Несколько семей в Ломоносовском районе Ленобласти рискуют вступить в холода без газа и тепла. В "Газпроме" говорят о поломке и отсутствии договора. А жители считают, что их наказали за жалобу в УФАС.
Семь семей, проживающих в частных домах Пениковского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, вошли в новый сезон без отопления и горячей воды. Люди не исключают, что уже больше месяца остаются без газа из-за мести газовщиков за их обращение в УФАС. В газораспределяющей компании возражают — произошла банальная поломка, но чинить оборудование нельзя, так как газопровод частный, а договора на его обслуживание нет.
Напомним, что в октябре прошлого года областное УФАС оштрафовало ОАО "Газпром газораспределение Ленинградской области" более чем на 100 тысяч рублей. По мнению антимонопольщиков, эти деньги "Газпром" незаконно получил с жителей Пеников за обслуживание газопровода, собственниками которого они не являлись.
Ведомство установило, что труба, по которой газ поступал в несколько десятков домов, вообще не имеет владельца. Изначально газопровод начал прокладывать совхоз "Плодоягодный", при содействии районной администрации, но затем отказался от этой идеи. В результате в подведение газа к домам вложились примерно два десятка семей, однако собственниками газопровода не стали, так как юридически его не оформили. Местная администрация не может принять трубу на свой баланс, так как она проходит по частным земельным участкам. Бесхозной она не признана. То есть физически газопровод присутствует, но юридически его просто нет.
История, о которой писал 47news, получила развитие год спустя. 23 сентября в редакцию обратился один из инициаторов жалобы в УФАС Илья Зыков, который сообщил, что его дом, а также шесть соседских, 19 августа были отключены от подачи газа. "Нам сообщили, что сломался шкафный регуляторный пункт, понижающий давление газа, от которого идет ответвление трубы к нашим семи домам. Но чинить его не стали. Сначала начальник нашего участка из компании "Газпром газораспределение Ленинградской области" сообщил, что ремонт будет платным и называл разные суммы — от 200 до 50 тысяч рублей. Но потом вообще отказался ремонтировать и намекнул, что нечего нам было писать в УФАС",- пожаловался Зыков.
При этом оставшихся без газа жителей, равно как и других физлиц, оплативших строительство газопровода, газораспределительная компания считает его собственниками. 13 августа Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд по заявлению "Газпром газораспределение" отменил все предыдущие решения и признал группу жителей Пеников собственниками газопровода. Фемида посчитала, что факт оплаты строительства газопровода является достаточным для определения права собственности вне зависимости от отсутствия его юридического оформления.
"Суд принял такое решение, несмотря на то, что основное финансирование его строительства осуществлялось областным правительством и только незначительная сумма была добавлена частными лицами. За это время "Газпром" подсоединил к газопроводу еще около 50 абонентов, но они при этом собственниками не стали. Мы предложили распределить стоимость обслуживания сетей равномерно между всеми потребителями - ведь сейчас оплатившие строительство газопровода платят в 5-6 раз больше подключенных позднее. Но эта идея поддержки у газовщиков также почему-то не нашла",- рассказал Зыков.
Теперь семьи готовятся к холодам в неотапливаемых домах и без горячей воды. "Мы написали жалобы во все возможные инстанции, но пока никакой реальной помощи нам не оказали",- посетовал Зыков.
В ОАО "Газпром газораспределение Ленинградской области" 47news заверили, что ни о каком намеренном отключении жаловавшихся в УФАС абонентов речи не идет. "Отключение от газоснабжения семи домов произошло в результате срабатывания автоматики на шкафном регуляторном пункте №26, относящемся к газопроводу высокого давления и обеспечивающему газоснабжение деревни Пеники. Данный газопровод не находится на нашем балансе. В целях профилактического обслуживания газовых сетей и обеспечения безопасного и бесперебойного газоснабжения жители заключали с газораспределительной компанией договоры на техническое обслуживание до 2014 года. На сегодняшний момент такого договора с компанией нет и мы, действуя в рамках законодательства, не вправе осуществлять ремонт сетей и пуск газа",- пояснили в "Газпроме".
Советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Ирина Худова отметила, что газопроводы в собственности инициативных групп жителей — обычная практика. "Люди финансируют строительство газопроводов, а потом заключают договоры с нами на их обслуживание. Это оборудование повышенной опасности и требует внимания профильных специалистов. Но в данном случае жители почему-то не захотели возобновлять договор. Возможно, решили сэкономить",- пояснила Худова.
Также в компании уточнили, что неоднократно обращалась к руководству Пениковского поселения с предложением заключить договор на техническое обслуживание данного газопровода, но вопрос до сих пор остается открытым.
Глава администрации Пениковского поселения Владимир Бородийчук на момент звонка 47news находился в отпуске. В администрации рассказали, что не против принять проблемный газопровод на баланс поселения, но для этого требуется решить ряд проблем. "Во-первых, это финансы. Газопровод старый, ему двадцать лет. Оборудование нуждается в реконструкции, и это может стоить два миллиона рублей. Во-вторых, мы заняты решением проблемы с земельными участками — местами труба проходит по частной собственности и здесь есть юридические сложности. Ну и необходимо признать газопровод бесхозным. Когда решим земельные тонкости, заявим на бесхозность, подождем положенный по закону год и, если хозяин не найдется, возьмем газопровод себе",- сообщил собеседник в администрации.
Ни в одной из инстанций, с которой побеседовал корреспондент 47news, не высказали мнения, как должны переживать грядущую зиму семь отключенных от газа семей. Неофициально в местной администрации лишь намекнули, что в домах, подключенных к газопроводу, живут не бедные люди и заключать собственные договоры на обслуживание с "Газпромом" для них "не столь уж неподъемный груз".
Артем Шалякин
47news
Все новости
- Трех дезертиров задержали за день в Петербурге 12:24
- СМИ: Президент США рассматривает возможность передать Украине российские замороженные активы 11:57
- Маленький ребенок доставлен с отравлением в больницу Кингисеппа 11:28
- Громкая музыка и "битва на Ладоге". Два пенсионера у поселка Ларионово воспитывали московских гостей с помощью молотка 10:58
- Глава МИД России поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области 10:29
- На Симоньян и Собчак покушались несовершеннолетние. Преступление готовили 11 человек 09:59
- Над российскими регионами уничтожены 36 дронов за ночь 09:30
-
Грозовой фронт, заливший Москву, дотянулся до Ленобласти. Мощные тучи в закатном солнце нависли над Гатчиной - фото и видео
22:44
- На Солнце резко выросло количество вспышек, пока это не опасно - видео 22:04
-
Под Читой по затопленным лугам и лесам МЧС на лодке вывозит людей - видео
21:26
-
На города и села под Белгородом налетели дроны, есть пострадавшие и разрушения - фото
20:30
-
Коммерсанта из поселка имени Свердлова арестовали по обвинению во взятке начальнику отдела полиции
20:06
-
МЧС предупреждает о грозах, граде и смерчах в Ленобласти на фоне +33
19:33
-
Суд арестовал коммерсанта из Ленобласти, обвиняемого во взятке подполковнику Короткову
18:54
-
Вслед за подполковником Коротковым суд арестовал ещё двух начальников полиции из Всеволожского района
18:17
-
Часть Щеглово окутало черным дымом пожара на стройплощадке – видео
17:55
-
«Нет еды и воды». В квартире в Мурино, откуда увезли голую женщину с ребенком, остались две собаки и кот - видео
17:20
- Житель Шебекино погиб при прилете дрона в дом 17:00
-
При Крестном ходе в Вологодской области оборвался подвесной мостик, есть пострадавшие
16:30
- Александр Дрозденко неформально рассказал медикам Ленобласти об их будущем 16:17
