Областное правительство творчески подошло к необходимости нарядиться в одинаковую тёмно-синюю униформу. Церемониальный дресс-код выпишут лишь на четыре штатные вакансии. Заодно покажут тёплое отношение к Финляндии и Эстонии.

В правительстве Ленинградской области нашли решение, как исполнить губернаторский предновогодний приказ под номером 119 "О форменной одежде работников органов исполнительной власти Ленобласти, обеспечивающих проведение официальных и торжественных мероприятий с участием губернатора".

Напомним, в соответствии с документом ряд госслужащих обязали надевать специальную форму при проведении официальных и торжественных мероприятий, в которых участвует глава региона. По слухам, идею шефу подал руководитель аппарата губернатора Сергей Перминов, с осени прошлого года радеющий за порядок в здании на Суворовском, 67. Начиная с контрольно-пропускного режима, заканчивая неуклонным ростом  медиааналитики в сторону начальника. Кстати, мнения на этот счёт разные. Одни "прусским" образцом довольны, остальных это отвлекает.

Для мужчин предназначаются тёмно-синие брюки из полушерстяной ткани, из такого же материала и цвета "однобортный, полуприлегающий силуэт" пиджак. Полагается светло-голубая рубашка из хлопка с вышитым изображением герба. Для женщин - темно-синие жакеты из полушерстяной ткани, "однобортные, полуприлегающего силуэта", такого же цвета юбки "прямого силуэта, с притачным поясом", светло-голубые блузки из хлопка или шёлка. Обоим полам надлежит носить галстуки, причём дамам предназначен галстук-бант. Летом можно ходить без пиджака или жакета.

В распоряжении упоминалось, что касается это работников нескольких ведомств — аппарата губернатора и правительства, комитета по внешним связям, комитета информационно-аналитического обеспечения. То есть всех тех, кто занимается встречей и рассадкой гостей, выдачей информационных материалов, подготовкой нужной документации и так далее. Таким образом, областной церемониал и протокол дополнили униформой.

Идея находила видимое непонимание со стороны сотрудников, которых теоретически оно могло коснуться. Реакция была понятной, несмотря на субординацию — никому из них не могла понравиться возможность выглядеть одинаково, да ещё так, как указывается сверху. Тем более, что на обсуждаемых должностях обычно работают молодые специалисты.

Находчивость областных чиновников помогла им достойно выйти из положения — и выполнить приказ начальника, и не нагнетать роптание.
Как стало известно корреспонденту 47news, первым приказом в 2014 году за подписью председателя комитета по внешним связям Андрея Минина стало утверждение перечня должностей ведомства, которым при исполнении обязанностей следует носить форменную одежду.

Всего в перечень включили четыре должности: консультант отдела стран СНГ, регионального и экономического сотрудничества, два главных специалиста сектора обеспечения международных мероприятий, специалист первой категории сектора обеспечения международных мероприятий.

По данным 47news, пока что носить одежду придётся Владимиру Максимову (консультант) и Людмиле Маскалевич (специалист первой категории). Им уже объявили о новой формальности, впрочем, не уточнив, выдадут ли форму готовую или надо будет шить на заказ. Что касается двух главных специалистов, то их должности пока что вакантны, так что снимать мерки в ближайшее время не с кого.

Впрочем, когда-нибудь в секторе обеспечения международных мероприятий появятся и два главных специалиста. И тогда возникнет вопрос, почему не облачены в синие одежды специалисты отдела международных программ, приграничного и двустороннего сотрудничества — третьем отделе комитета по внешним связям.

Ответ очевиден. Под термином "приграничное сотрудничество" наверняка подразумеваются отношения с Финляндией и Эстонией. Историческая память руководства региона не позволяет им относиться к этим государствам как к тем, перед которыми нужно соблюдать специфические приличия. К Эстонии мы относимся скорее как к заблудшему, но братскому государству. К Финляндии — как к стране, по поводу которой ещё в советское время говорили: "Курица - не птица, Финляндия - не за граница".

47news не удалось выяснить, будет ли создано распоряжение, аналогичное появившемуся в комитете по внешним связям, в двух других ведомствах — аппарате губернатора и правительства, возглавляемом Сергеем Перминовым, и комитете информационно-аналитического обеспечения, которым руководит Алхас Тарба.

Впрочем, в связи с тем, что данные руководители находятся с главой региона в наиболее доверительных отношениях, ответ будет зависеть от их желания.   

Юлия Гильмшина, 47news