Жизнь годовалого ребенка оказалась в заложниках у законодательства. С 2014 года оказание экстренной медицинской помощи детям Ленобласти в больницах Санкт-Петербурга не финансируется. Чиновники винят сложности, вызванные новым Федеральным законом, и теперь рассчитывают на благотворителей.
На сайте Фонтанки.ру 15 марта появилось объявление о сборе средств, необходимых для операции на сердце 11-месячного мальчика из города Кировска в Ленинградской области. Акция по сбору денег проводится в рамках совместного благотворительного проекта Фонтанки.ру и "Русфонда". Еще в роддоме у Ярослава Петрушина обнаружили врожденный порок сердца в виде дефекта межжелудочковой перегородки. Надежды врачей на то, что дефект исправится сам, не оправдались, ребенку потребовалась срочная операция на открытом сердце. Однако в Ленинградской области нет лечебных заведений, где ребёнку могли бы провести такую операцию.
Как стало известно 47news, такие узкопрофильные операции проводятся в нескольких федеральных медицинских учреждениях, а также в Детской городской больнице № 1 Санкт-Петербурга. Однако ожидание квоты на операцию в федеральных клиниках может продлиться несколько месяцев, а в детской городской для ребенка с областной пропиской операция платная и стоит почти полмиллиона рублей. Если в 2013 году на такие случаи выделялись средства из областного бюджета, то в этом году финансирование не осуществляется. Пока чиновники решают организационные вопросы, родителям больных детей остается уповать на добросердечность сограждан и оперативность благотворительных организаций.
В "Русфонде" корреспонденту 47news рассказали, что их задачей не является подмена государственных структур в сфере предоставления медицинских услуг населению. Как рассказала Анна Брусилова, руководитель бюро "Русфонда" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, фонд занимается частными случаями, когда требуется высокотехнологичное оперативное лечение. "У Ярослава развилась аортальная недостаточность, повысился риск повреждения сердечного клапана, операция необходима как можно скорее. С рождения мальчик наблюдается в первой детской больнице, и родители надеялись прооперировать ребенка в этой же клинике. В 2013 году финансирование операций детям из Ленинградской области в петербургской клинике осуществлялось из средств областного бюджета, однако в этом году договора между больницей и комитетом по здравоохранению Ленобласти пока нет. Ждать квоту на операцию в федеральных клиниках долго, поэтому родители ребенка обратились в фонд с надеждой на помощь от благотворителей".
Главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко подтвердила корреспонденту 47news, что в Ленинградской области в настоящий момент нет клиник, способных провести такую сложную, двухэтапную операцию ребенку. "Это могут сделать только в федеральных медицинских заведениях, таких как Медицинский исследовательский центр имени Алмазова и в Детской городской больнице №1. Такие операции очень дорогие и сложные, в Ленобласти их проводят только взрослым пациентам", - сообщила Витко.
Заместитель главного врача Санкт-Петербургской Детской городской больницы №1 Вячеслав Любименко рассказал журналисту, что в 2014 году договор между городской больницей и областным комитетом по здравоохранению, действительно, не заключался. "У них нет на это финансирования, они нам еще за прошлые операции должны. Вообще, финансирование лечения из бюджета Ленобласти, которое проводилось ранее, это частная практика. Ленобласть — субъект РФ, и по закону в таких случаях операции должны проводиться в федеральных медицинских учреждениях. Если ждать квот невозможно, мы сами обращаемся в благотворительные организации. Отсутствие договора с Ленобластью в этом году не связано с какими-то конфликтами или недопониманием. На мой взгляд, это просто попытка привести систему лечения в строгое соответствие с законодательством", - сказал Любименко.
Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе связал отсутствие финансирования с переходом комитета на работу по новому федеральному закону № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По словам Лобжанидзе, введение с 1 января 2014 года 44-ФЗ усложнило финансирование лечения экстренных случаев, так как в законе сильно формализируются все необходимые для проведения аукциона процедуры. "Я уже провел два раунда переговоров с председателем городского Комитета по здравоохранению Валерием Колабутиным. Сейчас мы должны определить тариф для оказания срочной медицинской помощи областным детям в первой больнице, согласовать его, затем составить соглашение между двумя комитетами. Предполагается, что деньги на такие случаи будут выделяться из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС)", - рассказал корреспонденту 47news Лобжанидзе.
Он также сообщил, что в настоящее время на территории Ленобласти проектируется строительство Детской областной больницы, специалисты которой смогут проводить самые сложные операции. Появление такой клиники стоит ожидать не ранее, чем через два года, но уже сейчас осуществляется поиск и подготовка специалистов, рассматривается возможность их обучения за рубежом.
В том, что в настоящий момент срочные операции для областных детей, которые не могут ждать федеральных квот, оплачиваются благотворителями, Арчил Лобжанидзе "ничего сверхъестественного не видит". "Это стандартная практика, процедура общая во всем мире. Есть закон, согласно которому мы действуем, но в законе всех случаев не пропишешь. В экстренных ситуациях приходится искать разные возможности. Могу только сказать большое спасибо меценатам", - добавил председатель областного Комитета здравоохранения.
Артем Шалякин, 47news
Все новости
-
Три грузовых автомобиля попали в ДТП на М-10. Один человек погиб
16:20
-
Завтра днем синоптики обещают в Ленобласти небольшой мороз и снег
16:16
- В Ленобласти арестовали имущества на 2,5 миллиарда. Самым дорогим был участок под Всеволожском 16:01
- Татьяна Ким и Владислав Бакальчук развелись 15:48
- Преступное трио задержали после поджога релейных шкафов на станции "Старый Оскол" 15:35
- Пандусы и переезд. Дрозденко поручил обеспечить комфортную среду в Ленобласти 15:08
-
На пепелище в Лесогорском нашли погибшего
14:53
- СМИ: Кабмин намерен поддержать отмену части экзаменов для девятиклассников 14:41
-
«Всем на пол, полиция!» Как задерживали уроженцев Армении за продажу 450 бриллиантов в Петербурге
14:25
- Ряд продуктов питания, косметика и бытовая химия вошли в список обязательной маркировки 14:14
- Во Мге недоросли попали петардой в прохожего. Он в больнице с ожогами и больным глазом 13:54
- В Ленобласти появится единая служба для решения коммунальных проблем 13:44
- Под Сертолово Skoda навсегда остановила пенсионера, перебегавшего дорогу 13:30
- Студент арестован за поджог дверей здания ФСБ в Петербурге 13:16
- В МВД предупредили о мошенниках, обзванивающих пользователей "Госуслуг" 13:10
- Трем приграничным регионам выделяют 800 млн на поддержку бизнеса 13:07
- Петербургский каскадер упал на лед озера Хепоярви на съемках фильма о блокадных спортсменах 12:52
-
Прокуратура утвердила обвинение блогеру Шабутдинову
12:37
- Бизнесмены заплатят больше 1,3 млн рублей за химию в земле под Всеволожском 12:24
- Давление вернется со снегом. Зима для Ленобласти только начинается 12:10
- На экс-сотрудника Минобороны возбудили дело за мошенничество и взятку при выполнении госзаказа на 811 млн рублей 11:53
- Прокуроры пытаются вернуть 1,5 миллиарда рублей доверчивых граждан 11:40
- ФАС усмотрела картельный сговор в поставках учебного оборудования и компьютеров 11:23
