Типичными нарушениями в летних лагерях остаются несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отсутствие на окнах москитных сеток, наличие на территории высокой травы, нарушение режима дня и режима проветривания в игровых помещениях.
Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, подведены итоги надзорных мероприятий, проведенных в период летней оздоровительной кампании детей. В текущем году на территории области деятельность по организации отдыха и оздоровлению детей осуществляло 657 учреждений (организаций), проверено более 450.
Проверками выявлялись нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности. В ряде учреждений Тихвинского района и г. Сосновый Бор не соблюдаются требования к ограждению территорий лагерей.
Нарушения при организации питания выявлены в лагерях Бокситогорского, Лужского, Приозерского, Подпорожского и Сланцевского районов, г. Сосновый Бор. Так, в ООО ДОЛ "Мечта-плюс" Приозерского района выявлены продукты питания (сосиски, соки) с истекшим сроком годности. В ДООЛ "Звездный" Подпорожского района не соблюдались условия хранения продуктов применительно к требуемому температурному режиму.
В отдельных лагерях Всеволожского, Приозерского и Тихвинского районов были допущены нарушения требований к организации медицинского обслуживания детей. Так, в МОУ ДОД "ДООЦ "Лесные зори" Приозерского района при работе лагеря в первую смену ставка врача была не укомплектована, договор с лечебно-профилактическим учреждением на медицинское обслуживание детей заключен не был. В ООО ДОЛ "Мечта-плюс" и ДОЛ "Чайка" Приозерского района имелись лекарственные средства с просроченным сроком годности. В ДООЛ "Орион" Тихвинского района медицинские услуги оказывались в отсутствие лицензии.
В 171 лагере установлены нарушения требований пожарной безопасности. Наиболее распространены нарушения требований к отделке путей эвакуации (83 учреждения). 63 учреждения расположены вне норматива времени прибытия подразделений пожарной охраны. В 17 учреждениях установлена неисправность электрических сетей, 16 - не в полном объеме были укомплектованы первичными средствами пожаротушения, в 13-ти - нарушено противопожарное водоснабжение, отсутствует, либо находится в неисправном состоянии АПС.
Установлены отдельные факты нарушения правил охраны жизни детей при организации их купания. Так, в ДОЛ "Мечта-плюс" отсутствовало разрешение на эксплуатацию купальни, а также документы на организацию места купания. В Выборгском районе в лагерях "Зеленый остров" и "Спутник" дети купались в Финском заливе при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в этих целях.
Ни во всех лагерях в соответствии с Трудовым кодексом РФ при приеме на работу сотрудников устанавливались сведения о наличии (отсутствии) у них судимости. В МОУ ДОД "ДООЦ "Огонек" Тихвинского района на должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий был принят мужчина, который имел судимость за умышленное причинение вреда здоровью гражданам (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Лишь после вмешательства органов прокуратуры данный гражданин был уволен.
В период летней оздоровительной кампании в Тосненском районе в ДОЛ "Салют" зарегистрирован факт совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних со стороны работника лагеря, когда ночной воспитатель в целях наведения порядка 1 раз ударил ладонью по лицу отдыхающего ребенка. В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело.
В нарушение требований законодательства в ряде лагерей Приозерского и Волховского районов транспортные средства, осуществляющие перевозку детей не соответствовали техническим требованиям.
Всего прокурорами было внесено 37 представлений, в суд предъявлено 32 исковых заявления. Кроме того, контролирующими органами, в том числе по постановлениям органов прокуратуры, к административной ответственности привлечено около 1000 должностных и юридических лиц.
О результатах надзорных мероприятий направлена соответствующая информация в правительство Ленобласти.