-
Жених и шафер с банкета отправились в полицию. Перед этим они стреляли на Капитанской в Петербурге
15:34
- Теплоход с 70 пассажирами встал в акватории Невы 15:16
-
По Кировскому району ударили град и ветер
14:47
- Житель Кудрово выместил давнюю злобу ударом ножа в голову 14:10
-
Губернатор Белгородской области показал, как дрон врезался в спорткомплекс
13:51
-
Арестован подполковник Коротков - один из начальников отделов полиции Всеволожского района (видео)
13:05
- Школьники Ленобласти будут изучать историю по особым учебникам 12:32
- Водитель "Инфинити" попал в больницу после ДТП с трактором 12:00
- На пожаре в Янино спасили кота, собаку и 20 человек 11:38
- После звонка по поводу домофонов пенсионерка из-под Выборга осталась без 700 тысяч 11:25
- В лесу под Винницами искали женщину 11:01
- Сожженная пекарем в Бегуницах «Лада» стала уголовным делом 10:32
- Мошенник из мессенджера выманил у школьницы из-под Всеволожска деньги родителей, угрожая атакой беспилотника 10:06
- Под Приозерском разбился учёный, первым тестировавший вакцину «Спутник V» 09:45
- Над регионами России за ночь уничтожено 33 беспилотника 09:30
- Путин дал около 30 поручений правительству. Прошелся по языку, спорту и восстановлению регионов после атак ВСУ 11.07.2025
- В больнице скончался охранник, получивший ножевое ранение в Парголово 11.07.2025
-
В Алешках Херсонской области от атаки ВСУ обрушился дом. Под завалами находятся десятки людей
11.07.2025
-
Останки шести солдат Великой Отечественной предали земле под Выборгом
11.07.2025
-
Экологичные автобусы повезут пассажиров из Кингисеппа в Петербург
11.07.2025
- Блогеры, журналисты и движение по поиску военных признаны иноагентами 11.07.2025
-
Свалки у «Невского пятачка» убрали. Но разбираться продолжают
11.07.2025
- После голого выхода матери в Мурино ребенка забрали из семьи 11.07.2025
-
В Выборге визитер устроил погром в магазине. Его остановил росгвардеец
11.07.2025
-
У грузовика лопнуло колесо. Смертельная авария произошла под Приозерском
11.07.2025
- Йельский университет признан нежелательной организацией в России 11.07.2025
-
В Парголово посетитель магазина напал на охранника с ножом
11.07.2025
-
Суд арестовал начальника отделения полиции в Петербурге. Обвиняют в передаче миллионных взяток
11.07.2025
- Российские вузы начнут переводить на новую систему образования в 2026 году 11.07.2025
-
Пенсионерка заблудилась в лесу и завязла в болоте у Осельков. На помощь пришли спасатели
11.07.2025
- Молодая жительница Ленобласти предстанет перед судом. Она ударила полицейского, чтобы сбежать 11.07.2025
-
Раненый барсучонок в Нижне-Свирском заповеднике поправил здоровье за месяц
11.07.2025
- Под Тосно появился новый фигурант из администрации в деле с дорогими квартирами для переселенцев 11.07.2025
- В Гатчине лишили свободы укравшего стиральную машину 11.07.2025
- Жительница Белгородской области получила травмы, когда ее дом атаковал дрон 11.07.2025
-
Ладожский мост разведут, чтобы по Неве смогли пройти теплоходы
11.07.2025
- Десять дней в коме. Из больницы выписали мальчика, которого швырнули об пол в Шереметьево 11.07.2025
- Яхта Blue Satori остановит транспорт на “Коле” у моста через Свирь 11.07.2025
- Суд поддержал ФАС: МТС следует перечислить в бюджет 3 млрд за повышение тарифов 11.07.2025
- В Ленобласти жаркие выходные — до +33 градусов. С градом и смерчами 11.07.2025
- Россиян предупредили, как не нарваться на мошенников при покупке путевки 11.07.2025
-
Эстонским животным не дадут занести бешенство в Ленобласть
11.07.2025
- История с голой матерью на балконе в Мурино дошла до Бастрыкина 11.07.2025
