В преддверии Дня полного снятия  блокады Ленинграда активисты регионального штаба ОНФ в Ленобласти проконтролируют исполнение поручения президента Путина о создании к маю 2015 года музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни".

Как стало известно 47news, 23 января активисты Общероссийского движения "Народный фронт" (ОНФ) совместно с коллегами из Санкт-Петербурга выедут во Всеволожский район Ленинградской области. Цель поездки — проверка исполнения поручения президента страны о создании музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни" в составе ансамбля "Зеленый пояс Славы Ленинграда". Участникам встречи предстоит оценить текущее состояние объектов и ход ремонтно-реставрационных работ.

В тот же день с информацией о результатах своей проверки активисты выступят на пленарном заседании конференции Министерства культуры РФ, посвященной военно-патриотическому туризму.

"Осуществляя мониторинг выполнения поручения президента РФ о создании музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни", мы считаем крайне важным предусмотреть механизмы его дальнейшего развития и обеспечить возможность участия в этом процессе широкого круга общественности. Нам необходимо вовлечь в этот процесс как можно больше неравнодушных жителей региона, и в первую очередь молодежь. Инициатив очень много. В планах - организация ежегодной студенческой конференции "Дорога жизни". Хотим предложить региональной власти сделать маршрут по "Дороге жизни" обязательным мероприятием для школьников и в целом развивать "Дорогу жизни" как привлекательный туристический маршрут",- рассказал 47news cопредседатель областного ОНФ Александр Кузьмин.

Кроме того, к 70–летию Победы совместно с поисковыми отрядами Ленинградской области и Санкт-Петербурга ОНФ намерен провести акцию под названием "Колокол памяти".

"Из найденных поисковиками на полях сражений гильз будет отлит памятный колокол, место размещения которого мы согласуем с региональной властью",- сообщил Кузьмин.