После двухнедельного противостояния лужский совет депутатов согласился передать в ведение района полномочия по жилищно-коммунальному комплексу.

Как стало известно корреспонденту 47News, в среду, 16 октября, состоялось заседание совета депутатов города Луга. На нём рассматривался вопрос о передаче полномочий по жилищно-коммунальному комплексу на районный уровень.

Перед заседанием глава администрации Юрий Хиль произнёс речь, в которой заявил, что просит депутатов поддержать идею передачи полномочий по ЖКХ на районный уровень.

Напомним, на прошлой неделе в город приезжал губернатор Александр Дрозденко, а ранее — его заместитель первый вице-губернатор Константин Патраев и вице-губернатор Юрий Пахомовский, а также спецпредставитель правительства Алексей Никифоров. Это произошло после того, как глава администрации Юрий Хиль уехал в отпуск, не решив вопрос о включении отопления в микрорайоне Луга-3.

В результате предварительных переговоров депутаты весьма эмоционально отреагировали на предложение региональных властей передать полномочия по ЖКХ на районный уровень. Позже было объявлено о том, что город находится практически на пороге дефолта, а все счета администрации были заморожены.

Вернувшийся из отпуска на Бали Юрий Хиль заверил губернатора, что вопрос о передаче полномочий будет решён на ближайшем заседании совета депутатов.