В Новолисино Тосненского района  губернатор Александра Дрозденко сегодня участвовал в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта, впервые в регионе возведенного по технологии модульного строительства.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новолисино построен в рекордно короткие сроки — возведение началось осенью 2011 года.

Здание сооружалось по модульному принципу: основу составляет каркас, стены выполнены из панелей с базальтовым наполнением. Стоимость строительства и оснащения составила 18 млн рублей, что дешевле кирпичного строения. В помещениях находится кабинет приема пациентов, прививочный кабинет, смотровые и процедурные кабинеты. Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать около 1500 человек.

В здании ФАПа находятся две двухкомнатные квартиры, рассчитанные на постоянное проживание врача и медперсонала.

ФАП в Новолисино стал первым в Ленинградской области опытом возведения медицинского объекта по технологии модульного строительства. По мнению Александра Дрозденко, необходимо внедрить практику возведения таких зданий по всей Ленинградской области, причем для размещения не только объектов здравоохранения, но и домов культуры и спортивных центров.

Губернатор поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос, рассчитать стоимость строительства и дать предложения по реализации подобных проектов в регионе.