он подтвердил, что на предприятии проходят "некие" мероприятия. Но по данным нашего издания, следствие уверено, что Выборгский лесозаготовительный комбинат без обеспечения получал кредиты от банка "Таврический", затем деньги переходили десяткам компаний, которые становились банкротами, в результате средства выводились за рубеж.

Напомним, что Сабадаш осужден в Москве в марте минувшего года по мошенничеству в особо крупном размере к шести годам лишения свободы. По приговору суда ОАО "Выборгская целлюлоза" привлекло ООО "Эс-Контрактстрой" для выполнения строительных работ на сумму 12 млрд. рублей. Впоследствии подозреваемые предоставили в ИФНС России №28 по городу Москва поддельные документы, подтверждающие выполнение этих работ в полном объеме, намереваясь незаконно получить из бюджета 1,87 млрд. рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость. По данным следствия фактическая стоимость работ составила не 12, а 5 млрд. рублей и выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения НДС, а иные лица, в том числе мигранты, работавшие без оформления трудовых отношений. Преступный умысел участников группы не был доведен до конца, так как ИФНС России №28 по городу Москва отказало в возмещении НДС.

Кстати, экс-руководители банка "Таврический" Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша в данное время также находятся под арестом.

О том, как по этому делу проходят обыски в Петербурге на квартирах генерального директора "Выборгской целлюлозы" Дмитрия Чеколаева и президента "Выборгской лесопромышленной корпорации" Татьяны Лобановой читайте здесь.