Главу региона можно будет не только выбирать, но и отзывать — соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении депутаты ЗакСа Ленобласти. Правда, возможность эта предусмотрена лишь на бумаге. Народные избранники признают документ нежизнеспособным, с ними отчасти согласен даже глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.
Жителям Ленинградской области до Нового года вернут обратно отобранное несколько лет назад федеральным правительством право не только выбирать губернатора, но и снимать его с должности.
Инициировать и отозвать
В соответствии с проектом закона, принятым в Законодательном собрании Ленобласти во вторник, 20 ноября, в первом чтении, инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не раньше, чем через год после вступления губернатора в должность.
Основанием для отзыва может стать нарушение чиновником закона и "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение обязанностей, установленное соответствующим судом".
Согласно законопроекту, сначала суд должен установить, было ли в действиях главы региона нечто такое, что является основанием для его отзыва. Обратиться в суд с требованием о констатации такого факта смогут руководящие органы региональных отделений партий либо граждане в количестве не менее 100 человек. С соответствующим заявлением обратиться может и сам губернатор Ленобласти.
Если факт нарушения установлен, создается инициативная группа по проведению референдума. В поддержку своего начинания они должны будут собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на территории региона. В Ленинградской области, к слову, около 1,2 млн избирателей, и четверть от их количества составит 300 тысяч. Времени на сбор подписей дается всего один месяц.
Любопытно, что предельная сумма, которую может потратить инициативная группа на кампанию по отзыву, должна составлять не более 70 млн рублей, деньги могут перечислять физические и юридические лица.
Затем, в теории, должен состояться региональный референдум. Отзыв будет считаться состоявшимся, если за него проголосует более половины от числа участников голосования по отзыву. Если по результатам референдума глава региона не будет отозван, повторный отзыв по тем же основаниям проводится не ранее, чем через два года.
Не быстро
В областном парламенте законопроект представлял председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев. Он подчеркнул, что документ "не является предметом творчества, а основные положения взяты из модельного закона, подготовленного ЦИКом".
Руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Регина Иларионова сразу заявила, что проект нежизнеспособный, и при всем желании ни граждане, ни депутаты не смогут собрать необходимого для отзыва количества голосов.
"Знаете, отозвать губернатора не должно быть просто по сравнению с тем, как его избирают", - эмоционально откликнулся обычно спокойный Журавлев. "Получить доверие и осуществлять полномочия губернатора — уже непросто. Почему же все это можно взять и остановить? Это не должен быть быстрый процесс", - возмущенно произнес глава облизбиркома, своим тоном показывая, что он точно знает, как это — стать и быть губернатором.
- То есть выбрать губернатора проще, чем его отозвать? - задал вопрос "в лоб" руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.
- Да, непросто отозвать. Но тут аналогия с референдумом, нового точно ничего нет, - подтвердил Журавлев.
Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев поинтересовался, какие расходы понесет субъект в случае отзыва губернатора. "Сумма сопоставима с той, что будет потрачена на выборы", - ответил глава областного избиркома.
Больше депутаты вопросов не задавали и приняли закон в первом чтении. Зато свое отношение высказал нынешний губернатор Ленобласти, которого, в случае чего, закон может затронуть самым прямым образом. Во время обсуждения законопроекта он выглядел невозмутимым и в дискуссии народных избранников с Журавлевым не участвовал. Но после заседания ответил на журналистское "и как оно вам?".
"Депутаты просто привели областное законодательство в соответствии с федеральным. Бояться этого закона ни одному губернатору точно не стоит", - ровным тоном произнес Александр Дрозденко.
Принять закон в трех чтениях парламентарии должны до Нового года.
Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- В Сосновом Бору устраняют аварию, из-за которой частично отключали свет 00:43
-
Автомобиль полыхал у Дятлиц. В ДТП пострадали трое
00:39
- Невролог рассказал, как слетать в отпуск, чтобы не устать еще сильнее 23:28
- Из больницы вышел директор парка «Тайган», на которого напал лев 22:47
- Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан 22:00
- Умер американский актер Мэдсен, игравший в «Убить Билла» и «Бешеных псах» 21:40
- Губернатор Белгородской области сообщил о новых ранениях мирных жителей 21:21
- ЦБ урежет срок действия истекших банковских карт, в том числе Visa и Mastercard 21:00
- В Госдуме предложили вернуть скидку в 50% за быструю оплату штрафа 20:42
- По Солнечной системе летит нечто похожее на комету. Ученые пока не уверены 20:26
- Путин и Трамп час говорили об Иране, Украине, Сирии и фильмах 20:05
-
10-летнего зацепера сняли с "хвоста" электрички в Петербурге
19:56
-
Фото: Где пройдет КАД-2, обход Мурино и выезд из Кудрово
19:25
- У Псковской области сложное позади, но без света еще 800 человек. Помогают из Ленобласти 19:10
- У Роспотребнадзора нет данных об опасности мороженого «Коровка из Кореновки» 18:54
-
На Волхонском шоссе поймали незаконного перевозчика мусора
18:28
- В Петербурге не будет Главного военно-морского парада на День ВМФ 18:15
- В Петербурге выявили мошенничество с турпутевками. Ни отдыха, ни 2 миллионов 17:45
- Двухлетняя девочка выпала из окна в Петербурге 17:27
- «Президенту США привет от нас всех». Трамп и Путин созвонились 17:13
-
Вейкбордисты поборются за полмиллиона рублей на Кубке губернатора Ленобласти
16:57
- В Финляндии на одну новую компанию приходится две ликвидированных 16:41
-
Денег нет. Найдем, у вас! Как власти озаботились дорогами в Мурино
16:22
- Россиянам хотят запретить алкоголь до 21 года. Все дело в мозге 16:05
-
В Гатчине нашли махинации с квартирами для сирот. Задержаны главная по опеке, риелторы и коммерсант
15:46
-
ВКонтакте лёг, полежал и начал потихоньку вставать
15:31
-
Участники СВО со всей России приедут бороться на руках в Гатчину
15:15
- Набиуллина: ЦБ может рассмотреть снижение ключевой ставки 14:50
-
Сегодняшняя разводка Ладожского моста переносится на 7 июля
14:28
- Пенсионеры в Волхове, Луге и под Гатчиной отдали аферистам 2,5 млн рублей 14:06
- Петербуржец отдал мошенникам 250 монет серебром и добавил золотом 13:44
- У стоматолога из Петербурга угнали BMW за восемь миллионов 13:28
-
Замглавкома ВМФ России Михаил Гудков погиб
13:10
- Песков объяснил, почему затянулось согласование новых переговоров с Украиной 13:02
- Троица из Янино задержана за грабеж в Петербурге 12:44
- За изолятором в Горелово нашли голого мертвеца 12:43
-
Водители не смогут проехать через Ладожский мост сегодня днем. По Неве пройдут суда
12:25
-
Покатушки на вездеходах в Токсово закончились штрафами - фото
12:16
- Гастролер, обокравший дом лесника, подозревается в серии краж под Тосно 11:57
- Историческое наводнение ждут в Петербурге, причина - уж очень нетипичный ветер 11:38
-
Перед дамбой на КАДе закрыли съезд на развязке «Бронка»
11:25
-
"Кадиллак" и фура не поместились на платной трассе на Москву: оба водителя в больнице - фото
11:06
- В деревне под Гатчиной сгорело помещение правления СНТ 10:43
- Наш проект: Сам в электричку, кэшбек в кошелек. Как экономить на поездках по Ленобласти 10:37
-
Рыльск попал под обстрел: кадры последствий показал Хинштейн
10:28
- ФСБ: В Петербурге задержали девушку, которая готовила теракт 09:52
- СМИ: Замглавы Росгидромета арестовали 09:34
-
Спасатели вырезали водителя "Нивы", попавшего в ДТП на Мурманском шоссе
09:12
-
За ночь уничтожены 69 беспилотников: одна женщина погибла, двое ранены
08:47
- Задержаны налетчики на владельца похоронной конторы из Ленобласти. Они ломали ему пальцы молотком 08:00
-
Ладожский мост разведут в ночь на пятницу
02.07.2025
-
Восемь километров нового асфальта лягут от Нового Токсово до Нижних Осельков
02.07.2025
-
Над Ленобластью плывут радужные облака. Автомобилисты смотрят то в небо, то на трассу
02.07.2025
-
Говорили не только о погоде. Как прошло совещание Путина с правительством
02.07.2025
- Павел Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России 02.07.2025
-
Контейнерная площадка полыхала в Выборге у бывшего завода детских колясок
02.07.2025
