Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ненароком вмешалась в муниципальные выборы Ленобласти. У банка, аффелированного с главным региональным справедливороссом и депутатом Госдумы Романом Ванчуговом отобрали лицензию. Он и так не улыбался Горбункам.
 
За 69 дней до муниципальных выборов Москва вмешалась в расклад сил на территории субъекта №47. Понедельник, 7 июля, наверняка, стал одним из самых несчастливых в жизни 42-летнего депутата Государственной Думы от Ленобласти Романа Ванчугова. Несмотря на то, что две семёрки в календаре обычно приносят счастье.
 
С утра Центральный банк России заявил об отзыве лицензий у трёх банков. Дело идёт об "ИстКом-Финансе", "ФИНИНВЕСТе" и "Евросиб банке".
 
Отзыв лицензии у одного из них, "ФИНИНВЕСТ", напрямую отразится на жизни региона. Причем, на политической ее части. Дело в том, что кредитная организация аффилирована с фигурой депутата Госдумы от Ленобласти Романа Ванчугова.
 
По данным информационной системы "СПАРК" на 3 декабря 2013 года, 60% акций "Банк ФИНИНВЕСТ" принадлежит ООО "ФИНИНВЕСТ", 40% - ООО "КАПИТАЛ". 99% акций ООО "ФИНИНВЕСТ" принадлежит ЗАО "ФИНИНВЕСТ капитал", 100% акций которого принадлежит Максиму Анатольевичу Ванчугову, младшему брату Романа Анатольевича Ванчугова. В 2007 году Роман Ванчугов владел 53,25% акций банка, в 2010 — 60%.
 
ООО "КАПИТАЛ" в свою очередь принадлежит на 99% ЗАО "ФИНИНВЕСТ КАПИТАЛ", который, напомним, является собственностью Максима Ванчугова.
 
Претензии к "ФИНИНВЕСТу" были сформулированы следующим образом: "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ООО "Банк Фининвест" не исполнило требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение".
 
По величине активов банк занимал 179 место в банковской системе Российской Федерации. Выплаты вкладчикам начнутся не раньше 21 июля.
 
Считается, что Роман Ванчугов — единственный спонсор областного отделения "Справедливой России". Формально он является председателем совета регионального отделения "Справедливой России". Эксперты полагают, что Ванчугов финансировал предвыборную кампанию-2011, когда формировались парламенты как региона, так и страны. По итогам молодой банкир и стал депутатом Государственной думы России.
 
Участие Ванчугова в политической жизни Ленобласти переоценить сложно, поскольку его практически нет. По крайней мере, в информационном поле (имеется в виду как средства массовой информации, так и узнаваемость среди жителей) Ванчугов не заметен.
 
Надо сказать, что схема, при которой партийное отделение зависит от конкретного человека, довольно распространена. Ни для кого не секрет, что региональное отделение ЛДПР финансово зависит от ее координатора Андрея Лебедева. До недавних пор главным человеком с материальной точки зрения в региональном КПРФ был депутат Госдумы Вадим Потомский, который, как известно, теперь занимается собственной предвыборной кампанией, но уже в качестве кандидата в губернаторы Орловской области.
 
С уходом Потомского, как писал 47news, на выборном поле Ленинградской области осталось три игрока: "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". С учетом внутреннего раздрая в "Единой России" и очерченных границ либерал-демократов, эсеры вполне могут претендовать на главенствующую роль. Повторить, к примеру, опыт деревни Горбунки, совет депутатов которой заняли восемь ее представителей.
 
В связи с этим Ванчугов оказался в патовой ситуации. С точки зрения амбиций, в его подчинении оказалась структура, по боевой готовности способная изменить десятилетний расклад сил на территории отдельно взятого региона. С точки зрения бизнеса, содержать орду наступающих на систему бойцов рискованно. Иначе можно живо вспомнить известную детям поговорку про сук.
 
Угрозы со стороны властей могли быть уложены в популярный ныне на Украине анекдот:
  • А что, если мы будем воевать?
  • АТО (АТО — антитеррористическая операция — прим.ред.).
 
В качестве "А что?" банкир, входящий в топ-200, всегда найдет, за что опасаться, в качество "АТО" государство, согласно актуальному мировому опыту, всегда может заговорить о санкциях.
 
Говорят, что в момент, когда Роман Ванчугов узнал о безоговорочной победе своих подопечных в Горбунках, улыбки на его лице не наблюдалось.
 
Справедливости ради стоит отметить, что на эмоциональных разборах полетов на Суворовском, 67, фамилия главного справедливоросса не упоминалась. Конечно же, редакция 47news не может заподозрить в антибанковском заговоре главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину. В конце концов, "ФИНИНВЕСТ" не первый в России банк, у которого отзывали лицензию и не обязательно в этом решении видеть политику.
 
Как конкретно скажется отзыв лицензии у банка Романа Ванчугова на послевыборном раскладе, сейчас предугадать сложно. По мнению большинства собеседников 47news, кроме моральной недосказанности внутри эсеров, это ничего не изменит. Финансирования как такового в региональном отделении не наблюдалось примерно с Нового года, а до этого деньги шли в основном на техническое содержание.
 
Правда, теперь справедливороссам окончательно придется свыкнуться с мыслью о том, что материальное обеспечение кампании (листовки, флаеры и пр.) ляжет на самих кандидатов. Минимальная необходимая на это сумма — 10 тысяч рублей. Энтузиазм прилагается бесплатно.
 
Справка:
Согласно информации с сайта банка, он был основан в 1990 году в Саратове. Отделения есть в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Ростове-на-Дону. Зарегистрированный уставный капитал банка — 120 миллионов рублей. Согласно данным за 2013 год, объём вкладов физических лиц составляет 10,9 миллиардов рублей. Собственных средств у банка по данным на 1 января 2014 года составляет 2,2 миллиарда рублей. Кредитов, по данным на начало года, было выдано в размере 16,8 миллиардов рублей, из них юридическим лицам — 16,7 миллиардов рублей. Доходы банка за 2013 год составили 8,5 миллиардов рублей, расходы — примерно столько же, прибыль составила 56 миллионов рублей.
 
Юлия Гильмшина,
47news