Впервые специалистов, выкачивавших дизтопливо из магистрального нефтепровода Ленобласти, признали преступным сообществом. За полгода конкистадоры из Латвии "вырезали" горючего на 20 миллионов. По подсчетам компании "Транснефть", они являлись монополистами.
Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 2 июня возбудило уголовное дело по статье 210 УК ("Организация преступного сообщества") в отношении трех участников коллектива похитителей нефтепродуктов. Те "врезались" в магистральный нефтепровод компании "Транснефть-Балтика", а оперативники "топливного" отдела экономической полиции Петербурга сумели всю эту добычу зафиксировать. Промысел старый, а статья редкая. А по краже нефтепродуктов из труб квалификация и вовсе первая на Северо-Западе.
47news стали известны имена и роли подозреваемых.
Предсказуемо, ими оказались граждане Латвии. Как поясняли 47news в полиции, значительное количество латвийцев среди "врезчиков" объясняется наличием в Латвии собственных нефтепроводов. Там жулики цементируют опыт и совершенствуют нелегальное оборудование. По версии следствия, подпольно качали дизтопливо 30-летний Александрс Силионовс и его 32-летний тезка Силионовс, а с ними 50-летний Андрейс Бербишс. Помогал местный житель из Приозерска Игорь Забуга. Четверку активных (по квалификации следствия) установили при расследовании дела о краже нефтепродуктов, возбужденного в прошлом году. Всего же по нему проходит еще 7 человек.
Напомним, врезки были обнаружены оперативниками "топливного" отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД в поселке Жары и поселке Сельцо Тосненского района еще 1 июля 2014-го. Они представляли собой приваренный к трубе кран на глубине около 20 сантиметров, с прикрепленным к нему резиновым шлангом высокого давления, ведущим к строениям в поселках, в которых находились резиновые военные емкости объемом около 50 тонн каждая. К емкостям были подключены приборы учета похищенного топлива, оборудованные GSM–модулями для получения сведений через интернет.
Конспирация у группы не отставала от времени: рации, россыпь сим-карт на непонятных лиц и позывные для персоналий внутри системы. Нефтелазутчики использовали в разговорах труднопонимаемые и заранее оговоренные лексические конструкции, поскольку опасались прослушивания телефонов. Сотрудники же код перевели на разговорный русский.
По мнению следователей, их роли также были отлично распределены как в крепкой пьесе. А у труппы были два режиссера. Сегодня они установлены и их ищут. Известно, что участники уголовной концессии собирали сведения о графике обхода нефтепроводов сотрудниками диспечерских станций, а также о расположении постов ГИБДД и маршрутах патрулирования полиции. Для процесса врезки подыскивались высококлассные газоэлектросварщики, разнорабочие и наблюдатели для несения караульной службы на случай облавы. Группа находила места для хранения похищенного топлива и поступательно налаживала все новые каналы сбыта. В организации была и своя "типография", и "правовой" отдел. Так, на похищенный дизель готовились паспорта нефтепродуктов и иная документация. В частности, для транспортировки.
По Ленобласти проходят две основные системы магистральных нефтепроводов. Направления — экспортные через порты Усть-Луга и Приморск. Кроме того, для внутреннего рынка "нитки" идут на НПЗ "Кириши", аэропорт "Пулково" и заправочные станции. Преимущество у "Транснефти". По некоторым оценкам, черный рынок реализации нефтепродуктов составляет около 10-15% рынка реализации дизельного топлива в городе и области, а количество нелегальных мест сбыта постоянно растет и сегодня превышает 25% объема рынка легальных операторов.
Транспортировали выкаченное топливо на специально переоборудованных грузовиках "Скания" и "Вольво" - с виду фура, а внутри кубовидные емкости. Установлено, что машины с начинкой сопровождал один из Селионовсов. Его задачей была дорожная разведка и предупреждения о ГИБДД. А упоминавшийся Бебришс был инженером и следил за прокладкой шлангов высокого давления от трубы до убежища с хранилищем. Он же следил за аккуратностью маскировки. Второй Селионовс исполнял роль инспектора по перекачиванию. Забуга же был водителем.
