Председатель отделения общественной организации "Союз пенсионеров России" в Ленинградской области Надежда Шумейко выступила в защиту предприятия народно-художественных промыслов "Блюз", расположенного в городе Лодейное Поле. Основной профиль которого — ручное вязание уникальных кружевных изделий.
За последние годы предприятие неоднократно участвовало в международных выставках. Только в 2013 году кружева "Блюза" экспонировались на международном форуме "Старшее поколение" в Ленэкспо и на выставке Хобби-21 в Манеже.
Основной проблемой, мешающей нормальной работе кружевниц, является многолетний спор с администрацией района за здание в центре Лодейного Поля. По словам директора "Блюза" Татьяны Васильевой, в 2011 году она получила субсидию на ремонт здания от областного комитет по поддержке малого бизнеса. Для его проведения производство было перенесено в здание бывшей школы-интерната, а основное здание подготовлено к ремонту. Однако, в ноябре 2011 года в пустующем здании случился пожар. Васильева склонна к мнению, что возгорание произошло в результате поджога неких заинтересованных лиц.
Тем не менее, 25 февраля 2013 года "Блюз" выиграл дело в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, признающее за ним право собственности на здание. Администрация Лодейнопольского района на это решение имело свою точку зрения и направила в 13-й Арбитражный суд апелляционную жалобу, настаивая на пересмотре ранее принятого решения. Кроме того, администрация района направила исковое заявление, в котором просит обязать кружевниц снести за свой счет сгоревшее здание.
В сложившихся обстоятельствах уникальное народно-художественное производство поставлено на грань уничтожения, считает Шумейко. Кроме культурной ценности производимой продукции,"Блюз" дает рабочие места. В том числе и инвалидам, что весьма актуально для района.
Как председатель регионального отделения Союза пенсионеров, Надежда Шумейко просит председателя Арбитражного суда взять эти дела под личный контроль. "Сохранение таких предприятий, как ООО "Блюз", - пишет она, - является важной государственной задачей".
Рассмотрение апелляции назначено на июль этого года.
47News