Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв сэкономил семье депутата ЗакСа от ЕдРа Татьяны Павловой 79 миллионов рублей. Он успел передать ей 4 Га, пока в дело не вмешались губернатор и Земельный кодекс. Тем, кто без влиятельной родни, положено в 33 раза меньше. Но не надо завидовать.

В Ленинградской области так и не появился закон, позволяющий избежать последствий изменения Земельного кодекса, вступивших в силу 1 марта 2015 года. Как писал 47news, в соответствии с ними право управления неразграниченными землями перешло с уровня района на поселения. При этом администрации районов Ленобласти выступали резко против того, чтобы у них отняли значительную часть власти и денег.

Губернатор Александр Дрозденко в середине февраля обещал подправить ситуацию, разработав законопроект, меняющий порядок управления землей на привычный. Пока документа как такового в Законодательное Собрание региона не представлено. Как объясняют в районных администрациях, если и будут какие-то новации, то они всё равно вступят в силу только с января 2016 года. А до этого времени регион будет жить по земельным правилам страны.

Как выяснил 47news, подступающие правила явились неожиданностью в том числе для некоторых из тех, кто во власти. До такой степени, что до марта поспешили получать участки в собственность даже те, от кого в итоге зависит принятие законов в регионе.

В тот же день, 11 февраля, когда губернатор Дрозденко обещал парламентариям найти способ не менять правила земельной игры, глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв подписал документ, который позволял одному из присутствующих в зале не зависеть от того, насколько быстро глава региона реализует заявленное.

В документе идёт речь о передаче земельного участка площадью 4 Га в собственность Александру Пригаре — мужу депутата Законодательного Собрания Ленобласти от "Единой России" Татьяны Павловой. В постановлении за подписью Владимира Драчёва говорится о том, что договор аренды на этот участок от 6 июня 2014 года расторгается. Вторым пунктом указано, что эта земля переходит Пригаре в собственность, причём, "за плату по цене, равной трём процентам кадастровой стоимости земельного участка".

55-летний Александр Пригара - генеральный директор всеволожского ЗАО "Фондсервис", которое занимается управлением эксплуатации нежилого фонда. Известно, что в 2003 году он продал Павловой свой Volvo S 80, а ранее они являлись соучредителями потребительского общества "Всеволожский комбинат" и ООО Русская водочная торговая фирма ООО "Всеволожск-НЕВА".

У Павловой и Пригары есть сын Юрий Павлов, который, как говорится на сайте администрации Всеволожска, является замглавы по имуществу и социальному комплексу.

По оценке экспертов, кадастровая стоимость участка оценивается примерно в 22 миллиона рублей, следовательно, 3% от него — 660 тысяч рублей. Рыночная стоимость такого участка оценивается в 80 миллионов рублей.

Как говорится в документе за подписью Драчёва, участок был передан в соответствии с постановлением областного правительства "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленобласти или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, расположенные на таких земельных участках". Получить в собственность по льготной цене землю могут те арендаторы, которые докажут, что используют её для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). То есть, построили там жилой дом.

Однако, юристы, знакомые с ситуацией, полагают, что с регистрацией земельного участка и семья областного единоросса Павловой, и глава администрации Драчёв поторопились.

Дело в том, что, в администрации Всеволожска уверены, что получить участок в собственность для ИЖС в городе можно только в случае, если площадь участка не превышает 12 соток. По крайней мере, если речь идёт об обычном жителе, которым представился корреспондент 47news, позвонив в местный комитет архитектуры.

Согласно легенде, у гражданина — договор аренды на 4 Га земли и он хочет узнать, как выкупить её по сниженной стоимости в собственность для индивидуального жилищного строительства.

- Если у вас на участке один индивидуальный жилой дом и у вас 4 га, то вам скажут, извините, у нас норма в городе по выделению земли 12 соток, - ответили в администрации.

- А сколько строений должно быть, чтоб не попасть впросак и оформить в собственности все 4 Га?

- Так у вас что, индивидуальное жилищное строительство на четыре гектара?

- Да, а что, такого не бывает?

- Ну, бывает, конечно... Но четыре гектара под ИЖС?

- А что здесь такого?

- Нет, просто интересно очень, как вы смогли оформить такой договор аренды... Знаете, за последние года под индивидуальное жилищное строительство просто так участки не предоставлялись, только на торгах выставляли. В общем, я вам уже ответила на вопрос. Если вы на четырёх гектарах построите один дом, вам скажут, извините, достаточно для индивидуального жилищного строительства по нашим нормам 12 соток.

- Это для Всеволожска норма или для страны?

- Для Всеволожска.

- А если я четыре дома построю, это не будет считаться?

- На одном земельном участке под индивидуальное строительство — только один жилой дом.

- А теплицу нельзя построить и тем самым доказать, что нужно больше земли?

- Теплица не будет зарегистрирована как объект недвижимости.

- А что теперь делать, лишаться земли?

- Это вы уже решите с юристом. Наше дело — рассказать, можно вам будет оформить участок в собственность или нет.

Позже мы позвонили в комитет по архитектуре администрации Всеволожска и представились в качестве журналистов 47news. Там подтвердили информацию по поводу положенных 12 соток, однако, добавили, что слышали о некоем постановлении, меняющем правила землепользования и застройки. "Но не видели его", - отметили чиновники.

- Мы пытаемся понять, как гражданин Пригара получил под индивидуальное жилищное строительство 4 гектара земли, тогда как в вашем комитете говорят о том, что норма — 12 соток.

- Мы не даём никаких официальных комментариев, - ответили нам.

Заметим, что в администрацию Всеволожска мы позвонили из гражданского интереса. Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв, который подписывал документ, в беседе с корреспондентом 47news отметил, что навскидку не помнит, о каком именно участке идёт речь. "Помню, что у нас юридическое заключение по этому поводу есть", - заверил он.

У 47news создалось впечатление, что муж депутата Павловой поступил абсолютно правильно, не став ждать, когда полномочия по управлению землёй перейдут с районного на поселенческий уровень. Принципиальность, которая, как мы видим из диалога, присуща городской администрации, могла обойтись в 3,88 Га. По рыночной стоимости это 79 миллионов 340 тысяч рублей. Узнать, подписал бы аналогичный документ глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш, не удалось, у него выключен телефон.

Правда, один из земельных юристов, специализирующихся на выкупе земли по льготной стоимости, в разговоре с корреспондентом 47news отметил, что журналиста как гражданина в администрации Всеволожска просто ввели в заблуждение. "На самом деле, нет никаких норм. Любой гражданин, если он получил участок в аренду, может выкупить его по льготной стоимости, какова бы площадь ни была. То есть, в случае, который вы описываете, на мой взгляд, нет нарушений. Другой вопрос, что для обычного гражданина это правило недоступно. Администрация начинает чинить препятствия и никогда простой смертный такой кусок земли за копейки не выкупит. Вон, вы сами убедились", - рассказал нам Павел.

Депутат ЗакСа от "Единой России" Татьяна Павлова, к которому 47news обратился за комментарием, начала разговор с фраз о религии. Журналист предложил оставить вопросы веры за рамками обсуждения, что Павлову, как нам показалось, обидело.

- Поступила информация, что ваш муж, Пригара Александр Михайлович, получил недавно в сбственность участок 4 Га в городе Всеволожск в Армянском переулке.

- А вам это зачем?

- Затем, что у нас люди часто спрашивают, как можно получить землю. И мы хотели бы показать на примере элиты Ленобласти, как это можно сделать. Вы в курсе, что муж этот участок получил? Не скрывал от вас?

- А почему он должен от меня скрывать?

- Всякое бывает...

- Вы знаете, я не хочу отвечать на этот вопрос.

- Который я ещё не задала?

- Я вам хочу сказать больше. Грязненько вы пишите. Чтоб вы знали, он у нас в аренде с 2004 года. Не знаю, почему вопрос волнует вас. Скорее, он волнует не вас, а тех, кто за вами (в этот момент за спиной журналиста сидел корреспондент Смирнов, а висели три губернатора — Дрозденко, Сердюков и Густов — прим.ред.). Вы можете обратиться в администрацию и взять там подробные все документы.

- Да, мы обратились в администрацию и там говорят, что норма для обычного человека, подчёркиваю — обычного, не мужа депутата — 12 соток. А у вашей семьи получилось 4 гектара. Поделитесь опытом с народом. Вы же для народа работаете?

- Если вы народ...

- Забудьте обо мне. Давайте поможем людям, расскажем им, как можно...

- Вы явно не православный человек, так что вы меня простите, до свидания.

Мы не постеснялись позвонить депутату Павловой ещё раз, с другого телефона.

"Зависть — это плохое чувство", - вскрикнула она и снова бросила трубку.

Юлия Гильмшина,

47news