В общей сложности с января по июль 2014-го группа дизель-конкистадоров увела у компании "Транснефть" 662 тонны дизельного топлива "Евро-3" на сумму 20 миллионов рублей. Это исходя из цены 30 тысяч за тонну. По оценкам "Транснефти" ущерб от хищений нефтепродуктов из трубопроводов в 2014 году составил более 710 тонн дизельного топлива. То есть выявленная группа была монополистом.
Прецеденты осуждения "врезчиков" редки, но зафиксированы. Например, в 2014 году Киришский районный суд Ленобласти признал вину двух граждан Латвии в хищении топлива из магистрального нефтепродуктопровода "Второво - Приморск". Их приговорили к реальным срокам лишения свободы.
P.S. Ленобласть не уникальна. Так, 4 июня, в Ангарске Иркутской области произошел взрыв в гаражном кооперативе. По предварительной информации, под гаражами находилась незаконная врезка в нефтепровод. ("Транснефти" не принадлежит - ред.)
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
- "Ленинградец" обыграл клуб из Узбекистана на сборах в Турции 19:54
-
Терминал «Порт Фавор» в Усть-Луге начнёт работать с сухими удобрениями в июле 2026 года
19:34
- Диетолог рассказал, как снизить уровень сахара в крови 19:10
- В Петербурге перекроют съезд с ШМСД на Витебский проспект в ночь на 15 февраля 18:55
-
Отдыхающих и рыбаков просят соблюдать правила парковки у Финского залива
18:40
-
Сразу несколько машин попали в аварию на КАД у Нового Девяткино. Собралась пробка - видео
18:23
- Молодчика из Лодейного Поля оштрафовали на 300 тысяч за комментарий. В словах нашли оправдание терроризма 18:14
- Трое сотрудников Водоканала Петербурга предстанут перед судом за 13 взяток от 50 тысяч до полумиллиона 17:48
- Кодовое слово “котик”. Дроп в Петербурге получил 18 тысяч рублей и 1,5 года за похищение 2 млн у пенсионерки 17:28
- Набиуллина: Цены на квартиры выросли на 8,7% в 2025 году 17:07
- Алексей Миллер с Газпромом - еще на пять лет 16:53
- В Нижнем Новгороде наледь упала на школьников, шестеро в больнице 16:48
- Комздрав Ленобласти о туберкулезе в Сланцах: Обследованиями всегда охватывают зону вокруг места проживания больного 16:37
- "Почта России" подняла цены 16:17
-
Главный синоптик Петербурга: Финский залив может полностью замерзнуть, такого 20 лет не было
15:55
- В «Крестах» нашли мертвым охранника, рядом - пистолет 15:30
-
В Ленобласти ожидается слабая метель
15:06
-
"Летающая земля" из Щеглово остановилась в суде. Государству - 10 млн
14:48
-
Хозяйка дома получила ожоги при пожаре в массиве Дунай
14:30
- Глава администрации Сланцевского района: Да, рекомендуем обследоваться на туберкулез 14:10
- Новое место, новый глава. Кремль раскрыл детали новых переговоров России, Украины и США 14:07
- Песков заявил, что новый раунд переговоров по Украине будет на следующей неделе 13:49
- Центробанк России снизил ключевую ставку до 15,5% 13:32
-
Жители Сланцев обсуждают в соцсетях объявление о "регистрации очага туберкулезной инфекции в районе"
13:11
-
Дроны атакуют транспорт в Белгородской области: ранены пятеро
13:03
- "Духовно-нравственную культуру России" введут с 1 сентября только в пятых классах 12:50
-
Под Гатчиной стреляли в лихача на Kia
12:32
- Убийцу и грабителя стариков в Ленобласти в 2009 году нашли в колонии “Белый Лебедь” 12:13
- В МВД рассказали, что закрашивать данные банковской карты небезопасно - их могут восстановить 12:03
- Приют “Островок надежды”, где нашли десятки трупов животных, сменил директора 11:39
-
До весны - две недели, а Ленобласть на выходных - почти полюс холода
11:23
