Угроза лишения чиновничьих кресел из-за неразберихи со счетами на жилищно-коммунальные услуги заставляет власти Ленобласти проявлять чудеса изворотливости. Губернатор Дрозденко заставит подчинённых заниматься разъяснительной работой — лишь бы граждане "не насмотрелись телевизора и не начали жаловаться". Ради сохранения стабильности власти готовы пойти на крайне щедрые меры — тарифы в этом году повысятся не на 15%, как предполагалось, а на 12%.
Отставка вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству Санкт-Петербурга Сергея Козырева давно ушла из информационных лент. Но повод, благодаря которому он лишился должности (значительное повышение платы населения за отопление, о котором узнал президент — прим.ред.), до сих пор задевает за живое его бывших коллег по правительству Ленинградской области.
В минувший четверг, 7 марта, Министерство регионального развития на своём сайте опубликовало информацию, из которой следовало, что плата за отопление в Ленинградской области выросла на 160 процентов. А в качестве основной причины было названо "увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода". При этом, если следовать логике Минрегиона, ситуация в Ленобласти оказалась даже хуже, чем в Северной столице: 47 регион занимал третью позицию в списке субъектов, повысивших плату за отопление, а Петербург — четвёртую.
Впрочем, через несколько часов областная пресс-служба поспешила поправить Министерство, а Министерство — поправить себя, убрав свои слова со своего сайта. Через сутки в ленту новостей поместили другой пресс-релиз, в котором Ленинградская область уже выступила в ином свете. Теперь в нём говорится о "положительной активности руководства Ленинградской области". Сколько нервных клеток руководителей области было съедено за эти самые сутки и сколько звонков совершено в Москву за это время, точно не известно.
Губернатор Александр Дрозденко в понедельник, 10 марта, на аппаратном совещании объяснил происходящее так, что Ленобласть официально тарифов для населения не повышала, а отложила введение постановления правительства РФ, в соответствии с которым оплата взимается по факту потребления, а не по нормативу. То есть к системе, при которой за отопление "платишь зимой, не платишь летом", людей решили подготовить плавно.
"Лишь в четырёх поселениях население перешло на сезонную оплату отопления. Решения об этом принимались публично. Несмотря на это, наблюдаются отдельные возмущения граждан, которые, видимо, не участвовали в этих сходах. Они может быть насмотрелись телевизора, и жалуются, что у них выросла плата за отопление", - сказал глава региона на том же совещании.
Проанализировав чуть не случившийся за последние дни громкий скандал, Дрозденко придумал, как решить вопрос с потенциальной волной возмущения против потенциального повышения платы за услуги ЖКХ. "Просьба всем руководителям районов — проводить разъяснительную работу с гражданами, объяснять, что решение о переходе на сезонную схему оплаты — решение их собственное. Там, где переход состоялся по инициативе управляющей компании, отследите вопрос и поправьте их", - потребовал он на том же совещании.
Помимо прочего, областные чиновники решили, что изменят предел, по которому в принципе регион сможет повышать тарифы в ближайшем году. Как заявил вице-губернатор Дмитрий Ялов, если раньше предельный рост тарифов составлял 15% за год, то с 7 марта этот показатель был снижен до 12%. "Это никак не отразится на экономике ЖКХ, поскольку экономически обоснованные тарифы мы менять не будем", - добавил он.
К слову, один из скандалов в жилищно-коммунальной сфере разразился через пару дней после отставки петербургского вице-губернатора. В посёлке Пехенец Мшинского поселения Лужского района жители возмущались тем, что им пришли огромные счета за отопление, и успокоились только после того, как им разъяснили, почему появились строчки в счетах. Вероятно, в ближайшее время власти Ленобласти начнут активнее проводить разъяснительную работу среди сограждан, чтобы опыт посёлка Пехенец не перекинулся на другие муниципальные образования.
Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
-
Дорожники ремонтируют участок дороги "Петергоф – Кейкино"
22:29
- На дорогах Выборгского района проверяют мотоциклистов 21:56
- Трамп передумал передавать Киеву ракеты большой дальности 21:33
- ЕС снова не смог согласовать 18-й пакет санкций против России 21:16
- Гражданам Белоруссии разрешат голосовать на муниципальных выборах в России 20:57
-
Арестован водитель, скрывшийся после смертельного ДТП под Гатчиной
20:27
- Для жителей Ленобласти добавили два вагона на поездах по Волховстроевскому направлению 20:11
- Утонувшего достали из карьера в поселке Старая Малукса 19:51
-
В Ростовской области полицейским компенсируют взятки, от которых они отказались, но есть сомнения
19:25
-
Дрозденко оценил две новые школы и детсад в Янино. Рассказываем, когда откроют
19:12
-
Сланцы поплыли под дождями. В Лучках — водопад, в центре «требуется подводная лодка»
18:55
- Температура пошла на понижение. Грозы и ветер освежат Ленобласть в среду 18:30
- Пьяная поездка на моноколесе Tesla в Великом Новгороде лишила петербуржца прав на полтора года 18:13
- Детям из Мги нужна мебель, ребятам из интернатов Петербурга - отдых в Ленобласти. Всем можно помочь 17:54
-
Экс-помощник доктора Курпатова заплатит бывшему шефу чуть меньше за мошенничество и кражу
17:31
-
В Петербурге при сносе паркинга стена обрушилась на автосервис
17:14
- Петербуржец стал полуфиналистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», в котором принимает участие 23 тысячи человек 17:00
- Госдума России готовится увеличить список поводов для лишения гражданства 16:53
- Рабочего нашли под вышкой связи в порту Усть-Луги 16:48
- Житель Волосово предстанет перед судом за 49 ударов парализованного тремя клинками 16:38
-
В кемпинге для фур в Красном Бору не проснулся уставший дальнобойщик из-под Пскова
16:25
- Власти Воронежа ввели режим ЧС. Количество пострадавших при атаке БПЛА выросло до 24-х 16:17
-
Ещё один рисунок с «квадратными человечками» Цоя ушёл за рекордные 100 тысяч евро
16:05
-
16 лет в бегах. Под Волосово человека из Баку остановили за вымогательство квартиры инъекциями героина
15:59
- Сменился главный в "Лиге защиты интересов ветеранов" - "социальной" организации при бывшей ЧВК "Вагнер" 15:48
- Дрозденко обратился в Госдуму — хочет без труда изымать покинутые поля с борщевиком 15:35
- Лавров ответил на ультиматум Трампа 15:22
- Дрозденко распорядился сделать ремонт Колтушского шоссе удобным для водителей. На очереди – Мурманское шоссе 14:58
- Режиссер фильма "Экипаж" и сериала "Граница. Таежный роман" Александр Митта будет кремирован 14:44
-
В Петербурге - новый случай столкновения судов с отдыхающими
14:28
-
Mitsubishi рухнула на бок после удара с Hyundai в Кудрово
14:14
- Госдума запретила использовать изображения культовых зданий без религиозных символов 14:06
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком в Волховском районе 13:49
-
Беспилотники снова атаковали здание суда в Белгороде. В июне по нему ударили, когда внутри был губернатор
13:38
- Кремль считает заявления Трампа о поставках Киеву весьма серьезными 13:25
- Кешбэк на проезд до конца года: как жители Ленобласти могут экономить на поездках в автобусе 13:20
- Минэнерго: более 50 предприятий угольной отрасли закрыто или на грани 13:08
-
На Солнце произошел необычный выброс плазмы
12:53
-
Ремонт дороги Новая Пустошь – Невская Дубровка в самом разгаре. Уложен асфальт
12:38
- Искусственный интеллект подскажет, как зарегистрировать биометрию на "Госуслугах" 12:25
- У Новогорелово опрокинулась «Ауди», за которой из Стрельны гналась ГАИ 12:10
- «Не все кандидаты пройдут фильтр». Глава Леноблизбиркома дал свой прогноз на выборы губернатора 11:58
- В Ленсоветовском неосторожность привела к гибели восьмилетней девочки 11:55
-
Нет коммерции. Жители Всеволожска взбунтовались против нового магазина на Колтушском шоссе
11:42
- СМИ: Трамп считает, что Россия победит в конфликте с Украиной 11:28
- СК просит арестовать сына, ударившего отца ножом в шею в Новой Ладоге 11:14
- Нева и Финский залив прогрелись до комфортной температуры 10:58
- Дроны-камикадзе атаковали Брянскую область: женщина в больнице, а ее дом уничтожен 10:40
- Под Лугой в коровнике дояр из ссоры сделал поножовщину 10:23
- Житель Ельца в Липецкой области пострадал в результате атаки беспилотника 10:10
-
На "Сортавале" Yamaha влетела в лося. Погибли байкер и его пассажирка
09:54
- В Выборге задержали участника драки у ночного клуба 09:39
- В Воронежской области 16 человек пострадали после атаки беспилотников 09:22