- На стройках Петербурга полиция собирала «паровозы» мигрантов. 56 человек - в новом реестре 11:10
- Почти полмиллиона увели мошенники у пенсионерки из Тосно и сотрудницы Эрмитажа 10:57
- Жительница Курской области получила осколочные ранения из-за прилета беспилотника 10:45
- ФСБ и полиция задержали в Петербурге уроженцев Армении за незаконную сделку с бриллиантами на 5,5 млн 10:30
- Житель Соснового Бора попался на угоне "китайца" за четыре млн у жительницы Кудрово 10:14
- Роспотребнадзор не нашел потенциально опасных веществ в рыбе из Черного моря 09:53
- Жителя Шлиссельбурга ищут после того, как петербуржец с переломанными ребрами оказался в ванной в крови 09:32
- Вор оставил военного из Сланцев без "умной" колонки 09:16
- У Лаголово и Гостилиц сгорели дома, баня и гараж на 25 млн рублей 08:59
- Шесть регионов подверглись атакам беспилотников. В Краснодарском крае обломки упали на многоэтажку и частный дом 08:46
- Финны собираются расследовать ЧП в порту Усть-Луги 08:30
- Какую магнитную бурю надует ветер из коронарной дыры на Солнце 22:59
- Зеленский заявил, что готов к переговорам, но назвал условия 21:52
- В Назии простятся с земляком, погибшим на СВО 21:30
- В тоннеле дамбы в Петербурге введут ограничения на два дня. Возможны перекрытия 21:12
-
В Самарской области ликвидируют разлив нефтепродуктов. Местные показали, как они потекли рекой (видео)
20:43
- Скончался "Овод" - народный артист России Олег Стриженов 19:53
-
Киришские ватерполистки уступили «Динамо-Уралу» в один мяч
19:35
- В трех поселениях под Выборгом будет шумно из-за работ в карьерах 18:59
- В Мурино, Токсово и поблизости в понедельник будут отлавливать бездомных животных 18:30
- SuperJob: 63% жителей Ленобласти поддерживают сухой закон для людей младше 21 года 18:09
- В Ленобласти ночью прогнозируется до -15, а днем – до -6. Местами снег и туман 17:32
-
Дрон ударил по автомобилю с водителем в белгородской Белянке
16:48
- Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли более 190 потерявшихся в Ленобласти и Петербурге в январе. Первая заявка поступила на Новый год 16:20
- Международный день пиццы. Какая полезнее для сердца и желудка 15:59
- Минтранс России: На танкере Koala в порту Усть-Луга произошел взрыв в машинном отделении 15:20
-
Под Кингисеппом мужчина на экскаваторе крушил строительную бытовку со своим обидчиком
14:52
- Дрозденко: на танкере Koala повреждено машинное отделение 14:31
-
В порту Усть-Луга подтопило танкер с русскоязычным капитаном
14:12
- В Дербенте трое местных ранили полицейского. Он доставлен в больницу 13:55
- Песков не в курсе, звонил ли Трамп Путину 13:30
- Путин поздравил работников гражданской авиации с профессиональным праздником 12:56
- При пожаре в садоводстве под Всеволожском могла погибнуть пенсионерка из Петербурга 12:27
- Похороны фигуриста Александра Кирсанова, погибшего в авиакатастрофе в США, состоятся 22 февраля 11:54
- В Новоселье двухлетний ребёнок опрокинул на себя кастрюлю с горячей едой 11:26
-
Судно Морспасслужбы ушло из Петербурга ремонтировать кабель в Финском заливе
10:58
- В Госдуме возникло предложение увеличить выходные на Пасху и Святую Троицу 10:31
- Температура, слабость и боли. Как отличить варианты гриппа в период заболеваемости 09:57
- Над Киришским районом сбили беспилотник. Над всей Россией — 35 09:33
- Бездомные смогут получать медпомощь без регистрации 08.02.2025
-
Свыше 4 тысяч спортсменов стали участниками гонки "Лыжня России"
08.02.2025
- Геномная регистрация и служебное жилье. Путин сделал поручения по участникам СВО 08.02.2025
- Пять человек попали в больницы с пожара в Москве 08.02.2025