- Вспышка инфекции произошла в детском центре в Алтайском крае 10:52
- ФСБ задержала петербуржца, отправившего бронепластину в Белоруссию 10:28
-
В ангаре с биотуалетами в Русско-Высоцком сгорела машина ассенизаторов
10:12
- В Гатчине неизвестный с травматом пробрался на территорию коммерческого объекта и напал на руководителя 09:59
- Под Выборгом фатально перевернулся квадроцикл 09:43
-
На севере Петербурга провели масштабный рейд в поисках нелегальных мигрантов
09:30
-
Легковушка протащила "Газель" несколько метров, задев припаркованные автомобили во дворе Кудрово
08:59
- Песков: Наличие иностранных мессенджеров было бы Max на пользу 08:48
- Минздрав: Сон с кошками лечит нервную и сердечно-сосудистую системы 23:17, 12.02.2026
- В Выборге при пожаре в гараже погиб человек 23:10, 12.02.2026
- Под Всеволожском останавливали грузовики, ловили и штрафовали перевозчиков отходов 23:03, 12.02.2026
- На строительство ФОК в Агалатово направят 377 миллионов 22:50, 12.02.2026
- Четыре деревни под Ломоносовом на ночь останутся без холодной воды 22:47, 12.02.2026
- В Гатчине идет форум «Вера и спорт». Как священники готовы помочь спортсменам 22:43, 12.02.2026
- Системные проблемы с канализацией дома в Волхове решит «Леноблводоканал» 22:18, 12.02.2026
- СМИ: Через мессенджер Max можно закрыть больничный 21:58, 12.02.2026
- Избили курьера и отобрали заказ. Трое юношей дошли до суда после разбоя с перцовым баллончиком в Мурино 21:37, 12.02.2026
- В Белгородской области дома более 200 тысяч человек остались без электричества 21:23, 12.02.2026
- ФАС взялась за огурцы. Цена на них экзотическая, хоть в подарок дари 21:12, 12.02.2026
- "Я все ей купил, а она…". Петербуржца приговорили к обязательным работам за сталкинг бывшей возлюбленной 20:55, 12.02.2026
- Лыжник утонул на Ладожском озере — подвела полынья 20:35, 12.02.2026
-
В Петербурге подростка подозревают в поджогах на заправках. Портфель - улика
20:29, 12.02.2026
- В Приозерске задержали хозяйку магазина, продавшую петарду 8-летнему. Мальчик остался без пальцев 19:58, 12.02.2026
- В Петербурге арестовали мужчину, убившего соседа-таксиста выстрелом в голову 19:51, 12.02.2026
- В Ломоносовском районе - новый пожар. Ангар больше, чем для биотуалетов 19:26, 12.02.2026
-
В Петербурге бизнесмен арестован за особо крупное мошенничество с госконтрактом. Он не довез отходы на полигон под Тихвином
19:08, 12.02.2026
- На ТВСЗ запущен серийный выпуск полувагона второго поколения инновации 19:00, 12.02.2026
-
Пропавшие сестры из Петербурга записали видео - с матерью и в платках
18:50, 12.02.2026
- На КАД у Приморского шоссе на две недели перекрыли полосу и ограничили скорость 18:28, 12.02.2026
-
Пожар в ангаре с биотуалетами в Русско-Высоцком ликвидирован - видео
18:04, 12.02.2026
- Снегопады сказались на работе аэропортов Москвы и Подмосковья. Рейсы и выдачу багажа могут задерживать 17:52, 12.02.2026
- Подозрительная женщина пыталась проникнуть в гимназию Петербурга 17:38, 12.02.2026
-
В Русско-Высоцком горит производство биотуалетов
17:24, 12.02.2026
- Как распознать поддельные сообщения от "Госуслуг", объяснили в МВД 17:18, 12.02.2026
- Жительница Кингисеппа из окна увидела судебного пристава у своего Mercedes-Benz. Деньги нашлись за минуты 16:57, 12.02.2026
-
Прекращено расследование смерти главы Тихвинского района
16:49, 12.02.2026
-
Чтоб никаких долгов. Как получить льготы на электричество в Ленинградской области
16:41, 12.02.2026
-
Сотрудник компании-подрядчика арестован за хищение 1,3 млн на госконтракте с полигоном в Тихвине
16:19, 12.02.2026
