Комитет по дорожному хозяйству готов исполнить волю губернатора, давшего указание пересмотреть результаты аукционов на содержание областных дорог. Победителям вместо 1,2 миллиарда рублей дадут 200 миллионов, а позволят заработать не больше 12-и. Эксперты полагают, что конфликт повторится через два месяца.
Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (КДХ) выбрал вариант для разрешения конфликтной ситуации с контрактами на содержание региональных дорог. В ведомстве соединили в единое целое два возможных решения, о которых писал 47news. С выигравшими конкурс компаниями контракты заключат, но только на два месяца, а заработать генподрядчики смогут не более 3%. Компромисс окрестили "нулевым вариантом".
Об этом 24 марта на пресс-конференции, посвященной началу подготовки региональных дорог к новому летнему сезону, рассказал председатель областного КДХ Михаил Козьминых. Кстати, корреспондент 47news отметил, что это важное заявление Козьминых сделал в значимую для него дату — он возглавил комитет ровно год назад. В тот же день — 24 марта 2013 года лишился своего поста прежний председатель комитета Алексей Львов. Он написал заявление об уходе после выяснения отношений, связанных именно с содержанием дорог Ленобласти.
Напомним, что нынешняя ситуация возникла после того, как результаты трех аукционов на содержание областных дорог в 2015 и первом квартале 2016 года стали известны губернатору. Два лота на обслуживание трасс в семи районах региона, совокупной стоимостью 901 миллион рублей, выиграло ООО "НордСтройТранс" (НСТ). Право содержать дороги ещё в трех районах, за 324 миллиона рублей, получило ООО "ЭнергоСтроительнаяКомпания" (ЭСКО).
Традиционно этой деятельностью занимались региональные госпредприятия – дорожно-ремонтные строительные управления (ДРСУ). Однако в этом году их заявки на участие в аукционах по указанным выше лотам были отклонены по формальным признакам — конкурсная комиссия нашла изъяны в представленной госпредприятиями документации. Победителями во всех трех случаях стали единственные участники, пожелавшие принять участие в аукционах — НСТ и ЭСКО.
При этом выяснилось, что выигравшая конкурс компания НСТ не имеет парка собственной специализированной техники и собирается привлекать на субподряд те же ДРСУ. То есть в кризисный год между госпредприятиями, десятилетиями обслуживающими дороги, и государственным финансированием появился посредник. Это не устроило правительство региона.
Однако оказалось, что выполнить распоряжение губернатора и не нарушить законные процедуры не так просто. На процедуру проведения новых аукционов требуется 50 дней, тогда как обслуживать дороги по новым контрактам нужно уже с 1 апреля. Тогда журналисты узнали о двух возможных решениях проблемы. В первом варианте контракт с подрядчиком заключается только на два месяца по дополнительному соглашению к договору. За это время КДХ готовит новый конкурс. Во втором генподрядчику предлагают сработать без прибыли, отдав содержание в субподряд ДРСУ по полной стоимости контракта.
Как стало известно 47news, в итоге в КДХ эти идеи скомпилировали и разработали вариант, который назвали "нулевым". Название обусловлено содержимым — победители аукционов прибыль получат, но только за реально выполненные работы. То есть необоснованное обогащение будет равно нулю.
"Большинство из 18 областных ДРСУ, к сожалению, имеют солидную кредиторскую задолженность. Она не позволяет им получить банковскую гарантию, необходимую по закону для исполнения госконтрактов. Именно поэтому сейчас конкурсы разыгрываются не по отдельным районам, а объединяются в лоты, которые могут выиграть успешные ДРСУ с положительным финансовым балансом. Так что в том, что генподрядчиком могут стать частные компании, принципиально ничего плохого нет. Вопрос лишь в том, сколько денег они захотят оставить себе и за какие конкретно работы",- рассказал журналисту Козьминых.
КДХ готов предложить подрядчикам поработать за 3% от стоимости контракта. То есть в случае НСТ (если контракт будет заключен на год) — за 27 с небольшим миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен предоставить банковские гарантии на обеспечение контрактов, стоимостью свыше 90 миллионов рублей. С учетом подорожания банковских услуг, это может обойтись дороже 9 миллионов рублей. На остальные деньги подрядчик разработает исполнительную документацию и сделает круглосуточную диспетчерскую службу по каждому району, дороги которого он вызвался содержать. Большая часть денег — 874 миллиона рублей, отдадут субподрядным ДРСУ, которые непосредственно будут работать на трассах.
