Возбуждено уголовное дело в отношении организатора и участников преступного сообщества, сливавших топливо из нефтепродуктопровода в Тосненском районе. На счету подозреваемых – хищение более 660 тонн нефтепродуктов на общую сумму около 20 миллионов рублей.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в группу входили трое граждан Латвии и житель Ленобласти, в возрасти от 30 до 50 лет. Они были задержаны в июле 2014 года.
 
Врезки в нефтепродуктопровод были обнаружены 1 июля 2014 года в поселке Жары и поселке Сельцо Тосненского района. Они представляли собой приваренный к трубе  кран на глубине около 20 сантиметров, с прикрепленным к нему резиновым шлангом высокого давления, ведущим к строениям в поселках, в которых находились резиновые военные емкости объемом около 50 тонн каждая. К емкостям были подключены приборы учета похищенного топлива, оборудованные GSM–модулями, и получения сведений через интернет. Вывозили топливо ночью на грузовых машинах, в кузовах которых были оборудованы емкости для скрытой перевозки похищенного.
 
С января по июль 2014 года задержанные похитили более 662 тонн дизельного топлива на сумму свыше 19 миллионов 900 тысяч рублей. Согласно распределению ролей, четверо мужчин отвечали за процесс перекачки топлива из трубопровода в накопительную емкость и дальнейшую транспортировку, за разведывание обстановки на местности и отслеживание передвижения мобильных групп служб безопасности и сотрудников ОВД, а также за сопровождение похищенного. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 п.п. "а,б" УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).
 
2 июня 2015 года, в ходе расследования этого уголовного дела, также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 и частью 2 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе) в отношении неустановленного лица — организатора данного преступного сообщества и его участников.
 
Полицией приняты меры к установлению и задержанию организатора и всех возможных соучастников данного преступления.
 
Четверым задержанным избрана мера пресечения — арест.