В нескольких километрах от территории бурно развивающегося Морского торгового порта Усть-Луга, где планируется создание поселения нового типа с зонами отдыха и туризма, с благоустроенной набережной и променадом вдоль реки, местные жители до сих пор живут без канализации и центрального водоснабжения. Нечистоты из многоквартирных домов, находящихся в водоохранной зоне, стекают в выгребную яму.
Единственное, что могут местные власти предложить собственникам жилья — решать проблему самостоятельно. Жители и решают ее кто как может — кто-то за свои покупает дорогие септики, кто-то пытается добиться от администрации муниципалитета решения проблемы.
В редакцию 47News обратилась жительница квартала "Ленрыба" Татьяна Козлова и рассказала, что в 12-квартирном двухэтажном доме №4 1961 года постройки из благ современной коммунальной цивилизации существует только отопление. Администрация и депутаты обещали жителям канализацию и водоснабжение еще в 2010 году. На подключение квартир в "Водоканале" были получены технические условия, однако до сих пор жильцам приходится пользоваться выгребной ямой и ходить за водой к колонке "через центральную дорогу". "Говорят ― делайте проект. А как мы его сделаем, если мы не специалисты?" - недоумевает Татьяна Козлова.
По ее словам, собственники квартир за свои деньги решили установить септики и даже приобрели их, однако для их монтажа необходимо разрешение от различных служб. "Но септик ― это не решение проблемы. А вдруг нечистоты попадут в почву?" - говорит Татьяна. При этом женщина заметила, что компания ООО "Услуга", с которой заключен договор на обслуживание дома, "почти не выполняла работы по очистке выгребной ямы".
Мастер участка ООО "Услуга" Евгения Ходенкова заверила, что выгребные ямы они вычищают по заявкам, однако заявок конкретно от жителей этого дома не поступало. "У нас с жильцами так составлен договор, что мы не принимали в управление туалет и выгребную яму. Но по заявке мы ее вычищаем за дополнительную плату. Примерно 30% домов, находящихся у нас на обслуживании, живут с выгребными ямами, и ни с кем у нас нет проблем. На основании акта выполненных работ мы включаем счет на оплату в квитанции", - пояснила сотрудница обслуживающей организации.
Таких домов с выгребными ямами, как рассказал глава администрации Усть-Лужского сельского поселения Богдан Астрецов, в поселке несколько. Причем если собственники квартир некоторых из них могут позволить себе в складчину купить недорогие септики, то жильцам дома №4 придется приобретать полностью герметичный: им посчастливилось жить в водоохранной зоне. "Это двухэтажный барак, который строился без коммуникаций. Там нет канализационных труб, комнат для санузла и так далее. "Водоканал" выдал положительные технические условия на подключение, и на собрании жильцам было озвучено, что необходимо сделать для водоснабжения и проведения канализации. В первую очередь, нужно выполнить проект. Проект сложный, работы сложные, предполагающие изменение конструктивных особенностей квартир", - рассказал глава администрации.
Подключение к общегородским сетям барака без труб — это серьезные конструктивные изменения практически каждой квартиры, пояснил чиновник. Понятно, что не каждый человек согласится, чтобы у него под подоконником проходила канализационная труба. Поэтому, по словам главы администрации поселения, после подготовки проекта необходимо будет предоставить протокол собрания жильцов, в котором все они согласятся на перепланировку-врезку. "Проектные организации у нас есть, все это давно объяснялось гражданам, но нет инициативы", - заявил глава администрации поселения.
При этом в злополучном доме четверть квартир — муниципальные. То есть ответственность за содержание этого жилья несет администрация поселения. В администрации же отвечают, что у муниципалитета нет денег для решения общей проблемы всех собственников только за счет местного бюджета. "Но администрация готова просубсидировать. В 2012 году в рамках адресной программы мы выделили 3,5 млн рублей на ремонт четырех многоквартирных домов. При этом 5% от стоимости работ пришлось заплатить собственникам. В 2013 году мы планируем увеличить сумму в бюджете на эти цели до 4,5 млн рублей. Программу планируется утвердить в январе 2013 года. С этого времени мы будем принимать заявки", - пояснил Астрецов.
Взять инициативу на себя муниципалитет не готов, хотя за то, что властям следовало бы занять более активную позицию, говорит не только значительная доля муниципального жилья, но и водоохранная зона, и угроза окружающей среде. Отдав на откуп собственникам квадратных метров решение всех жилищных вопросов, власть решила самоустраниться. А в итоге люди остались в своих бараках без воды и с переполняющимися выгребными ямами.