Что касается срока действия контракта, то пока рассматривается двухмесячный вариант. Однако, если по истечению первого месяца генподрядчики покажут хорошие результаты, в КДХ не исключают, что сотрудничество с ними может быть продолжено. При этом председатель комитета отметил, что компания "ЭСКО" не вызывает у ведомства таких вопросов, как новый игрок в содержании дорог — НСТ.
"Фирма "ЭСКО" уже выигрывала конкурсы по содержанию федеральных трасс в Кингисеппском районе Ленобласти и справлялась с задачей. Кроме того, у них есть специализированная техника, они имеют собственные заводы и поставляют асфальт по цене ниже рыночной. В общем, есть вполне успешная практика сотрудничества в этой сфере. Что касается НСТ, то мы имеем с ними опыт работы, но только по строительству",- добавил Козьминых.
Михаил Козьминых сказал корреспонденту 47news, что разработанный вариант победителям конкурса пока не предлагался и переговоры с руководством компаний состоятся до конца этой недели. Однако собеседник журналиста в правительстве Ленобласти сообщил, что по предварительной информации компания "ЭСКО" на условия КДХ согласится.
Руководитель НСТ Филипп Купоров по сложившейся традиции отвечать на вопросы 47news отказался. Довод, что все участники процесса охотно комментируют ситуацию, его не убедил.
"Пускай говорят все",- отмахнулся бизнесмен и попрощался.
Кстати специалисты дорожной сферы отмечают, что если аукционы на содержание дорог будут объявлены заново, нет гарантии, что победят в них именно ДРСУ.
"Если в кризисный год коммерсанты заинтересовались мягко говоря не слишком прибыльными аукционами на содержание дорог, на смену НСТ и ЭСКО могут прийти и другие дорожные фирмы. И всё повторится снова",- предрек собеседник журналиста в одном из ДРСУ.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Электричка сбила 76-летнюю петербурженку на станции Репино 12:50
-
“Родившемуся на героической Ленинградской земле”. Медали для новорожденных в Ленобласти изменят свой облик
12:37
- Атмосферный фронт добавит Ленобласти снега и холода к середине недели 12:20
- Ленобласть предлагает при подписании контракта на СВО 2,5 миллиона 12:07
-
Во Всеволожске 28 компьютеров объединили в сеть для подпольного казино
11:52
-
Псевдогенерала-альфонса задержали в Петербурге – встали вопросы о квартире в Сертолово и 15 миллионах
11:38
- В Мурино попалась дама, укравшая 300 тысяч рублей. Ее арестовали еще в декабре 11:26
- РБК: В российских банках упал запас золота 11:10
- Четверо пенсионеров Ленобласти попрощались с пятью миллионами после звонков мошенников 10:54
-
Кража колец из салона в "Гранд Отеле Европа" в Петербурге попала на видео – "отца" догнали в Подмосковье
10:46
- Наш проект: Спорт в школы. Зачем популярный курорт пригласил бесплатно на каток 3 тысячи детей 10:44
- Заболеваемость ОРВИ за неделю в России выросла на 14% - до 865 тыс. случаев 10:31
- Любитель кальянов попался на краже "умной" колонки у военного в Сланцах 10:15
- Под Тихвином перехватили курьера с четырьмя кило наркотиков в "кристаллах" 09:59
- Из дома в Агалатово вынесли отопительное оборудование на 100 тысяч рублей 09:42
- Школьник с бензином задержан за поджог двери пенсионерки в Новом Девяткино 09:24
- В Саратове загорелось предприятие после атаки 18 БПЛА. Еще 22 беспилотника атаковали другие регионы 09:06
- 16 человек предстанут перед судом Ленобласти за продажу синтетических и растительных наркотиков на 15 млн 08:51
-
Ветер из корональной дыры на Солнце принесет слабые магнитные бури на Землю
08:36
- В Госдуме заявили, что повышение штрафа за переезд без уведомления военкомата будет ощутимым 23:56
-
Столб черного дыма поднялся в Буграх
23:42
- Финляндия заявила, что российский самолет нарушил ее границы 23:27
