Угроза лишения чиновничьих кресел из-за неразберихи со счетами на жилищно-коммунальные услуги заставляет власти Ленобласти проявлять чудеса изворотливости. Губернатор Дрозденко заставит подчинённых заниматься разъяснительной работой — лишь бы граждане "не насмотрелись телевизора и не начали жаловаться". Ради сохранения стабильности власти готовы пойти на крайне щедрые меры — тарифы в этом году повысятся не на 15%, как предполагалось, а на 12%.
Отставка вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству Санкт-Петербурга Сергея Козырева давно ушла из информационных лент. Но повод, благодаря которому он лишился должности (значительное повышение платы населения за отопление, о котором узнал президент — прим.ред.), до сих пор задевает за живое его бывших коллег по правительству Ленинградской области.
В минувший четверг, 7 марта, Министерство регионального развития на своём сайте опубликовало информацию, из которой следовало, что плата за отопление в Ленинградской области выросла на 160 процентов. А в качестве основной причины было названо "увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода". При этом, если следовать логике Минрегиона, ситуация в Ленобласти оказалась даже хуже, чем в Северной столице: 47 регион занимал третью позицию в списке субъектов, повысивших плату за отопление, а Петербург — четвёртую.
Впрочем, через несколько часов областная пресс-служба поспешила поправить Министерство, а Министерство — поправить себя, убрав свои слова со своего сайта. Через сутки в ленту новостей поместили другой пресс-релиз, в котором Ленинградская область уже выступила в ином свете. Теперь в нём говорится о "положительной активности руководства Ленинградской области". Сколько нервных клеток руководителей области было съедено за эти самые сутки и сколько звонков совершено в Москву за это время, точно не известно.
Губернатор Александр Дрозденко в понедельник, 10 марта, на аппаратном совещании объяснил происходящее так, что Ленобласть официально тарифов для населения не повышала, а отложила введение постановления правительства РФ, в соответствии с которым оплата взимается по факту потребления, а не по нормативу. То есть к системе, при которой за отопление "платишь зимой, не платишь летом", людей решили подготовить плавно.
"Лишь в четырёх поселениях население перешло на сезонную оплату отопления. Решения об этом принимались публично. Несмотря на это, наблюдаются отдельные возмущения граждан, которые, видимо, не участвовали в этих сходах. Они может быть насмотрелись телевизора, и жалуются, что у них выросла плата за отопление", - сказал глава региона на том же совещании.
Проанализировав чуть не случившийся за последние дни громкий скандал, Дрозденко придумал, как решить вопрос с потенциальной волной возмущения против потенциального повышения платы за услуги ЖКХ. "Просьба всем руководителям районов — проводить разъяснительную работу с гражданами, объяснять, что решение о переходе на сезонную схему оплаты — решение их собственное. Там, где переход состоялся по инициативе управляющей компании, отследите вопрос и поправьте их", - потребовал он на том же совещании.
Помимо прочего, областные чиновники решили, что изменят предел, по которому в принципе регион сможет повышать тарифы в ближайшем году. Как заявил вице-губернатор Дмитрий Ялов, если раньше предельный рост тарифов составлял 15% за год, то с 7 марта этот показатель был снижен до 12%. "Это никак не отразится на экономике ЖКХ, поскольку экономически обоснованные тарифы мы менять не будем", - добавил он.
К слову, один из скандалов в жилищно-коммунальной сфере разразился через пару дней после отставки петербургского вице-губернатора. В посёлке Пехенец Мшинского поселения Лужского района жители возмущались тем, что им пришли огромные счета за отопление, и успокоились только после того, как им разъяснили, почему появились строчки в счетах. Вероятно, в ближайшее время власти Ленобласти начнут активнее проводить разъяснительную работу среди сограждан, чтобы опыт посёлка Пехенец не перекинулся на другие муниципальные образования.
Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- В Ростовской области дрон повредил контактную сеть на железной дороге. Задержались 132 поезда 13:46
- На пожаре в садоводстве у Никольского погиб мужчина 13:27
-
Артиллерия Украины обстреляла Шебекино. Ранен мирный житель
12:59
- В Пудости и Сосновом Бору по телефону потеряли 1,3 млн, а дроп из Алтайского края не довез мошенникам 490 тысяч из Волхова 12:36
- В Шереметьево и Внуково — ограничения. Пассажиры отдыхают на полу терминалов 12:15
-
Под Петербургом лишенный прав удирал, увидев машину ГАИ
11:53
- В лесу у Копорья нашли останки мужчины 11:32
-
При обрушении плиты на стройке в Вартемягах погибли рабочие из Узбекистана
11:11
- В Ропше из «Люгера» стреляли в Renault, квадроцикл, вездеход и по собакам 10:41
- Под Выборгом байкер на BMW фатально вылетел под колеса Range Rover 10:18
- На «Южном полукольце» у Мги Kia насмерть сбила подростка на велосипеде 09:50
- Сбиты 93 беспилотника за ночь. Больше всего досталось Брянской области 09:30
- Умерла хозяйка приюта в Большой Ижоре. Волонтеры пристраивают 80 кошек 22:46
- В Ленобласти запустят производство народных БПЛА «Северный ветер» и коптеров «Корвет» 22:28
-
Полиция гнала лихача по дорогам под Гатчиной. После выстрела он бежал в поля на своих двоих
22:03
-
У Вырицы столкнулись микроавтобус и «француз». Скорая увезла пожилую женщину
21:54
- Поезд «Петербург — Адлер» задерживается на 12 часов. Волонтеры бегут с водой к вагонам 21:08
- СМИ: Украина предложила России даты третьего раунда переговоров 21:02
- Кроссовер и минивэн разлетелись у Рощино. Один из водителей погиб 20:25
- Над Россией сбили 27 беспилотников, три летели на Москву 20:08
- В Петербурге юноша бросился с кулаками на бригаду скорой помощи 19:24
- Купальщик утонул в Вуоксе. Тело достали спасатели 19:01
-
Под Всеволожском рухнул строящийся частный дом. Есть погибший и пострадавшие
18:37
- Под санции попали 22 российских банка, в том числе Т-Банк и «Санкт-Петербург» 18:11
-
Днем до +28, немного дождя на юге - погода в Ленобласти на воскресенье
17:30
- Александр Дрозденко поговорит с жителями Ленобласти 17:00
-
Автомобилисты могут основательно встать у Сосново и «Игоры». Дороги на полдня отдадут велосипедистам
16:30
- СМИ: Застреленный в Киеве полковник СБУ мог координировать подрывы «Северных потоков» 16:02
-
В галерее Виолетты Пригожиной показали портрет вождя
15:24
-
Эконадзор следит за состоянием Среднего озера в Тихвинском районе после жалоб жителей
15:05
-
Байкеры ударили мотопробегом до границы с Финляндией
14:43
- Подростка в коме доставили из больницы Выборга в Петербург 14:20
-
По Волхову пронеслась иномарка с мужчиной на капоте. Он колотил по лобовому стеклу
13:57
-
Три человека погибли на пожаре в Новгородской области. 10-летний ребенок приехал на каникулы
13:33
- Петербургские поезда задержались из-за атаки дронов в Ростовской области 12:56
- Автомобилиста из леса у Колчаново направляли спасатели 12:30
- Телефонные мошенники не только выманили у пенсионеров из Ленобласти миллионы, но и заставили оплатить интернет-покупки 12:03
-
КамАЗ с трубами создал аварию из пяти машин под Гатчиной
11:25
- В Дубровке сгорели дачный дом с гаражом. Хозяйка не исключает поджог 10:59
- В Новосартовке недовольный клиент маркетплейса взялся за канцелярский нож 10:30
- Ангар почти на тысячу квадратов горел в Гатчинском районе 10:15
- Водитель "четырки" разбился в Лужском районе, наехав на столб 09:49
- За ночь уничтожен 71 беспилотник. В Ростовской области задержано полсотни поездов 09:30
-
Спасатели проверяют, как дела с безопасностью и трезвостью на пляжах в Ленобласти
18.07.2025
- В Лодейном Поле на следующей неделе планируется ночное отключение воды 18.07.2025
- В Петербурге открылись пункты проката вещей для новорожденных 18.07.2025
-
Двое мирных жителей и боец «Орлана» пострадали в Белгородской области
18.07.2025
-
В Выборге открылся мотофестиваль «Балтик ралли»
18.07.2025
- Рэпера Face* объявили в розыск в России 18.07.2025
-
Камера сняла, как петербуржец для веселья повис на цепях «Авроры»
18.07.2025
- Россия прекратила военно-техническое сотрудничество с Германией 18.07.2025
-
Звонницу в память о моряках-десантниках открыли на острове Соммерс. Загудит ее колокол и в 3D
18.07.2025
- «Родине» дали газ. В Выскатке перевели на голубое топливо зерносушилку 18.07.2025
- Детский лагерь в Рощино закрылся из-за туберкулеза у сотрудника 18.07.2025
-
Атлеты из Ленобласти приехали с медалями с чемпионата России по функциональному многоборью
18.07.2025