- Гладков подарил Путину картину, написанную на обломке крышки от ракеты ПВО 11.07.2025
- Песков: "Сейчас время военной цензуры - беспрецедентное для нашей страны" 11.07.2025
- Двух дезертиров задержали в Петербурге. Одного искали в новом регионе 11.07.2025
- Три человека пострадали в лобовой аварии под Киришами 11.07.2025
-
Змей стало больше - предупредили жителей Ленобласти
11.07.2025
- Бизнесмен из Ленобласти задержан за фокус с китайской машиной для получения страховки 11.07.2025
- Мошенники получили еще 10 млн. От пенсионерки из Выборга 11.07.2025
- Есть вероятность смерчей. Синоптики прочат Ленобласти жаркую и опасную субботу 11.07.2025
-
В Кудрово задержали таксиста, оставившего пассажирок без телефонов и денег
11.07.2025
- В Петербурге задержан вербовщик из Узбекистана 11.07.2025
- Хозяйка дома в Кузьмолово лишилась миллионов. Она уехала за границу, оставив открытой дверь 11.07.2025
-
Экс-министр транспорта Роман Старовойт похоронен на Смоленском кладбище Петербурга
11.07.2025
-
В Шебекино женщина погибла при обстреле, в Курской области - четверо пострадавших из-за беспилотника
11.07.2025
- Спасатели вывели двоих из лесов в Заручевье и Матоксе. Один из них ушел с собакой 11.07.2025
-
Суд вынес приговор тому, кто брал деньги за вывоз мусора со ссылкой на полпредство
11.07.2025
- На кладбище под Лугой подожгли могилу 11.07.2025
- Мошенники обманули пенсионерку из Петербурга почти на 10 млн рублей 11.07.2025
- Александр Дрозденко первым выступил на прощании с Романом Старовойтом 11.07.2025
- Женщину увезли в больницу с ожогами с горящего участка под Гатчиной 11.07.2025
- В Отрадном прорвало трубу – без воды 90 домов 11.07.2025
- В Ленобласти - отбой воздушной опасности 11.07.2025
-
На похороны Старовойта прибыл губернатор Ленобласти
11.07.2025
- Режим воздушной опасности сохраняется в западных районах Ленобласти 11.07.2025
-
На Смоленском кладбище завершается подготовка к похоронам экс-министра транспорта Романа Старовойта
11.07.2025
- Под Лугой УАЗ столкнулся с иномаркой, один из водителей погиб 11.07.2025
- Зам Лаврова назвал сроки нового раунда переговоров с США по "раздражителям" 11.07.2025
- Два человека погибли из-за атак беспилотников на регионы 11.07.2025
- В Ленобласти объявлена опасность БПЛА 11.07.2025
- СМИ: Более 4 млн украинцев вернулись в свои дома 10.07.2025
- Ретропоезд «Лахта» довезет до «Джазовых выходных» в Гатчине 10.07.2025
- Капуста, хлеб, свекла. Какие продукты на полках магазинов стали дешевле за июнь 10.07.2025
- Работающим пенсионерам из Петербурга и Ленобласти в августе пересчитают пенсии 10.07.2025
- Двое потерялись у Семрино. Процент на телефоне позволил связаться с поисковиками 10.07.2025
-
У «Леноблводоканала» - новый руководитель
10.07.2025
- «Честь имею». Что писал Старовойт в прощальном сообщении 10.07.2025
-
По поручению прокуратуры Ленобласти создан реестр ЖКХ из 13 тысяч объектов водоснабжения и водоотведения
10.07.2025
-
В Тельмана приостановил работу завод по выращиванию креветок. Сотрудников распустили
10.07.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Маленький ребенок доставлен с отравлением в больницу Кингисеппа
- Вслед за подполковником Коротковым суд арестовал ещё двух начальников полиции из Всеволожского района
- МЧС предупреждает о грозах, граде и смерчах в Ленобласти на фоне +33
- Суд арестовал коммерсанта из Ленобласти, обвиняемого во взятке подполковнику Короткову
- По Кировскому району ударили град и ветер
- Арестован подполковник Коротков - один из начальников отделов полиции Всеволожского района (видео)
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах