Совет депутатов Лужского района Ленинградской области принял у городских коллег полномочия, которые они ему добровольно передали.

Как стало известно корреспонденту 47News, в среду, 30 октября, в Луге состоялось заседание совета депутатов района. Один из вопросов, который на нём рассматривался — принятие полномочий городской администрации. Напомним, лужский совет депутатов принял решение передать на районный уровень свои полномочия в середине октября. В соответствии с законодательством, район должен был подтвердить, что принимает эти полномочия.

Напомним, в середине октября в Лугу приезжал губернатор Александр Дрозденко, а ранее — его заместитель первый вице-губернатор Константин Патраев и вице-губернатор Юрий Пахомовский, а также спецпредставитель правительства Ленобласти Алексей Никифоров. Это произошло после того, как глава администрации Юрий Хиль уехал в отпуск, не решив вопрос о включении отопления в микрорайоне Луга-3.

В результате предварительных переговоров депутаты весьма эмоционально отреагировали на предложение региональных властей передать полномочия по ЖКХ на районный уровень. Позже было объявлено о том, что город находится практически на пороге дефолта, а все счета администрации были заморожены.

Вернувшийся из отпуска на Бали Юрий Хиль заверил губернатора, что вопрос о передаче полномочий будет решён на ближайшем заседании совета депутатов.