- В Ленобласти будут судить машиниста-инструктора. От починенных он получил 1,4 миллиона за удобные графики и занятия 18.07.2025
- Поэтессу из Ленинграда и экс-депутата Петербурга признали иноагентами 18.07.2025
-
Украинский беспилотник повредил авиационный колледж и магазины в Рыльске
18.07.2025
- Детский лагерь в Рощино закрылся из-за инфекционного заболевания 18.07.2025
-
«Балтик Ралли» стартует в Выборге. Публикуем программу
18.07.2025
- Мост через Свирь разведут дважды за выходные 18.07.2025
- Мурманский экс-чиновник проведет 12 лет в колонии за госизмену 18.07.2025
- Трое детей чуть не утонули в Петербурге 18.07.2025
-
«Ситуация может сохраниться надолго». В Псковской области из-за ограничений мобильного интернета создают карту Wi-Fi
18.07.2025
-
Байкеры открыли "МотоПарк Мира" под Выборгом
18.07.2025
- В Ленобласти в субботу ожидается пекло - до 29 градусов 18.07.2025
- В Кудрово намерены запретить электросамокаты. Но готовы договариваться 18.07.2025
- Мужчину наказали за сильную тягу. Он не дотерпел до курилки Пулково 18.07.2025
- Жарко, сухо, купаться можно, но не везде. Какая погода будет в Ленобласти до понедельника 18.07.2025
- Для школьников разрабатывают онлайн-тренажер для сдачи ЕГЭ 18.07.2025
- Под Приозерском юноша на спор полез на столб и получил разряд током 18.07.2025
-
За убийство обидчика матери под Всеволожском арестован приезжий. Суд услышал про арматуру в руках
18.07.2025
- Песков о возможном ограничении WhatsApp: Это сервис номер 1, но законы надо исполнять 18.07.2025
-
Травмы подростка на питбайке, полученные в ДТП на "Нарве", изучат в уголовном деле
18.07.2025
- Песков прокомментировал новые санкции против России, напомнив, что это оружие обоюдоострое 18.07.2025
- Арестован второй обвиняемый в похищении шиномонтажника в Буграх из ревности 18.07.2025
- Восемь жильцов трехэтажного дома в Ермилово эвакуировали из-за пожара 18.07.2025
- ФАС попросила продавцов школьных товаров ограничить цены 18.07.2025
- Смертельное падение молодого рабочего с 14-го этажа на стройке под Всеволожском рассмотрят в суде 18.07.2025
- ЕС введет полный запрет транзакций для подсанкционных российских банков 18.07.2025
- У жителя Петербурга сожгли дом под Всеволожском 18.07.2025
- "Известия" узнали о предложении закрепить цены на базовые продукты 18.07.2025
- Ремонт закроет полосы на дамбе в сторону Кронштадта до вечера 18.07.2025
- Под Киришами найден череп человека 18.07.2025
- Под Бокситогорском школьник упал с качелей и впал в кому 18.07.2025
- Жителю Петербурга спалили летний дом у Бурнево. Пироман задержан 18.07.2025
-
Проверка на дорогах. У половины иностранцев, остановленных в центре Петербурга, документы были не в порядке
18.07.2025
- ФАС проверит торговые сети на предмет сговора из-за цен на пакеты 18.07.2025
- СМИ: 18-й пакет санкций против России уже согласован 18.07.2025
- Из леса во Всеволожском районе спасли мужчину 18.07.2025
-
За ночь сбито 73 беспилотника, в том числе 10 - над Московским регионом. Губернатор Воробьев показал последствия на фото
18.07.2025
-
Рысь чуть не попала под колеса на трассе «Сортавала» у Приозерска - видео
17.07.2025
- Леноблводоканал устраняет нарушения водоснабжения в Старой Малуксе 17.07.2025
-
Видео: Два теплохода столкнулись в Петербурге
17.07.2025
- На Белгородчине за сутки пострадали двое, есть погибшая. А над Россией всего за три часа сбили 24 беспилотника 17.07.2025
- Как будет работать закон о борьбе с борщевиком, пояснили в Госдуме 17.07.2025
- К новому учебному году в Ленобласти после ремонта откроются десять школ 17.07.2025
- Стало известно, когда в России могут повсеместно появиться электронные студенческие 17.07.2025
- Скончалась одна из девочек, на которых подросток напал с молотком в Подмосковье 17.07.2025
- Ленинградским ветеранам СВО добавили выплату в 30 тысяч 17.07.2025
Все новости

Фото: http://5min.by/news/v-belarusi-tarifi-zhkx-virastut-do-konca-goda-esche-na-25.html
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- При обрушении плиты на стройке в Вартемягах погибли рабочие из Узбекистана
- Под Выборгом байкер на BMW фатально вылетел под колеса Range Rover
- На «Южном полукольце» у Мги Kia насмерть сбила подростка на велосипеде
- Днем до +28, немного дождя на юге - погода в Ленобласти на воскресенье
- По Волхову пронеслась иномарка с мужчиной на капоте. Он колотил по лобовому стеклу
- В Новосартовке недовольный клиент маркетплейса взялся за канцелярский нож
- Как вернуть четверть стоимости билета при поездках на областных автобусах