Одно из последних постановлений губернатора Ленобласти касается формы одежды работников правительства. В новом году те, кто занимается церемониалом и протоколом на Суворовском, 67, будут надевать одинаковые тёмно-синие костюмы и галстуки. Не все сотрудники поддерживают цветовую гамму.

Часть сотрудников правительства Ленинградской области в конце декабря узнала, что этот год стал последним, когда они смогут позволить себе прихорашиваться на работу. По крайней мере, щеголять в красивой одежде можно будет только в кругу коллег, но не перед широкой публикой.

Так решил Александр Дрозденко своим постановлением № 119 от 16 декабря "О форменной одежде работников органов исполнительной власти Ленобласти, обеспечивающих проведение официальных и торжественных мероприятий с участием губернатора".

Документ, как следует из его названия, вводит необходимость формы для некоторых сотрудников Дома правительства. К одежде будет прилагаться отличительный знак — изображение герба региона.

Отныне организация всех официальных и торжественных мероприятий, подписания договоров и соглашений, вручение госнаград, в которых участвует губернатор, будет напоминать смену на заводе. Перед началом задействованные в событии чиновники должны будут переодеться в форму, которую им заранее выдадут. Касается это работников нескольких ведомств — аппарата губернатора и правительства, комитета по внешним связям, комитета информационно-аналитического обеспечения. То есть всех тех, кто занимается встречей и рассадкой гостей, выдачей информационных материалов, подготовкой нужной документации и так далее.  

Тем, кто попадёт в список на раздачу форменной одежды, нужно побыстрее проникнуться любовью к синему цвету. В постановлении детально описывается, как должно выглядеть новое одеяние чиновников.

Для мужчин предназначены тёмно-синие брюки из полушерстяной ткани (на подкладке, с прорезанными карманами), из такого же материала и цвета "однобортный, полуприлегающий силуэт" пиджак. На левой поле — вышитое изображение герба Ленобласти. Полагается светло-голубая рубашка из хлопка с вышитым изображением герба на левой полочке рубашки.

Женщины наденут темно-синие жакеты из полушерстяной ткани, "однобортные, полуприлегающего силуэта", такого же цвета юбки "прямого силуэта, с притачным поясом", светло-голубые блузки из хлопка или шёлка. Надо ли добавлять, что также полагается наличие вышитого герба Ленобласти с левой стороны.

Обоим полам надлежит носить галстуки, причём для женщин предназначен галстук-бант. Летом можно ходить без пиджака или жакета. Документом прописано, сколько лет будет служить одежда: пиджаки и жакеты — по два года, всё остальное — по одному.

В общем, сотрудники правительства будут похожи по внешнему виду на работников аэропортов, вокзалов, специальных учреждений. Им теперь надо будет продумать вопрос, как  обратить на себя внимание пришедших какими-то иными способами, кроме внешнего вида.

Надо сказать, что постановление можно назвать скорее подготовительным — в течение 10 дней нужно утвердить перечень должностей, кто должен носить униформу и внести изменения в должностные регламенты.

Нет в нём ответов на некоторые вопросы, к примеру, сколько именно комплектов одежды планируется закупить, будут ли шиться одинаковые костюмы под каждого отдельного сотрудника, организуют ли гардероб под них и сдавать ли их в случае увольнения. Скорей всего, это будет регламентироваться дальнейшими постановлениями.

По данным 47news, из-за нового правила в ведомствах началось роптание. Председатель комитета информационно-аналитического обеспечения Алхас Тарба, который является бывшим однокурсником губернатора и в принципе не замечен в признании делового стиля одежды, возмутился открыто. Аналогично поступили сотрудники комитета по внешним связям.

К слову, не первый раз жизнь чиновников областного правительства пытаются регламентировать. Совсем недавно вышло распоряжение, уточняющее стиль одежды всех сотрудников Дома правительства. В нём подчёркивалось, что мужчины и женщины должны носить однотонные деловые костюмы. Правда, наказаний за невыполнение указаний не прописывалось, потому и после появления распоряжения корреспондент 47news встречал в стенах Суворовского, 67 чиновников в ярких одеждах.

Редакция 47news решила, что введение формы в стенах правительства не единичный шаг в региона, и обратилась за комментариями к сотрудникам администрации Санкт-Петербурга. "У нас прописан стиль одежды для тех, кто участвует в мероприятиях, имеется в виду деловой стиль и цветовая гамма. Есть и неписанные правила, к примеру, если мероприятие траурное, лучше всем приходить в чёрном. Но вот до того, чтобы всем участникам официальных мероприятий выдавать форму, мы, честно говоря, не додумались", - признались в Смольном.

Юлия Гильмшина,
47news