- В поселке Медное озеро школьница упала с электросамоката и оказалась в реанимации 09:05
- В болоте под Красным Бором нашли тело мужчины. Он сторожил одно из самых высоких сооружений Ленобласти 08:43
- Назван размер доплаты к пенсии для матерей-героинь 23:11
- Захарова прокомментировала слова генсека НАТО о том, что Россия не отправила на переговоры с Украиной «серьезных людей» 22:51
- Жителей деревни Большое Верево беспокоят перебои со светом 22:33
- Ребенок и мужчина пострадали в Шебекино при ударах дронов 21:49
- Какие дороги Выборга перекроет «Балтик Ралли». Ограничения введут на один день 21:12
- Мурашко: В России детская смертность за пять лет снизилась на 16% 20:39
- Главам «Петростроя» и «Альянс-Строй-Нева» припомнили ЖК «Ломоносовъ». У дольщиков похитили больше 490 миллионов 20:15
- Сапер и пиротехник подорвались на снаряде в Курской области. Выжил только один 19:47
- «Мы введем очень жесткие пошлины». Трамп выдвинул ультиматум по Украине 19:26
- На пляжах в Сочи борются с голыми. Юрист объяснил, что штраф можно получить и за купальник 19:17
- Ладожский мост разведут, когда спадет жара, - 16 июля 19:02
- «Нам в Минске надо учиться». Лукашенко похвалил Беглова за зимнюю уборку Петербурга 18:42
- Врач рассказала, что лучше всего пить в жару 18:24
- В Ленобласти скорректируют меры по защите акватории Финского залива и воздушного пространства 18:09
- Продуктовый вор пытался прикрыться от ареста в Петербурге дезертирством 17:55
- Женщин не хватает. Владимир Путин обратил внимание на перемены в демографии 17:47
-
Дело в задвижке. У популярного озера под Выборгом сквозь бетон хлещет канализация
17:23
- Писатель Акунин* заочно приговорен к 14 годам заключения 16:57
- Сын задержан за то, что ранил отца ножом в Новой Ладоге 16:48
- В Волхове наказали условно за десяток ударов битой по ногам 16:23
-
Таможенный комплекс «Выборг-Терминал» выставлен на продажу. Таможенный пост, естественно, нет
16:08
- Из озера Травкино достали утонувшего, искали сутки 15:57
- Водителя догнали под Приозерском за гибель пассажира «Форда» под Гатчиной 15:42
- Шиномонтажника в Буграх затолкали в Mercedes из ревности 15:31
- Молния убила несколько отдыхающих на пляже под Тулой 15:20
- В Благовещенске запретили электросамокаты, штраф - до 100 000 15:06
- В Петербурге сожгли более 500 кг кокаина. Процесс попал на видео 14:49
-
Пошла жара. Ленобласти прогнозируют грозы на фоне высоких температур
14:30
- Песков: Прибалтийские страны занимаются провокациями, проводя стрельбы 14:15
- Четырехлетний мальчик попал в реанимацию после укуса змеи под Приозерском 13:54
- Песков: Россия готова к переговорам с Украиной, Киев не спешит 13:39
- Между Петербургом и Кингисеппом старую электричку заменят на новую, а люди ждут расписания 13:24
-
Трое из ларца. Группа одинаковых с виду воров в носках обчищала магазины Петербурга
13:10
-
Отстроенный после пожара склад Wildberries в Шушарах ввели в эксплуатацию (фото)
12:56
- Задолженность россиян по кредитам достигла рекордных 1,5 млрд рублей 12:43
- Умер режиссер сериалов "Каменская" и "Угрюм-река" Юрий Мороз 12:30
- Блогера-миллионника подозревают в уклонении от уплаты налогов 12:17
- Ребенок под Приозерском получил страйкбольную пулю в ногу. Стрелок найден 12:02
- На неделе в Ленобласти до плюс 30. Грозы уходят, а солнце не собирается 11:46
- Петербурженка отвезла под Всеволожск больше шести миллионов, пенсионер из Гатчины уложил почти четыре в рюкзак и банкомат 11:17
-
В лесу под Лугой грибники нашли полцентнера наркотиков
11:02
-
Смертельное ДТП, в котором погибли четверо, произошло под Вологдой
10:59
- Человек из-под Выборга упал замертво в центре Петербурга после серии ударов студента медколледжа 10:38
- ФСБ задержала девушку, которая готовила подрыв офицера Минобороны России 10:19
- Автомобиль Renault сгорел до обугленных проводов в Симагино 09:52
Все новости

Фото: http://5min.by/news/v-belarusi-tarifi-zhkx-virastut-do-konca-goda-esche-na-25.html
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Температура пошла на понижение. Грозы и ветер освежат Ленобласть в среду
- Рабочего нашли под вышкой связи в порту Усть-Луги
- Дрозденко распорядился сделать ремонт Колтушского шоссе удобным для водителей. На очереди – Мурманское шоссе
- 16 лет в бегах. Под Волосово человека из Баку остановили за вымогательство квартиры инъекциями героина
- «Не все кандидаты пройдут фильтр». Глава Леноблизбиркома дал свой прогноз на выборы губернатора
- Нет коммерции. Жители Всеволожска взбунтовались против нового магазина на Колтушском шоссе
- Офисная бумага SvetoCopy ECO подтвердила свои экологические преимущества