- Граждан Азербайджана выдворили из страны после потасовки подростков в Петербурге 02.07.2025
- В Екатеринбурге арестованы еще два уроженца Азербайджана 02.07.2025
-
«Перелез через забор и оказался на территории полиции». Парень неудачно сбежал после кражи в Кудрово
02.07.2025
- В Петербурге арестован мужчина, который мог был участником террористического сообщества в Дагестане 02.07.2025
- Компенсация за повреждение машины в ДТП выросла до 200 тысяч. Но при одном условии 02.07.2025
-
В Псковской области устраняют последствия непогоды. Без света почти три тысячи человек
02.07.2025
- Четверо школьников-зацеперов попались после опасной поездки в Ломоносове 02.07.2025
- Прораб, подчиненный которого погиб на стройке в Усть-Луге, предстанет перед судом 02.07.2025
- Перейти на строительство деревянных домов предложили в Минпромторге 02.07.2025
- Россия расторгает соглашение о ядерных установках со Швецией 02.07.2025
-
За махинации с квартирами в Кудрово арестован бизнесмен из Азербайджана
02.07.2025
- Попавший под поезд у Лавриков школьник пошел на поправку 02.07.2025
- Миллионы в рублях и евро, дом в Испании и дорогое прочее. Суд лишил экс-замначальника УФСИН нелегально нажитого 02.07.2025
- «Большой брат следит». В Петербурге по камерам будут вычислять самокатчиков и курьеров на тротуаре 02.07.2025
- Основные части тела. Как правильно мыться при отключении горячей воды, объяснила врач 02.07.2025
-
В колонии под Тосно заключенный склеил полноразмерный танк и «Аврору»
02.07.2025
- Мошенники под видом сотрудников военкомата начали выманивать коды от “Госуслуг” у россиян 02.07.2025
-
«Помойка во все стороны». Садоводов под Всеволожском завалило отходами - фото, видео
02.07.2025
-
Ленобласть дождалась жары. Есть одно большое НО
02.07.2025
- Стало известно, сколько мигрантов в Ленобласти могут отключить от сотовой связи 02.07.2025
- Песков раскрыл детали разговора Путина и Макрона 02.07.2025
- В Петербурге более 30-ти человек захотели сменить национальность, в основном, на немецкую 02.07.2025
- СМИ: В Азербайджане решили закрыть российские школы, их более 300 02.07.2025
- В части Бугров отсутствует вода из-за аварии 02.07.2025
-
Четырехлетнему ребенку зажевало руку на Московском вокзале в Петербурге
02.07.2025
- Среди пострадавших от атаки БПЛА в Ижевске несколько детей 02.07.2025
- Песков рассказал, что приблизит окончание СВО 02.07.2025
-
Погибшего в Курской области военнослужащего похоронили в Приозерске
02.07.2025
- В Ленобласти увеличили финансирование программы по мелиорации сельхозугодий 02.07.2025
-
В Ленобласти нашли центр техподдержки для звонков аферистов по всей России. Работали братья-близнецы
02.07.2025
-
Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
02.07.2025
- В Ленобласти объединят потенциальных благотворителей и проверенные организации, реализующие социальные проекты 02.07.2025
- Минпромторг: В России нужно ужесточить ответственность за контрафакт и подделки на маркетплейсах 02.07.2025
- Российские клубы получили надежду на возвращение в еврокубки 02.07.2025
- Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников "нового информационного сервиса" 02.07.2025
- Два прекрасных дня ждут Ленобласть и Петербург. У нас солнце и до плюс 25 02.07.2025
-
Сооснователя "Смысловых галлюцинаций" приговорили к трем годам колонии
02.07.2025
- Самозапрет на кредиты установили более 12 млн россиян 02.07.2025
- Беспилотники за ночь атаковали три региона 02.07.2025
- У жительницы Мурино стащили 100 тысяч с холодильника 02.07.2025
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов 02.07.2025
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром 02.07.2025
- В результате атаки БПЛА в Ижевске пострадал ребенок 02.07.2025
-
Названы восемь пляжей Петербурга и Ленобласти для безопасного купания
01.07.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Фото: Где пройдет КАД-2, обход Мурино и выезд из Кудрово
- В Петербурге не будет Главного военно-морского парада на День ВМФ
- В Гатчине нашли махинации с квартирами для сирот. Задержаны главная по опеке, риелторы и коммерсант
- За изолятором в Горелово нашли голого мертвеца
- "Кадиллак" и фура не поместились на платной трассе на Москву: оба водителя в больнице - фото
- Задержаны налетчики на владельца похоронной конторы из Ленобласти. Они ломали ему пальцы молотком
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах