Четверть пассажиров разбившегося в Египте Airbus-321 из Ленинградской области. Для жителей региона - самая крупная авиакатастрофа. 47news вгляделся в лица летевших этим рейсом.      

При крушении самолета на Синайском полуострове погибли 48 жителей Ленинградской области, огласило к вечеру  31 октября выверенный список МЧС России. Из них пятеро детей. Всего на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил.

На экспресс-брифинге в здании правительства исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Роман Марков пообещал помочь семьям погибших. "В понедельник мы рассмотрим вопрос о выделении денег из резервного фонда", - сообщил он. Марков также отметил, что опознание тел будет проходить в Петербурге, и вылет родственников в Египет нецелесообразен. Чуть ранее об этом говорил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.   

   

Напомним, самолет Airbus-321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел  крушение утром 31 октября  в центральной части Синайского полуострова. Самолет выполнял рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. На момент подготовки публикации египетские спасатели обнаружили тела 129 погибших.

Предыдущая авиакатастрофа, затронувшая жителей 47-й региона, произошла в небе над Украиной в 2006 году. В грозовой фронт попал Ту-154 "Пулковских авиалиний". Тогда погибли несколько жителей Ленинградской области.

47news посмотрел на лица пассажиров Airbus-321 в соцсетях. Некоторые из них встретили под солнцем свой последний день рождения. Большинство обновляли свои странички незадолго до вылета в Петербург. На фотографиях остались пальмы, море и песок.

kalinina.jpg Ольга Калинина, фото с личной страницы "ВКонтакте"

Две сестры из Выборга, 41-летняя Ольга Калинина и 40-летняя Людмила Ким, до 8 класса жили за полярным кругом на остове Айон. "Папа у них полярник. В четвертом классе их перевели в интернат на материке, потому что местных жителей учили только до 4-го, - рассказала 47news тетя погибших Людмила Гаркуша и добавила: - Люда в разводе. Сын у нее окончил ФИНЭК и сейчас служит в армии. Ольга жила одна".

fedorova.jpg Татьяна Федорова, фото с личной страницы "ВКонтакте"

35-летняя Татьяна Федорова заходила на страницу "ВКонтакте" за пару часов до вылета. До своего дня рождения жительница поселка Романовка Всеволожского района не дожила 38 дней. На отдыхе она была с близкой родственницей Еленой и ее пятилетним сыном Федором. Они тоже среди погибших.

grechkina.jpg Татьяна Гречкина, фото с личной страницы "ВКонтакте"

63-летняя Татьяна Гречкина из Всеволожска. В 1974-м она окончила Волгоградский государственный технический университет. Заслуженный архитектор России. На пенсии руководила отделом  капитального строительства и недвижимости регионального управления "Дикси-Юг". В Шарм-эш-Шейх улетела с подругой. "Большую часть жизни провела по гарнизонам, муж был подводником. Двое замечательных взрослых детей - сын и дочь, и они мое главное достижение в жизни. Хотя кто знает, столько еще впереди", - сообщает о себе Татьяна.    

gromovy.jpg Алексей и Татьяна Громовы с дочкой Дариной, фото с личной страницы Татьяны "ВКонтакте"

У 27-летнего Алексея Громова и его ровесницы Татьяны чуть больше года назад была свадьба, а 26 декабря 2014-го родилась дочь Дарина. Жили в Гатчине. На отдыхе были всей семьей.

gromova.jpg фото с личной страницы Татьяны Громовой "ВКонтакте"

gromovadarina.jpg Дарина Громова в "Пулково" перед полетом в Шарм-эш-Шейх, фото с личной страницы Татьяны Громовой "ВКонтакте"

Семья Харитоновых из Шлиссельбурга: 44-летний Леонид, ровесница супруга Оксана и 13-летняя дочь Настя.

kharitonova.jpg Харитонова Оксана с дочкой Анастасией, фото с личной страницы Оксаны "ВКонтакте"

Анастасия не дожила до дня рождения 5 дней. В семье остался старший сын Роман и бабушка. Парень недавно вернулся из армии.

saiapina.jpg Алексей и Наталия Саяпины, фото с личной страницы Наталии"ВКонтакте"

Супруги Саяпины из поселка имени Морозова Всеволожского района - 45-летний Алексей и 44-летняя Наталия     -  любили отдыхать, бывали даже в Гонконге. Достаток позволял. Алексей, судя по страничке "ВКонтакте", не чурался политических дискуссий и стоял на позиции патриотизма. "Сбитый под Донецком "Боинг" - мистификация американских властей" приводит он заголовок из "Военного обозрения".

tarasova.jpg Лариса Тарасова, фото с личной страницы "ВКонтакте"

Погибли 62-летний Александр и 61-летняя Лариса Тарасовы из Всеволожска. Тарасова возглавляла отдел развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса администрации Всеволожского района. Супруги улетели на отдых полторы недели назад. Возможно, праздновать день рождения Ларисы. Он как раз был неделю назад. У Тарасовых остались взрослая дочь, работающая в администрации города Всеволожска, и внук - курсант военного училища.

ivleva.jpg Мария Ивлева, фото с личной страницы "ВКонтакте"

44-летняя Марина Ивлева со своей 15-летней дочкой жили на улице Комсомольской в деревне  Гостилицы Ломоносовского района. Мать работала в Волховском сельском лесхозе.

ivleva1.jpg Полет в Шарм-эш-Шейх, фото с личной страницы Марии Ивлевой "ВКонтакте"

Наталья Кузнецова из Волхова отдыхала в Египте с подругой Аней. Дома остался  маленький сын. "Кукла моя любимая, зачем ты так рано ушла. Нельзя так. Такая красота никогда не забудется", - написала Лариса Лепкова на странице Натальи.

kuznetsova.jpg Наталия Кузнецова, фото с личной страницы "ВКонтакте"

Еще один житель Волхова, 46-летний Дмитрий Богданов, возвращался домой с 10-летним сыном Антоном и 22-летней дочерью. Был мастеровым. Среди мест работы указано: "начальник вахты "Свирский район гидротехнических сооружений и судоходства" и "Рыбоперерабатывающий завод №1". На курорте отметили маленький юбилей Антона.

bogdanovanastia.jpg Анастасия Богданова, фото с личной страницы "ВКонтакте"

bogdanovanton.jpg Антон Богданов перед полетом в Египет, фото с личной страницы "ВКонтакте"

36-летний Евгений Шульгин с 35-летней женой Ольгой Коркошук и трехлетним сыном Кириллом жили в Сосновом Бору. Глава семьи учился на кафедре радиоэлектронных систем Военно-космической академии имени Можайского. Она в соцсетях  была неравнодушна к попавшим в беду.

shulgin.jpg Евгений Шульгин с сыном Кириллом, фото с личной страницы "ВКонтакте"

Виктор Смирнов,
47news