Мария Бочко,
47News
Все новости
- Гроссмейстер и чемпион мира Карлсен проиграл партию в шахматы российскому школьнику 22:15
- В Петербурге арестовали подозреваемую в попытке подрыва автомобиля 21:51
- Правительство России готовит новые штрафы за помехи машинам с мигалками 21:28
- «Не смог достичь зловещих целей». Президент Ирана подвел итоги атакам Израиля 21:03
- На участках ЗСД введут бесплатный проезд во время репетиции «Алых парусов» 20:57
- «Железным занавесом» из мин Прибалтика, Финляндия и Польша хотят отгородиться от России и Белоруссии 20:27
- На «Алые паруса» метро в Петербурге будет работать всю ночь 20:00
- Дорожники ремонтируют трассы, ведущие к заповедным территориям. Рассказываем, где кипят работы 19:51
- До шести лет лишения свободы. Путин подписал закон об уголовном наказании для дропперов 19:40
- Суд заставил телефонных мошенников из Новосибирска вернуть пенсионерке под Ломоносов украденные полмиллиона 19:25
-
Дорогу между Ропшей и Оржицами пришлось закрыть из-за подтопления. Вода добралась и до дачников
19:18
- Пострадавшего от льва директора парка «Тайган» переводят в больницу Краснодара 18:56
- Под Выборгом снова срыв автобусных перевозок. Чудит компания, которую уже штрафовали 18:27
- У «Ленинградца» - новый главный тренер 18:05
- На трассе «Кола» в июле введут новые ограничения. Начнутся ремонты на путепроводах 17:54
-
Экскаватор из Низино уехал на спецстоянку за то, что на участке для дачников ровнял отходы
17:31
- В Коммунаре отключат горячую воду из-за аварии на теплотрассе 17:14
- Туристы из России столкнулись в Египте с неожиданной проблемой со связью 16:55
-
Госдума: За неостановку по требованию с вас возьмут 10 тысяч, если повторно – права
16:33
-
Видео: Мишка, без ГАИ тебе дорогу у Лодейного Поля не перейти
16:16
- Госдума увеличила штрафы за неявку в военкомат при переезде 16:00
-
СК ищет нарушение охраны труда на птицефабрике под Кировском после травмы рабочего
15:41
-
В Ленинградской области ввели трехдневный запрет на продажу алкоголя, выпускники Петербурга – без шансов
15:24
- Вий прошел, а Луна не взошла. “Русская фильм группа” должна выплатить 72 млн Минкульту 15:07
-
Эконадзор ждет сноса моста на озере в Токсово. Но не спешат ни авторитетная семья, ни приставы
14:44
-
Дожди, ливни, грозы. Непогода снова ожидает Ленобласть в среду
14:27
-
В Петербурге в подвале легендарной гостиницы нашли схрон оружия из 90-х
14:09
- Поднял и швырнул об пол. В Шереметьево задержали мужчину под наркотиками, схватившего чужого ребенка 13:51
- Двое на катамаране под парусом пропали в Ладожском озере 13:36
- Мужчина ответит перед судом Гатчины за ложный донос. Он настаивал на насилии над ребенком 13:19
-
«Китайцы» разбились на трассе под Кингисеппом. Один человек погиб, двое в больнице
12:59
-
«Зенит» объявил о назначении нового главного тренера
12:37
-
Это ж на каждого в Ленобласти...Таможня нашла сырье для 2 млн доз метадона. Его ждала фура в Ленобласть
12:16
-
На Петербург и Ленобласть надавят. Во всем виновато Солнце
11:58
-
Прокуратура занялась аварией на трубопроводе в Новоселье. Подозревают экскаватор
11:38
- До петербургских магазинов не доехали 42 тонны мандаринов с иноземными живыми личинками 11:15
- Нетрезвый водитель из Приозерска поработает на государство, лишившись машины 10:55
-
Кто ж в такую погоду на Ладогу идет в ночи? Моторную лодку швырнуло на камни, пассажиров спасали
10:38
-
Хозяин горевшей «Чайханы» в Усть-Луге ответит за взрывы газовых баллонов
10:23
-
Химиков уложили на пол. В Сертолово полиция зашла в лабораторию за 45 кило альфа-PVP
10:07
- У Израиля и Ирана - перемирие 09:43
-
Температура в Петербурге значительно ниже нормы. Синоптики сказали, когда уйдут дожди
09:35
- Раненого рабочего увезли в больницу с птицефабрики "Синявинская" 09:21
- Тело 17-летней нашли под окнами в Новом Девяткино 09:08
- Новоселье больше 12 часов без воды из-за аварии. В центре бьет коммунальный фонтан 23:07
-
В Усадище спасали аиста, запутавшегося в проводах, и его птенцов - фото
23:00
- В Ленобласти мужчина сломал грудину, упав с квадроцикла. А после обезболивающего стало только хуже 22:24
- Июнь стал для Петербурга одним из самых мокрых — и это еще не конец 21:57
- МИД Катара: Пострадавших при атаке Ирана на базу США нет, она была пуста 21:15
- В Белгородской области пострадали три женщины, в Курской — атаковано сельхозпредприятие 21:03
- Будто бритву проглотили. Что известно о новом штамме ковида «Нимбус» 20:41
- Иран начал атаку на американскую военную базу в Катаре 20:12
