На эти цели в 2015 году в бюджете Ленинградской области запланировано 45,4 млн рублей. Об этом заявил сегодня, 18 декабря, губернатор региона в ходе рабочей поездки в Ломоносовский район.
Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Александр Дрозденко рассказал жителям блокадного Ленинграда Алине Александровне и Владимиру Вильгельмовичу Хиекканен, проживающим в деревне Лаголово Ломоносовского района, о вступающем в силу с января региональном законе. В дом к ветеранам, чей дом включен в программу ремонта, губернатор заехал, чтобы поговорить о предстоящем объеме работ.
Гостеприимные хозяева сообщили главе 47-го региона, что больше всего их беспокоят состояние кровли, покосившаяся печная труба и старый фундамент. Кроме того, как и всех жителей поселка, их интересует возможность строительства в Лаголово газопровода.
Дрозденко ответил, что на предстоящий ремонт домовладения семьи Хиекканен из областного бюджета будет выделено 335 тысяч рублей, что позволит решить все озвученные проблемы.
"Благодаря этой программе мы восстанавливаем справедливость в отношении ветеранов, живущих, как вы, в частных домах и рассчитываем значительно улучшить условия их проживания", — сказал Александр Дрозденко.
Что касается газа, то, как добавил губернатор, газопровод в Лаголово будет, и, как только он будет построен, дом семьи Хиекканен подключат на льготных условиях.
Справка:
Областной закон "О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов" (№ 62-оз от 13 октября 2014 года) вступает в силу с 1 января 2015 года. Закон предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта домов отдельным категориям граждан: инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида или участника Великой Отечественной войны.
Размер единовременной денежной выплаты составит 287 тысяч рублей на одного человека; 335 тысяч рублей на семью, состоящую из двух и более человек.
Межведомственные комиссии органов местного самоуправления Ленинградской области обследуют индивидуальные жилые дома, принадлежащие ветеранам на праве собственности. К 1 ноября 2014 года признаны подлежащими проведению капитального ремонта 147 индивидуальных жилых домов, в которых проживают ветераны. В областном бюджете 2015 года предусмотрены бюджетные средства в объеме 45,4 млн рублей, что позволит отремонтировать 133 дома ветеранов войны.