-
Двух сестер из Петербурга ищут третий день. Самый близкий видит их в секте
16:10, 12.02.2026
-
Взорвал петарду с криками. Суд отправил буйного соседа в Петербурге под арест
15:50, 12.02.2026
-
Под Приозерском у ребенка в руке взорвалась петарда
15:29, 12.02.2026
-
Четыре рейса из Петербурга в Калининград и четыре обратно задержали. Виноваты снежные зерна
15:16, 12.02.2026
-
Сейчас пробок нет. Обстановка на Ладожском мосту, где перекрыли две полосы
14:57, 12.02.2026
-
По делу о стрельбе в техникуме Анапы задержан подстрекатель нападавшего
14:39, 12.02.2026
-
В Ленобласти крепчают морозы
14:20, 12.02.2026
- Стало известно, какой мусор разбудил в квартирах Петербурга бизнесмена и бывшую жену главы Тихвинского района 13:59, 12.02.2026
- Российские туроператоры остановили продажу туров на Кубу 13:48, 12.02.2026
- Киришский экс-глава администрации получил 200 тысяч за моральный вред. Суд отказался от 1,5 млн 13:31, 12.02.2026
- В Кремле обратили внимание на рост тарифов ЖКХ, взволновавший россиян 13:16, 12.02.2026
- В Кремле назвали условие для нормальной работы WhatsApp*. В компании заявили, что делают все возможное для связи 13:00, 12.02.2026
- Бедовый поселок Ленобласти с уголовным делом напомнил о себе. Бастрыкин ждет доклад 12:45, 12.02.2026
- Причиной остывших батарей в Киришах оказалась авария на ГРЭС, ситуацией заинтересовалась прокуратура 12:28, 12.02.2026
-
Беспилотники атаковали нефтезавод в Ухте, аэропорт закрыт
12:16, 12.02.2026
- На Киришской ГРЭС заявили о завершении аварийных работ по ремонту котлов 12:10, 12.02.2026
-
“Да вот так и замахиваюсь”. Появилось видео с арестованным за смертельное избиение супруги под Гатчиной
11:53, 12.02.2026
-
В Петербурге по подозрению в поджоге электрички задержали 20-летнего
11:31, 12.02.2026
-
ФСБ пришла к бизнесмену и бывшей жене главы Тихвинского района
11:10, 12.02.2026
- Задержан житель Петергофа, забравший у пенсионерки "на сохранность" 2 млн 400 тысяч 11:06, 12.02.2026
- ФСБ предотвратила теракт в отделе полиции Удмуртии 10:40, 12.02.2026
-
На стройке элитного дома рядом с психушкой в Петербурге ловили нелегалов
09:59, 12.02.2026
- От 18 копеек до 56 тысяч. В каких районах Леноблводоканал списал больше всего долгов 09:30, 12.02.2026
-
В гараже коттеджа в Юкках сгорели внедорожник и квадроцикл
09:22, 12.02.2026
-
В Петербурге задержали трёх сисадминов телефонных мошенников с Украины
09:13, 12.02.2026
- Задержан замглавы Челябинской области 08:47, 12.02.2026
- Как использовать ИИ в быту и правильно писать промпты. Можно создать свой рецепт или индивидуальную тренировку 23:12, 11.02.2026
- Администрация президента рассказала, когда и где появятся выходы из метро «Театральная» 22:51, 11.02.2026
- Шрифт, цены и QR-коды. Как определить поддельные квитанции за ЖКУ от мошенников 22:14, 11.02.2026
- Петербург и Ленобласть свяжут новые экомаршруты в этом году 22:05, 11.02.2026
- В МВД Петербурга и Ленобласти кадровые изменения. Назначен новый начальник полиции 21:38, 11.02.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Глава администрации Сланцевского района: Да, рекомендуем обследоваться на туберкулез
- Центробанк России снизил ключевую ставку до 15,5%
- Приют “Островок надежды”, где нашли десятки трупов животных, сменил директора
- До весны - две недели, а Ленобласть на выходных - почти полюс холода
- В Гатчине неизвестный с травматом пробрался на территорию коммерческого объекта и напал на руководителя
- Легковушка протащила "Газель" несколько метров, задев припаркованные автомобили во дворе Кудрово