- На подлете к Москве ПВО сбили беспилотник 19:49
-
Леса Ленобласти принесли урожай лисичек. Грибники демонстрируют полные корзины - фото
19:30
-
В банке на окраине Петербурга задержали «стрелявшего». Пистолет оказался пластиковым
19:12
- Возбуждено уголовное дело после нападения льва на директора парка «Тайган» в Крыму 18:43
- Автомобилистов ждет перекрытие на трассе «Кола» на время разводки Ладожского моста 18:11
- Умер трубач из группы «АукцЫон» Юрий Парфенов 17:46
- Четверо хакеров из REvil на свободе, но без BMW, Mercedes и 52 млн 17:32
- Для выпускников течет ручей. Кадышева 28 июня выступит в Петербурге на “Алых парусах” 17:12
-
Дожди и ветер не уходят из Ленобласти
16:41
- Израиль разрешил путешественникам улетать на репатриационных рейсах 16:23
- Через 30 лет брака петербурженка узнала, что ее Коля женат на другой 16:04
- СК выясняет, как мужчина утонул в реке под Выборгом 15:46
-
Нелегальная майнинг-ферма обнаружилась в массиве под Всеволожском
15:30
- Юноша госпитализирован после прогулки в наушниках по железной дороге у Ржевки 15:09
- В России усложняют экзамены для мигрантов 14:49
-
Ночью на КАД перекроют съезд в сторону Тосно
14:30
- Школьника с химическими ожогами доставили на вертолете из Луги в Петербург 14:13
- Из 113 задержанных в Петербурге велосипедистов 15 - из Ленобласти 13:57
- Кремль ждет ясности по переговорам с Украиной на этой неделе 13:41
- Стрелял, угрожал, разбил дверь. Суд избрал наказание буйному пассажиру электрички Петербург – Поселок 13:26
- Путин и премьер Ирака заявили, что действия Израиля и США на Ближнем Востоке чреваты крайне опасными последствиями 13:09
-
В России задержали банду, воровавшую алмазное сырье для отправки в Армению
12:52
-
Андрея Низовского снова лишили звания почетного гражданина Всеволожска
12:34
-
Старый автоплатеж. В Петербурге жестко задержали мужчину за финансирование ФБК*
12:17
-
В Петербурге на Васильевском острове велосипедисты разгулялись в ночи: более 100 задержаны, есть уголовное дело
12:02
-
На "Коле" столкнулись седан и кроссовер: первый приземлился на крышу, второй на обочине
11:42
- Из спортшколы в Токсово скорая увезла ребенка после трюков на брусьях, - ребенок в реанимации 11:27
- Лето в Ленобласти вышло из тени. Антициклон призвал солнце и тепло 11:09
- Пожилой мужчина пострадал при пожаре в Новой Ладоге. Горел дом 10:53
- Вице-губернатор Белгородской области арестован 10:37
-
С острова на Ладоге спасли мужчину
10:26
- Единые учебники по всем предметам появятся в 2026 году 10:11
- Дачники под Гатчиной и Кировском хватились сумки с документами, орденов, медалей и электроинструментов 09:53
-
Из Porsche в Шушарах во время погони выбросили сверток с наркотиками
09:37
- Фатальная авария под Бокситогорском стала уголовным делом 09:15
- Беспилотники перехватили за ночь в трех регионах. В Ростовской области горело предприятие 08:58
-
После массового ДТП на КАД в "Шевроле" сгорел пассажир
08:43
-
Рыжий и везучий. Из огня в жилом доме в Кудрово спасли кота - фото
22.06.2025
-
“Динамо-ЛО” завоевал золотые медали на Чемпионате России, обыграв команду из Петербурга
22.06.2025
- На владельца парка "Тайган" в Крыму напал лев. Травмы тяжелые 22.06.2025
- Медики и водитель автобуса пострадали при обстреле Белгородчины 22.06.2025
- Мединский рассказал о новом учебнике истории "без воссоединения Украины с Россией" 22.06.2025
- Уроженец Гатчины Бублик выиграл турнир в Галле с призовым фондом в 2,5 млн евро 22.06.2025
-
Два человека погибли, шестеро пострадали при лобовом ДТП у Бокситогорска
22.06.2025
- Марко Рубио: США готовы начать переговоры с Ираном в понедельник 22.06.2025
- После атаки США Ирана намерен перекрыть Ормузский пролив 22.06.2025
- На неделе Путин побывает в Белоруссии, а в августе отправится к Си Цзиньпину 22.06.2025
-
Хор духовенства Псковской епархии в Ленинградской области записал песню ко Дню памяти и скорби
22.06.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Дорогу между Ропшей и Оржицами пришлось закрыть из-за подтопления. Вода добралась и до дачников
- Под Выборгом снова срыв автобусных перевозок. Чудит компания, которую уже штрафовали
- На трассе «Кола» в июле введут новые ограничения. Начнутся ремонты на путепроводах
- Хозяин горевшей «Чайханы» в Усть-Луге ответит за взрывы газовых баллонов
- Температура в Петербурге значительно ниже нормы. Синоптики сказали, когда уйдут дожди
- Химиков уложили на пол. В Сертолово полиция зашла в лабораторию за 45 кило альфа-PVP
- 60 га природы и продуманной инфраструктуры: ССК открывает продажи в жилом комплексе «Имена»