В четверг, 7 марта, на сайте министерства регионального развития была опубликована информация по итогам работы оперативного штаба Межведомственной рабочей группы по выработке предложений и принятию мер по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги. Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, данные, касающиеся в этом материале Ленинградской области, не соответствуют действительности.

Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил это с заместителем министра регионального развития Сергеем Вахруковым.

Так, в частности, на сайте министерства сообщалось, что плата за отопление в Ленинградской области выросла на 160 процентов. А в качестве основной причины было названо "увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода".

Некомпетентность сотрудников министерства, допустивших публикацию данного материала, привела к тому, что была обнародована неточная и некорректная информация.

Рост тарифов в Ленинградской области в январе 2013 составил 0 процентов. Следовательно, никакого роста платы за отопление в Ленинградской области не произошло. Также не увеличивались нормативы потребления. Более того, существующие нормативы будут действовать без изменений в течение всего 2013 года.

В отдельных многоквартирных домах на территории 4-х из 221 муниципального образования Ленинградской области, в связи с вводом домовых приборов учета потребления тепловой энергии, имело место изменение величины платежа за услугу отопления, в связи с переходом на сезонную оплату данной услуги. Это произошло по инициативе и по согласованию с гражданами.

В то же время, правительством Ленинградской области даны рекомендации всем областным управляющим компаниям сохранить равномерное начисление платы за отопление на всей территории области. А при введении сезонной оплаты и при наличии заявлений от граждан предоставлять им рассрочку по оплате коммунальных услуг.

Нам очень жаль, что недостоверная информация, распространенная на сайте Минрегионразвития могла ввести в заблуждение жителей Ленинградской области.

Заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков в телефонном разговоре с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко выразил сожаление о допущенной в публикации ошибке и поблагодарил губернатора и власти 47-го региона за то, что Ленинградская область – один из немногих российских регионов, не допустивших повышения тарифов.