Все новости
- "Мазда" вылетела в кювет под Тосно, а "ВАЗ" на встречке таранил "Киа Рио" под Приозерском — два пассажира погибли на месте, три водителя госпитализированы 11:06
- Православные христиане встречают Масленицу 10:36
- Для 15 жителей Шлиссельбурга Женский день начался со срочной эвакуации 10:08
- На федеральных трассах в Ленобласти работы ведутся и в Женский день. Информация об ограничениях 09:30
-
Видео: В Порошкино полыхал 120-метровый дом. Пламя по ветру пыталось перейти к соседям
07.03.2021
- Протодиакон Кураев попрощался с приходом. Он устал и ушёл 07.03.2021
- В вузах внедрят систему распознавания лиц студентов на онлайн-сессиях 07.03.2021
-
Весна, холода. 8 марта в Ленобласти столбики термометров поползут вниз
07.03.2021
-
Видео: "Дети с прогулки приходят, как шахтёры". Со стороны Усть-Луги снова подул угольный ветер
07.03.2021
- "Продолжают давать жизнь, несмотря на все раны". Папа Римский посвятил первую проповедь в Ираке женщинам 07.03.2021
- "Героини великой Победы". Минобороны запустило проект о подвигах женщин-фронтовиков 07.03.2021
-
Палка подвела. Лыжник Большунов стал вторым в марафоне ЧМ
07.03.2021
-
Подарок военкомата Ленобласти на 8 марта: девушки одним кликом могут отправить экс-возлюбленного служить в армию (видео)
07.03.2021
-
Видео: Массовая авария затрудняет движение в Янино-1
07.03.2021
- К середине недели в Ленобласти похолодает до минус 28. Хорошо, что не везде 07.03.2021
-
Видео: Двухметровую пушку времен Российской империи "резво" поднимают и увозят в Выборгский замок
07.03.2021
- Пожар на Оби ликвидирован. Горели пропан-бутановые фракции 07.03.2021
- Ледокол, снимавший рыбаков с льдины в Финском заливе, по пути подобрал гонщиков на аэросанях. Всего помощь за день понадобилась 20 экстремалам 07.03.2021
- Covid-счет в Ленобласти: 215 выздоровевших против 135 заболевших 07.03.2021
-
Именем прокурора и налоговой. Как выманивали деньги у 81-летнего инициатора установки памятника Ахматовой в Сиверском
07.03.2021
- Малорослая Мария оперативно соблазнила жителя Кудрово в KFC. Утром он проснулся - ни гостьи, ни денег 07.03.2021
- Жительница Пушного ушла летом к знакомому и исчезла. СК изучает бурые пятна на полу квартиры в Победе 07.03.2021
-
Видео: Как человек в черном опустошил две кассы на АЗС в Гатчине
07.03.2021
-
Фото: В Мурино дыра в асфальте поглотила колесо легковушки
07.03.2021
- Малознакомый Рамзан пригласил петербурженку в Кудрово и надругался 07.03.2021
- В продаже втридорога средств пожаротушения в Тракторном уличили коммивояжёра под домашним арестом 07.03.2021
-
Фото: Спасатели на Финском заливе уговорили 400 рыбаков разойтись по домам
07.03.2021
- На пожаре в Вырице в стометровом доме погиб человек 07.03.2021
- В Тельмана молодой человек выпал из окна девятого этажа 07.03.2021
-
На предприятии в Орово росгвардейцы задержали ночного гостя. Ему приглянулся сварочный аппарат
07.03.2021
- В магазины и на автозаправки Приозерска и округи несут фальшивые рубли 07.03.2021
- Следователи присматриваются к вспыхнувшей в ХМАО реке 07.03.2021
- Под телефонные разговоры о компенсации у пенсионерки из Светогорска мошенники выманили 1,8 млн рублей 07.03.2021
- Тракторный вор смог проехать на угнанном экскаваторе десяток метров в Гатчине 07.03.2021
-
Суточная заболеваемость коронавирусом в России опустилась до 10,5 тысяч. В Петербурге и области 1103 заболевших
07.03.2021
- Прививаться и точка. Гастроэнтерологи выступают за вакцинацию своих пациентов от коронавируса 07.03.2021
- Строить жилье на маткапитал стало проще 07.03.2021
- Юного пиромана задержали за поджог раритетного автомобиля в Кингисеппе 07.03.2021
- На ряде участков федеральных трасс в Ленобласти в предпраздничное воскресенье трудятся дорожники — введены ограничения 07.03.2021
- Подозреваемого в нападении на АЗС задержали во время миграции между районами Ленобласти 07.03.2021
- Эксперт назвала темы, которые в соцсетях лучше обходить стороной 06.03.2021
- Россияне хотят от россиянок втрое меньше денег, чем хочет от мужчин прекрасный пол 06.03.2021
- Ученые предупредили о проблемах с психикой после COVID-19 06.03.2021
- Эксперты рассказали, на что ни в коем случае нельзя брать кредит 06.03.2021
- Видео: Под Нижневартовском вспыхнула река. Ищут аварию на подводном трубопроводе 06.03.2021
- В Финляндии будут выплачивать компенсации за утрату удовольствия от отпуска 06.03.2021
- За сжигание травы российских фермеров оставят без субсидий 06.03.2021
- Молодые россияне стали чаще попадать в кабалу микрокредиторов 06.03.2021
- Походные колонны "Триумфов" и "Фаворитов" из Ленобласти выдвигаются к Астрахани 06.03.2021
-
"Праздника не будет, подвал затопило". Пиццерия и десяток домов пали перед забитой канализацией в Тосно - видео и фото
06.03.2021
-
Видео: Почти два десятка машин в ДТП собирают пробку у Вартемяг на "Сортавале"
06.03.2021
- COVID-счёт Ленобласти: 146 заболевших против 248 выздоровевших. Список населенных пунктов с новыми случаями коронавируса 06.03.2021
- Власти Ленобласти готовятся еще к году дистанционного общения. На настройку видеосвязи потратят больше миллиона 06.03.2021
- Число россиян-банкротов уже в 2021-м году увеличилось на 70% 06.03.2021
- Первым компонентом "Спутника V” привились 5 миллионов россиян, вторым — 2,5 миллиона 06.03.2021
- В Выборге от отравления газом погиб подросток. Подозреваемую мать нашли в петле 06.03.2021
- Ледокол ФСБ "Капитан Плахин" вызволил десяток рыбаков со льдины в Финском заливе 06.03.2021
-
Ленобласти обещают ветреное воскресенье со снегом и метелью и до минус 9. Затем морозы резко усилятся
06.03.2021
- Водитель "Лады" расстрелял из пневматики микроавтобус в Кингисеппе 06.03.2021
- Выпавшая из окна в Мурино девушка снимала в этом доме квартиру. За минуты до смерти была онлайн 06.03.2021
- Почти треть отраслей России в 2020 году понесли максимальные убытки 06.03.2021
- 30-летнюю "Ауди" сотрудника картинга нашли разобранной на заводе в Большой Ижоре 06.03.2021
- Забитую до смерти нашли в квартире Каменногорска. Задержан ревнивец вдвое моложе 06.03.2021
- Чтобы сэкономить на электричестве россиянам посоветовали вести активную ночную жизнь и купить светодиодные лампочки 06.03.2021
- Вор прошелся по квартирам кадровика и стоматолога в Сосновом Бору. Похищены нож пограничника, валюта и драгоценности на 1,3 миллиона 06.03.2021
- Лжеюристы обманули пенсионерку на 420 тысяч рублей. Обещали вернуть деньги на памятник Ахматовой в Сиверском 06.03.2021
- Глава Следкома поручил начать проверки о мошенничестве петербургских юристов в отношении пенсионеров 06.03.2021
- В Ленобласти объявлено штормовое предупреждение — надвигаются сильный ветер и снежная метель 06.03.2021
-