- Похороны актера Олега Стриженова пройдут 12 февраля 23:08
- Леноблводоканал прокомментировал ситуацию с загрязненными стоками, из-за которых гибнет рыба Лужского лососевого завода 22:49
- У киришских ватерполисток не получилось взять реванш у «Динамо-Уралочки» 22:28
- Мужчина доставлен в больницу после удара дрона по автомобилю под Белгородом 21:51
- Женщина с ребенком на внедорожнике угодили в ручей в Вишневке. Вызволяла тяжелая спецтехника 21:30
- СМИ: Правительство России готово серьезно изменить законы ради борьбы с кибермошенниками 20:59
-
Загрязненные стоки губят рыбу Лужского лососевого завода. Найдены превышения по нефтепродуктам в тысячу раз
20:34
- Сотни получивших ранения на СВО россиян проходили реабилитацию в Северной Корее 20:14
- Стало известно, с какой даты военным пенсионерам проиндексируют пенсии 19:58
-
Африканскому владельцу танкера Koala дали три месяца на подъём аварийного судна
19:29
- «Динамо-ЛО» обыграло на выезде «Белогорье» 19:12
- Жителя Кировска подозревают в передаче полицейским денег от мигрантов, мечтающих о гражданстве России 18:52
-
Спасатели передали врачам пожилого лыжника после опасной прогулки под Волховом
18:28
- Главу администрации Рабитиц увидели за взяткой в два миллиона рублей 18:11
- В больнице скончался пассажир автобуса, попавшего в ДТП со снегоуборщиком на «Нарве» 17:53
-
Тихвин простится с погибшим на СВО военнослужащим
17:31
- Канализацией больше не пахнет. Река Малая Ижорка в Колпино очистилась от отходов 17:17
- Росгвардейцы нашли ребенка в Свердлова, за которым брат не углядел в автобусе 17:00
- Против мошенников. В Госдуме с подачи Ленобласти обдумывают регистрацию сборщиков пожертвований 16:37
-
Три грузовых автомобиля попали в ДТП на М-10. Один человек погиб
16:20
-
Завтра днем синоптики обещают в Ленобласти небольшой мороз и снег
16:16
- В Ленобласти арестовали имущества на 2,5 миллиарда. Самым дорогим был участок под Всеволожском 16:01
- Татьяна Ким и Владислав Бакальчук развелись 15:48
- Преступное трио задержали после поджога релейных шкафов на станции "Старый Оскол" 15:35
- Пандусы и переезд. Дрозденко поручил обеспечить комфортную среду в Ленобласти 15:08
-
На пепелище в Лесогорском нашли погибшего
14:53
- СМИ: Кабмин намерен поддержать отмену части экзаменов для девятиклассников 14:41
-
«Всем на пол, полиция!» Как задерживали уроженцев Армении за продажу 450 бриллиантов в Петербурге
14:25
- Ряд продуктов питания, косметика и бытовая химия вошли в список обязательной маркировки 14:14
- Во Мге недоросли попали петардой в прохожего. Он в больнице с ожогами и больным глазом 13:54
- В Ленобласти появится единая служба для решения коммунальных проблем 13:44
- Под Сертолово Skoda навсегда остановила пенсионера, перебегавшего дорогу 13:30
- Студент арестован за поджог дверей здания ФСБ в Петербурге 13:16
- В МВД предупредили о мошенниках, обзванивающих пользователей "Госуслуг" 13:10
- Трем приграничным регионам выделяют 800 млн на поддержку бизнеса 13:07
- Петербургский каскадер упал на лед озера Хепоярви на съемках фильма о блокадных спортсменах 12:52
-
Прокуратура утвердила обвинение блогеру Шабутдинову
12:37
- Бизнесмены заплатят больше 1,3 млн рублей за химию в земле под Всеволожском 12:24
- Давление вернется со снегом. Зима для Ленобласти только начинается 12:10
- На экс-сотрудника Минобороны возбудили дело за мошенничество и взятку при выполнении госзаказа на 811 млн рублей 11:53
- Прокуроры пытаются вернуть 1,5 миллиарда рублей доверчивых граждан 11:40
- ФАС усмотрела картельный сговор в поставках учебного оборудования и компьютеров 11:23
- На стройках Петербурга полиция собирала «паровозы» мигрантов. 56 человек - в новом реестре 11:10
