Топ-менеджмент Ленобласти бойкотирует идею вице-губернатора Перминова о безопасных связях. Сверхзащищёные телефоны Атлас/2 за 2,4 миллиона год как в коробочках. Регулярное общение только у сельскохозяйственного Яхнюка. Глава Совбеза Патрушев не причём.

Вторые сутки страна обсуждает мнение Секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Ведь, находясь в Хабаровском крае, он посоветовал чиновникам воздержаться от использования иностранных поисковых интернет-сервисов и мессенджеров, упомянув Google, Yahoo и WhatsApp. Объяснил это беспокойством за секретность передаваемых государственными служащими данных.

Теперь общество занято прогнозами, к чему приведёт его заявление по поводу обеспечения секретности связи. Не запретят ли, к примеру, вообще Google и не появятся ли более совершенные программы.

Между тем, 47news спешит напомнить: правительство Ленинградской области почти на год опередило товарища Патрушева. Ещё в то время, когда конфликт с Западом был не столь очевиден, то есть, в октябре 2014 года, на Суворовском,67 решили обезопаситься от угрозы прослушивания.

Комитет государственного заказа тогда объявил конкурс на поставку специальных сотовых телефонов. Речь шла о 25 единицах "SMP-Атлас/2", каждая обошлась в 94 тысячи 435 рублей, а общий лот — в 2 миллиона 360 тысяч рублей. На техническом языке дороговизна покупки объяснялась фразой: "Гарантированная криптографическая защита речевой информации и аутентификация абонентов". Мобильный идентифицирует только одного абонента и блокируется в случае утраты.

тел.jpg Фото с сайта НТЦ "Атлас"

Собеседники 47news в Доме правительства искренне убеждены, что инициатива закупки аппаратов принадлежит вице-губернатору-руководителю аппарата Сергею Перминову. Это идеально подходит к его образу.

Благодаря эксперименту Перминова можно смоделировать будущее эксперимента Патрушева.

По данным нашего издания, аппараты точно раздали всем десятерым вице-губернаторам Ленинградской области. Судя по анонимному экспресс-опросу, практически никто из них за год даже не притронулся к мобильному устройству, по цене как минимум в дважды превосходящему самые дорогие модели iPhone.

Как объясняется, прежде всего проблема в абсолютной непригодности телефона для использования. Как убедился журналист 47news, находясь в кабинете одного из чиновников, аппарат может быть разве что фонариком или часами. Ещё с ним хорошо ездить за границу, потому что на задней крышке не только серийный номер, но и флаг России.

С момента попытки позвонить начинаются сложности. Для того нужно выполнить ряд действий: набрать номер, нажать кнопку вызова, нажать специальную кнопку запуска "криптографической синхронизации", после ответа абонента нажать кнопку ещё раз.

Немаловажный минус — в отсутствии современных средств коммуникации вроде интернет-приложений. В наше прогрессивное время странной выглядит картина, когда человек не может оперативно сфотографировать что-либо и отправить по почте.

Некоторых чиновников, особенно из высшего эшелона, возмутила сама попытка влезть в их личное пространство и унифицировать по сотовому признаку. Другие подозревали, что выдача служебных сотовых — это как раз и есть новый способ прослушки.

В итоге, за год журналист 47news ни увидел в руках ни у одного госслужащего, которому государство потратилось на покупку телефона, этого устройства в руках. Максимум, что сделали обладатели — достали из коробки и положили на стол. Особо сметливые для отвода глаз клали аппарат на рабочий стол и в небрежной форме кидали упаковку. В случае вопросов можно было в невозмутимой манере повести бровями, дескать, вот, только что достал и уже начал читать инструкцию.

Анонимные комментарии на эту тему от чиновников первого уровня выглядят весьма наивно:

"Положил, думал, на него начнут звонить. А никто и не звонил. Что значит sim-карту вставить надо было? Понятно, почему не звонили";

"Для чего мне его включать? Чтобы меня по нему же и прослушивали?";

"Лежит в сейфе. Или в шкафу. Но в коробочке. Нет, в руках не держал. У меня свой телефон есть, зачем мне служебный";

"Ну выдали и выдали. Лежит. Мне не мешает";

"Не видел я никакого телефона. Ленина видел, телефона не видел. У меня свой есть, чужого не нужно. Не терял я бюджетную сотню. Что вы мне чужое шьёте?".

Некоторые вспоминают, что губернатор Александр Дрозденко был чрезвычайно огорчён по этому поводу и несколько раз пытался воздействовать на подчинённых словом. Те в ответ дружелюбно соглашались на малых аппаратах. В руках самого Дрозденко SMP-Атлас/2 тоже никто не видел. Да и у Сергея Перминова iPhone.

47news нашёл среди членов правительства Ленобласти единственного, кто признался в использовании неоднозначного аппарата. "Пользуюсь регулярно. Пять раз в месяц. Для того, чтобы звонить Дрозденко", - рассказал вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк.

Так что можно сделать вывод: недоброжелатели точно не смогут узнать о формуле победы над борщевиком.

Впрочем, бойкот чиновников Дома правительства идеи Сергея Перминова не означает пренебрежение безопасностью. Если Николай Патрушев проинспектирует шкафы и тумбочки некоторых руководителей, он поразится арсеналу различных антипролушивающих устройств, особенно в углу на третьем этаже, где расположен кабинет губернатора и пятерых вице-губернаторов.

Кстати, с недавних пор в так называемый "аквариум", то есть, коридор за стеклянными дверями, где сидят губернатор и вице-губернаторы по финансам и социальной политике, определённому ряду сотрудников пройти можно только после сдачи мобильных устройств.

Но это защита не от иностранцев. Это - от самых страшных. То есть друг от друга.

Юлия Гильмшина,

47news