В Петербурге 975 новых заболевших COVID-19, за сутки скончались 39 больных. В Ленобласти 146 заболевших и 6 умерших
06.03.2021
- Двое в Шлиссельбурге избавились от "Вепря" и двустволки, увидев патрульных 06.03.2021
- Встреча с "Хондой" на трассе под Всеволожском обернулась гибелью немолодого петербуржца 06.03.2021
- Федеральные трассы Ленобласти в праздничные выходные ограничивают дорожные работы 06.03.2021
- Башня Олафа в Выборге принимает последние экскурсии. Ее закроют на 1,5 года 05.03.2021
- Власти Петербурга: COVID-вакцинация пока не дает надежд на коллективный иммунитет 05.03.2021
- В Выборге покажут дамские штучки 05.03.2021
- Инфляция в феврале стремилась к 6%. Ей помогли овощи, курица и яйца 05.03.2021
- Девушка погибла, выпав из окна многоэтажки в Мурино. Рядом лежал телефон 05.03.2021
-
В Ленобласти на выходных подморозит до минус 18-ти
05.03.2021
-
"Закованная в лед". Босая девушка в красном идет по замерзшей Ладоге - видео
05.03.2021
- На столах депутатов Ленобласти появятся вельветовые папки за 150 тысяч рублей 05.03.2021
- Фауст из ФСБ стал исполняющим обязанности главы администрации Кировского района 05.03.2021
- Росстат увидел снижение числа COVID-смертей в Петербурге 05.03.2021
- "Ростелеком" готовится отключить интернет у 100 тысяч россиян 05.03.2021
-
Фото: Шесть машин столкнулись на трассе М-10 под Красным Бором. В больнице двое
05.03.2021
- Врачи за год насчитали почти три миллиона внебольничных пневмоний. Рост - в 4 раза 05.03.2021
-
Суд арестовал на два месяца главу администрации Кировского района Кольцова
05.03.2021
- Из кранов в Рахье польется чистая вода 05.03.2021
- В Ленобласти дорожают яйца на фоне рекордов куриной щедрости 05.03.2021
- Задолжавший сыну из Подпорожского района проведет в спецприемнике почти две недели 05.03.2021
- Власти Ленобласти защитятся от прослушки и купят шредер почти за 2,5 миллиона 05.03.2021
-
Таможенники "Брусничного" облегчили конверты петербурженки с рублями и евро (фото)
05.03.2021
- Голикова: заболеваемость коронавирусом в России снижается 05.03.2021
- Чиновников Ленобласти обучат компьютерной грамотности почти за полмиллиона 05.03.2021
- Экс-вице-губернатор Ленобласти проследит за ковидными ограничениями в Петербурге. Они продлены 05.03.2021
- В трети российских регионов нет детских онкологов 05.03.2021
- Навальному придется выплатить полмиллиона бизнесмену Пригожину 05.03.2021
- Накануне женского праздника Ленобласть заметет снегом 05.03.2021
- В СК подсчитали юных участников протестов и думают, чем их занять 05.03.2021
- В годовщину первого в России локдауна для россиян откроют Сейшельские острова 05.03.2021
- Cоvid-счёт Ленобласти: 144 заболевших против 274 выздоровевших. Даже в райцентрах спокойно 05.03.2021
Все новости
При проверке в летних лагерях были выявлены продукты с истекшим сроком годности
14:39 17.09.2013Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
- "Мазда" вылетела в кювет под Тосно, а "ВАЗ" на встречке таранил "Киа Рио" под Приозерском — два пассажира погибли на месте, три водителя госпитализированы
- Для 15 жителей Шлиссельбурга Женский день начался со срочной эвакуации
- Covid-счет в Ленобласти: 215 выздоровевших против 135 заболевших
- Видео: Как человек в черном опустошил две кассы на АЗС в Гатчине
- Малознакомый Рамзан пригласил петербурженку в Кудрово и надругался
- На пожаре в Вырице в стометровом доме погиб человек