- Почти полмиллиона увели мошенники у пенсионерки из Тосно и сотрудницы Эрмитажа 10:57
- Жительница Курской области получила осколочные ранения из-за прилета беспилотника 10:45
- ФСБ и полиция задержали в Петербурге уроженцев Армении за незаконную сделку с бриллиантами на 5,5 млн 10:30
- Житель Соснового Бора попался на угоне "китайца" за четыре млн у жительницы Кудрово 10:14
- Роспотребнадзор не нашел потенциально опасных веществ в рыбе из Черного моря 09:53
- Жителя Шлиссельбурга ищут после того, как петербуржец с переломанными ребрами оказался в ванной в крови 09:32
- Вор оставил военного из Сланцев без "умной" колонки 09:16
- У Лаголово и Гостилиц сгорели дома, баня и гараж на 25 млн рублей 08:59
- Шесть регионов подверглись атакам беспилотников. В Краснодарском крае обломки упали на многоэтажку и частный дом 08:46
- Финны собираются расследовать ЧП в порту Усть-Луги 08:30
- Какую магнитную бурю надует ветер из коронарной дыры на Солнце 09.02.2025
- Зеленский заявил, что готов к переговорам, но назвал условия 09.02.2025
- В Назии простятся с земляком, погибшим на СВО 09.02.2025
- В тоннеле дамбы в Петербурге введут ограничения на два дня. Возможны перекрытия 09.02.2025
-
В Самарской области ликвидируют разлив нефтепродуктов. Местные показали, как они потекли рекой (видео)
09.02.2025
- Скончался "Овод" - народный артист России Олег Стриженов 09.02.2025
-
Киришские ватерполистки уступили «Динамо-Уралу» в один мяч
09.02.2025
- В трех поселениях под Выборгом будет шумно из-за работ в карьерах 09.02.2025
- В Мурино, Токсово и поблизости в понедельник будут отлавливать бездомных животных 09.02.2025
- SuperJob: 63% жителей Ленобласти поддерживают сухой закон для людей младше 21 года 09.02.2025
- В Ленобласти ночью прогнозируется до -15, а днем – до -6. Местами снег и туман 09.02.2025
-
Дрон ударил по автомобилю с водителем в белгородской Белянке
09.02.2025
- Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли более 190 потерявшихся в Ленобласти и Петербурге в январе. Первая заявка поступила на Новый год 09.02.2025
- Международный день пиццы. Какая полезнее для сердца и желудка 09.02.2025
- Минтранс России: На танкере Koala в порту Усть-Луга произошел взрыв в машинном отделении 09.02.2025
-
Под Кингисеппом мужчина на экскаваторе крушил строительную бытовку со своим обидчиком
09.02.2025
- Дрозденко: на танкере Koala повреждено машинное отделение 09.02.2025
-
В порту Усть-Луга подтопило танкер с русскоязычным капитаном
09.02.2025
- В Дербенте трое местных ранили полицейского. Он доставлен в больницу 09.02.2025
- Песков не в курсе, звонил ли Трамп Путину 09.02.2025
- Путин поздравил работников гражданской авиации с профессиональным праздником 09.02.2025
- При пожаре в садоводстве под Всеволожском могла погибнуть пенсионерка из Петербурга 09.02.2025
- Похороны фигуриста Александра Кирсанова, погибшего в авиакатастрофе в США, состоятся 22 февраля 09.02.2025
- В Новоселье двухлетний ребёнок опрокинул на себя кастрюлю с горячей едой 09.02.2025
-
Судно Морспасслужбы ушло из Петербурга ремонтировать кабель в Финском заливе
09.02.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Ленобласть предлагает при подписании контракта на СВО 2,5 миллиона
- Во Всеволожске 28 компьютеров объединили в сеть для подпольного казино
- Под Тихвином перехватили курьера с четырьмя кило наркотиков в "кристаллах"
- Школьник с бензином задержан за поджог двери пенсионерки в Новом Девяткино
- 16 человек предстанут перед судом Ленобласти за продажу синтетических и растительных наркотиков на 15 млн
- Африканскому владельцу танкера Koala дали три месяца на подъём аварийного судна
- Снег не тает даже в теплую погоду. Где на выходных покататься на лыжах