- На Ленобласть опускается туман 08.02.2025
- Общественная баня вновь парит в Лебяжьем. Ремонт контролировала прокуратура 08.02.2025
- В Пулково снова отменили рейсы из-за аномального атмосферного давления 08.02.2025
-
В Москве полыхает здание бывшего завода, есть пострадавшие
08.02.2025
- В Финском заливе оборвался российский кабель 08.02.2025
-
Росомаха прошлась по лесу под Выборгом. Уже второй раз за февраль
08.02.2025
-
Полиция в Петербурге проверила документы спортсменов в бойцовском клубе. Шестеро поехали в отдел
08.02.2025
-
Мать убитого 7-летнего мальчика в Черняховске арестована по статье об истязании
08.02.2025
- При ракетном ударе по донецкой Макеевке погибла девушка, 10 человек ранены. Дроны снова атаковали Белгородчину 08.02.2025
- Губернатор Вологодской области сообщил об отражении атаки беспилотника 08.02.2025
- Российские средства ПВО сбили почти сотню беспилотников и снаряд РСЗО HIMARS за сутки 08.02.2025
- В Петербурге пропала 11-летняя девочка в бордовой куртке 08.02.2025
- Путин поручил правительству придумать, как заблокировать звонки мошенников из-за рубежа 08.02.2025
- Воскресенье в Ленобласти без осадков, ветра и дневного мороза. Зато атмосферный столб давит 08.02.2025
- В День российской науки исследователи Ленобласти удостоены премий губернатора 08.02.2025
- Погибшего нашли на пепелище в садоводстве под Всеволожском 08.02.2025
- После грабежа в Новом Девяткино задержан один из девяти нападавших 08.02.2025
- Пенсионерка продала участок под Гатчиной — деньги ушли аферистам 08.02.2025
- Полиция взяла дропа, который приехал за половиной миллиона к пенсионерке в Сосновый Бор 08.02.2025
- Легковой автомобиль горел на «Южном полукольце» после лобового столкновения. Есть пострадавшие 08.02.2025
- Взятка не помогла должнику из Новоселья задобрить судебного пристава и выехать из страны 08.02.2025
- Человек из Челябинска пропал в Кингисеппе. На улицу ушел в сланцах, постирав кроссовки 08.02.2025
- Гибель студентки из Гатчины под колесами «Ласточки» стала делом о доведении до смерти 08.02.2025
- Литва отключилась от энергосистемы России 08.02.2025
- Полиция нашла младшеклассников, которые потушили снегом Вечный огонь в Кингисеппе 08.02.2025
- Над Россией уничтожены 36 украинских беспилотников за ночь. В Ростове-на-Дону повреждены 14 многоэтажек 08.02.2025
- Секретная кнопка. Как уложить кошку спать без ночного «тыгыдыка» 08.02.2025
- "Лыжня России", "Баха" и не только. Где провести спортивные выходные в Ленобласти 08.02.2025
-
Дым поднимался из дома в Кингисеппе. С места госпитализировали мужчину
07.02.2025
- В здание УФСБ в Петербурге метнули коктейль Молотова. Задержан студент 07.02.2025
-
На Солнце крупная вспышка, в выходные может начаться магнитная буря
07.02.2025
- Газопровод дошел до деревень Новоандреево и Шибинец в Тихвинском районе 07.02.2025
- Январь остудил чувства в Ленобласти. Но 400 пар все же поженились 07.02.2025
-
Показываем, как благоустройство изменит Березовый пруд в Лебяжьем
07.02.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Петербургский каскадер упал на лед озера Хепоярви на съемках фильма о блокадных спортсменах
- Бизнесмены заплатят больше 1,3 млн рублей за химию в земле под Всеволожском
- Давление вернется со снегом. Зима для Ленобласти только начинается
- Житель Соснового Бора попался на угоне "китайца" за четыре млн у жительницы Кудрово
- Жителя Шлиссельбурга ищут после того, как петербуржец с переломанными ребрами оказался в ванной в крови
- У Лаголово и Гостилиц сгорели дома, баня и гараж на 25 млн рублей
- «Я сам в прошлом спортсмен». Зачем курорт в Ленобласти пригласил на каток 3 тысячи детей